Как зарегистрировать сайт в каталогах

регистрация сайта в каталогахНеотъемлемой частью продвижения сайта на первые позиции выдачи поисковых систем является размещение ссылок на свой ресурс с других сайтов. Этот процесс должен быть постоянным и непрерывным. Сегодня мы поговорим об одном из самых простых и популярных способов получения ссылок – о регистрации сайта в каталогах.

Когда-то регистрация в каталогах приносила серьезные дивиденды, и в то время можно было даже зарегистрировать сайт в каталогах бесплатно. Этих ссылок было достаточно для быстрого подъема ТИЦ (что такое тиц), PR (что такое PR), вывода сайта в ТОПы по высокочастотным запросам.

К сожалению, сейчас эффективность этого метода значительно снизилась. Прогон по каталогам теперь дает Тиц и PR очень редко. Причина этого в том, что большинство существующих каталогов сайтов находятся под теми или иными фильтрами поисковых систем, поэтому они передают по ссылкам совсем небольшой вес. Однако, забывать о таком способе получения бэков все же нельзя.

Как правило, сегодня оптимизаторы проводят прогон своего ресурса по каталогам через 2-4 месяца после создания сайта. В этот момент сайт еще не успел обрасти большим количеством входящих ссылок, но уже попал в индекс поисковых систем и наверняка получает небольшой объем посетителей.

Каталоги для регистрации делятся на три типа: «белые», «серые» и «черные». Первый тип каталогов представляет наибольший интерес. Эти сайты позволяют разместить у себя ссылку с описанием вашего ресурса, при этом обычно ничего не требуя взамен.

  • «Серые» каталоги это сайты, которые за размещение ссылки требуют того же взамен. Как правило, такие каталоги в автоматическом режиме 1 раз проверяют наличие ответной ссылки на зарегистрированном в каталоге сайте. После проверки ссылки, вебмастер может без опаски убирать со своего ресурса ссылку на каталог. Повторных проверок не будет.
  • «Черные» каталоги сайтов тоже требуют наличия на регистрируемом сайте обратной ссылки. Однако, в отличие от «серых» каталогов, они с определенной периодичностью проверяют наличие этой ссылки в автоматическом режиме. Я не рекомендую регистрироваться в черных каталогах. Как правило, они передают сайту меньший вес, чем забирают. Лучше сконцентрироваться на «белых» и «серых» каталогах. Их в сети огромное количество.

Как зарегистрировать сайт в каталогах

Как регистрировать сайт в каталогах

На данный момент наиболее удобной и функциональной программой для регистрации в каталогах является AllSubmitter. Этот софт существует уже более 7 лет. За это время он успел перерасти из примитивной утилиты, регистрирующей сайты по каталогам в полуручном режиме в 1 поток, в мощный seo-инструмент.

Возможности AllSubmitter на данный момент таковы:

  • Автоматическая и полуавтоматическая регистрация сайтов в каталогах.
  • Встроенный синонимайзер с огромной базой синонимов.
  • Утилита для подготовки отчетов о прогоне сайтов по каталогам.
  • Утилита DirectMail для рассылки электронной почты.
  • Встроенный Html-валидатор.
  • Функция подбора ключевых слов.
  • Анализ конкуренции в выдаче поисковых систем.
  • Поиск плагиатчиков, ворующих тексты с определенных сайтов.
  • Анализ стоимости обратных ссылок конкурентов, который можно использовать при расчетах стоимости продвижения.
  • Утилита для сбора баз каталогов.

Программа достаточно простая, с интуитивно понятным интерфейсом. На то, чтобы разобраться в ней, потребуется не более часа. Для самостоятельного прогона по каталогам необходимо иметь базу таких ресурсов. Базу можно собрать самостоятельно, используя встроенный парсер. А можно просто купить. Зачастую покупка базы представляется гораздо более выгодной, в особенности для новичков.

Чтобы прогон дал результаты, нужно выполнять его качественно, соблюдая некоторые нехитрые правила:
Во-первых, напишите грамотное название сайта для размещения в каталоге. В большинстве случаев это и будет анкором ссылки. Поэтому, употребление ключевых слов в названии крайне желательно. Если вы решили провести прогон при помощи AllSubmitter, обязательно воспользуйтесь синонимайзером. Подготовьте название в виде шаблона «{Название_1|Название_2|Название_3}».
Во-вторых, подготовьте хорошее описание. Оно должно быть достаточно объемным и максимально уникальным. Не забывайте про встроенный в AllSubmitter синонимайзер. Использование ключевых слов приветствуется, но слишком сильно увлекаться вкраплением их в текст не стоит.
В-третьих, обязательно напишите 3-6 тегов, характеризующих ваш сайт.

Если не хочется тратить свои деньги на софт или время на его изучение, можно заказать услугу прогона по каталогам у людей, которые занимаются этим не первый месяц. Цены, как правило, весьма демократичные и колеблются на уровне 5-10$ за регистрацию одного сайта по всей базе каталогов. Найти исполнителя можно, в том числе здесь.

Как регистрировать сайт в каталогах

Помимо обычных фрилансеров, о которых я писал выше, прогоны предлагают и более-менее крупные сервисы. Пожалуй, самым известным из них является 1ps.ru. Цены здесь достаточно высокие, однако и результат несколько выше, чем могут показать прогонщики с форумов. Но стоит также отметить, что на 1ps.ru можно регистрировать сайт в каталогах бесплатно только объем ссылок получится небольшой.

Нюансы при регистрации в каталогах

Заказывать регистрацию сайта в белых каталогах или заниматься прогонами самостоятельно — решать только вам. Хочу лишь напомнить, что купив специализированную программу для прогонов (тот же AllSubmitter), вы можете так же делать прогоны на заказ. В таком случае программа обычно окупается через 2-3 недели.

Спустя полгода-год после прогона сайта есть смысл повторить эту операцию. Каталоги часто умирают, обновляются, попадают под фильтры. Поэтому каталожная ссылочная масса вашего сайта будет постепенно уменьшаться. Исправить это помогут дополнительные прогоны по свежим базам.

Иногда администрация каталога может требовать денег за регистрацию сайта в нем. В большинстве случаев от этого предложения стоит отказаться. Однако, если это узконишевый каталог, который модерируется, имеет хорошие показатели ТИЦ и PR, существует больше года и имеет собственный трафик, то за регистрацию можно и заплатить.

Отдельно стоит упомянуть о каталоге Яндекса и Dmoz. Это крупные ресурсы, регистрации в которых стоит добиваться всеми способами. Подробнее о каждом из них я расскажу в следующих статьях.

1 комментарий
  1. бесплатные программы

    Маловато сейчас народа по каталогам сайтов прогоняет!

    Ответ для бесплатные
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X