Как создать Яндекс Кошелек?

Яндекс.ДеньгиЯндекс.Деньги – электронный кошелёк с широкими возможностями. Ниже вы найдёте подробное описание процесса регистрации: это бесплатно, достаточно иметь под рукой компьютер, телефон, выход в сеть, и пару минут времени. Вторая тема этого материала – подключение виртуальной карточки, которая позволит совершать покупки в местных и зарубежных интернет-магазинах.


Создание кошелька

Пару слов об ограничениях

Перед регистрацией, обратите внимание на несколько вещей:

1. Несмотря на то, что Яндекс активно предлагает услугу почты для доменов, открыть на такой адрес счёт в системе не получится. При попытке использовать e-mail, подключённый к Яндекс.Почте, но имеющий домен отличный от @yandex.ru, мы получаем уведомление:

Ограничения

2. Возможна более упрощённая регистрация с использованием аккаунтов социальных сетей. Но такой способ ограничивает: во-первых, если вы создадите счёт на базе одного из социальных аккаунтов, то уже не сможете удалить профиль из соц. сети, т.к. тогда потеряете доступ к кошельку. Во-вторых, «сложив все яйца в одну корзину», вы упрощаете жизнь тем, кто может взломать ваш профиль. Никому неизвестный e-mail, на который открыт Яндекс.Кошелёк, будет более безопасным решением, чем привязка его к условному аккаунту ВКонтакте.

3. Создавая новый логин при регистрации в Яндекс кошельке, вы создаёте и почтовый аккаунт. Если у вас уже есть почта от Яндекс, то имя пользователя и пароль не нужны: достаточно нажать на ссылку «У меня уже есть логин». Откроется привычная форма входа в сервисы Яндекса, после чего дальнейшая регистрация произойдёт уже на указанный вами e-mail.

4. Ещё один плюс создания отдельного почтового ящика под Кошелёк в том, что вы всегда можете удалить аккаунт вместе со счётом, не потеряв при этом какой-либо переписки. Для этого, после того, как счёт будет создан, нажмите на значок баланса → Управление кошельком → Редактировать паспорт.

Настройки аккаунта

На открывшейся странице перейдите в «Персональные данные» → Удалить аккаунт.

Удалить аккаунт

Открытие счёта

1. Зайдите на https://money.yandex.ru.

2. Нажмите кнопку «Открыть кошелёк».

Создание кошелька

3. Заполните форму регистрации: придумайте логин, пароль, укажите номер мобильного телефона.

Номер мобильного

4. После нажатия на «Продолжить» появится ещё одно поле: в него нужно ввести код, который придёт в СМС-сообщении. Укажите его, и повторно нажмите кнопку.

Вы окажетесь в интерфейсе своего электронного кошелька. Теперь настроим его.

Добавление виртуальной карты

Если вы хотите получить возможность оплаты во всех интернет-магазинах и сервисах (Например, eBay, AppStore или Google Play), то хорошим вариантом будет создание виртуальной карты, привязанной к счёту в Я.Деньги.

Для этого нажмите на иконке с вашим балансом и выберите «Активация виртуальной карты»:

Активация

Вход в панель управления картой подтверждается отправкой СМС с проверочным кодом. После его ввода вы получаете свою виртуальную карту.

Виртуальная карта

В отличие от других платёжных систем, она уже автоматически создана, но чтобы платить с её помощью за пределами Российской Федерации, нужно пройти идентификацию. После регистрации кошелька вы получили «анонимный» статус. Помимо него существует ещё 2:

Именной

Если вы гражданин РФ, то прямо через сайт можете подать заявку на получение «Именного» статуса, который позволит платить картой по всему миру.

1. Зайдите в раздел верификации.

2. Нажмите «Получить статус».

Статус

3. Заполните необходимые поля и нажмите «Сохранить».

Идентифицированный

Для остальных вариант только один: «Идентифицированный» статус. Он даёт больше привилегий, чем «Именной», и доступен в том числе и жителям РФ. Для его получения так или иначе придётся повозиться с бумагами:

Идентификация

Выбрав любой способ, вы окажетесь на странице с подробной инструкцией. В каждом случае вам предложат скачать файл заявления, которое нужно заполнить и распечатать. Дальнейшие действия зависят от выбранного вами метода верификации.

Меры предосторожности

Может показаться, что Яндекс.Деньги сильно усложняют жизнь пользователя со всеми проверками и подтверждениями. Возможно, это действительно так, но в то же время уровень безопасности здесь выше. Наглядный пример: все операции по оплате/переводу денег, или подключению различных опций подтверждаются через СМС с кодом. Привычная практика, но Яндекс предлагает защиту даже в случае утери/кражи телефона или сим-карты.

Делается это путём создания аварийных кодов, которые можно получить в разделе Управление кошельком → Пароль → «Получить аварийные коды».

Секретный код

Заключение

Яндекс.Деньги – сервис, который скорее подходит для больших денежных оборотов или приёма платежей, чем для онлайн-шоппинга. Но в то же время – это хорошая альтернатива, если нет возможности использовать более простые системы (QIWI-кошелёк и ему подобные).

1 комментарий
  1. Хочу открыть кошелёк в яндекс деньгах, но не могу найти регистрационную форму

    Ответ для Олег
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X