Безопасность в сети

Безопасность в сетиНачиная работать с деньгами в сети, прежде всего, нужно задуматься о безопасности, которая является очень важной темой. Угроза стать жертвой хакера — реальная проблема, которую стоит обсудить.

Имеется много методов, используемых хакерами, и они изобретают все новые методы каждый день. В их арсенале чаще всего SpyWare и Keylogging – программы. Эти программы используются, чтобы похитить информацию (например, ваш пароль), так что хакер может получить доступ к любому проекту, в котором вы работаете, вкладываете деньги и время.

Далее, я выделю некоторые методы защиты от хакеров и перечислю несколько хороших программ, которые я использую…

Фаервол (Firewall)

Межсетевой экран (firewall) — это устройство (или программа) контроля доступа в сеть, предназначенное для блокировки всего трафика, за исключением разрешенных данных. Смысл фаервола в том, что он контролирует все данные, получаемые вашим компьютером из сети или отправляемые им в сеть. При этом он способен распознавать потенциально опасные данные и блокировать их.

Бывают программные и аппаратные фаерволы. Их различие понятно из названия, но назначение одинаково.

Существует много хороших программ межсетевой защиты, узнать о них Вы можете по поисковому запросу “firewall” в любой поисковой системе (например, Google).
Я юзаю Agnitum Outpost Firewall Pro , которая снабжена множеством полезных функций и в то же время легка в настройке.

Антивирус

Антивирусная программа (антивирус) — программа для обнаружения и, возможно, лечения программ, заражённых компьютерным вирусом, а также, возможно, для предотвращения заражения файла вирусом.

Бороздить просторы Интернет без антивируса нельзя, так же как нельзя в мороз ходить без одежды. (Хотя есть и исключения:)) Еще в начале июля 2006 года специалисты McAfee зафиксировали 200.000 вирус, распространяемый по сети Интернет. В прошлом году специалистами в глобальной сети было зарегистрировано более 2 млн. 220 тысяч новых вредоносных программ. Причем вирусы становятся все качественнее. Некоторые вирусы могут полностью уничтожить BIOS Вашей системы или полностью стереть жесткий диск. Так что хорошая антивирусная программа Вам просто необходима, если Вы выходите в сеть.

Я использую программу NOD32 от компании Eset. Она обеспечивает надежную защиту от вирусов, а также от других угроз, включая троянские программы, черви, spyware, adware, phishing-атаки.

Резюме…

Лучший уровень системы Интернет безопасности состоит из программного фаервола, аппаратного фаервола, Anti-Spyware программы… и хорошей антивирусной программы.

Если Вы хотите протестировать вашу систему защиты, воспользуйтесь одним из этих он-лай сервисов проверки фаерволов:

http://www.grc.com/x/ne.dll?rh1dkyd2
http://www.hackerwatch.org/probe/?affid=0-77
http://tools-on.net/privacy.shtml?2

Еще в сети множество подобных сервисов, можете поискать…

Пароли

Далее давайте обсудим тему о создании, хранении и ввода паролей, которые необходимы для входа в аккаунт (личный счет) каких-либо проектов.

Утилита RoboForm Pro…

RoboForm Pro – это менеджер паролей и заполнитель веб-форм, полностью автоматизирующий ввод паролей и заполнение форм. Не показывает рекламу и не шпионит!

Эта программа — моя персональная рекомендация для ввода пароля в любую программу или сайт, который требует пароль. Она может также использоваться, для быстрого доступа к сайтам. Одним щелчком можно пройти на сайт и, не вводя пароль и логин, пройти авторизацию. Это замечательная система, которая сохраняет вашу любую информацию и заполняет все виды форм на web — страницах.

Многие говорят, об опасности хранения паролей с помощью этой программы, но если Вы используете полную программу защиты Интернета, о которой говорилось выше или хороший антивирусник, то этот заполнитель форм безопасен и может осуществлять ввод пароля без того, чтобы использовать нажатия клавиш.

Создание и сохранения паролей

При регистрации ни в коем случае не используйте пароли доступа к Вашему аккаунту, которые использовали ранее в других проектах, независимо от их деятельности.

При помощи RoboForm Pro можно создавать пароли любой сложности. Одним щелчком мыши генерируется необходимый пароль, чтобы Вы не набирали символы на клавиатуре.
RoboForm сохранят Ваш логин, пароль, url сайта и название в так называемых пасскартах, которые хранятся на ПК в специальных файлах.

Для того чтобы быть уверенным, что Вы не потеряете пароли к сайтам, необходимо скопировать на внешний носитель (диск/дискету) или вообще записать все в Ваш ежедневник ручкой, и хранить, например, в сейфе :)

Я делаю так: сжимаю все пасскарты и профили в архив, ставлю на него пароль, называю как-нибудь для конспирации, например «Задания по математике» и отсылаю себе на почту. Таким образом, если вдруг с моим винчестером что-нибудь случиться, я не потеряю пароли.
* Используя эту схему, не забудьте записать пароль от Вашей почты.

Если Вы не хотите хранить свои пароли на ПК, то можете воспользоваться виртуальной клавиатурой для ввода паролей, а пароли пусть хранятся на бумаге. В некоторых серьезных программах содержится встроенная виртуальная клавиатура. Например, платежная система Egold включает особенность защиты SRK , это, по сути, виртуальная клавиатура, которая предостерегает от keylogging- программ.

И еще советую периодически менять пароли на важные аккаунты.


Найкрис предлагает обменяться постовыми. Причем это выгодный обмен: вы ставите одну ссылку, а получаете две.

6 комментариев
  1. Отличный пост, поскольку реально очень теперь опасаюсь за сохранность паролей ко всему от ВМ кипера до каких либо аккуантов. Вобщем спасибо. Оригинальный пост) Так держать!

    Ответ для Krasnovsky
  2. Krasnovsky, спасибо. Рад, что читаешь. Буду стараться писать оригинально и интересно :) .

    Ответ для admin
  3. хочу сказать, то что антивирус не спасет от приватного вируса, трояна и т.п. А если он проник, то грамотный вирус, отключит и файервол! Так, что не нужно думать, что установили всё и сидите, Вас никто не тронит!
    Совет: Думайте головой, качайте с оффициальных сайтов всё, не с файлообменников, и уж тем более не с вареза!
    проверяйте различными антивирусами!
    тут проверка на вирусы, различными антивирусами: http://www.virustotal.com/ru/
    не спам, а совет! ;)

    Ответ для h4kz
  4. @h4kz, спасибо за советы! Будем постоянно думать и защищаться :)

    Ответ для admin
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X