Какой домен лучше выбрать

Какой домен лучше выбратьВ одной из прошлых наших статей, я писал о том, как выбрать тему для сайта, сегодня хочу продолжить этот цикл постов о создании сайтов и рассказать о том, какой домен лучше выбрать для своего сайта.

В первую очередь хочу сказать, что сам домен и доменная зона играет немаловажную роль в продвижении сайта. Конечно, нельзя сказать, что правильно выбранный домен является одним из способов продвижения сайтов. Нет! Но я бы сказал так: «Правильно выбранный домен для сайта, не препятствует быстрому продвижению сайта в поисковых системах!». Давайте разберемся, почему это так и как правильно нужно выбирать доменное имя.

7 правильных советов, как выбрать домен

  1. Доменная зона должна соответствовать региону, в котором будет осуществляться продвижение. Для начала определитесь, какая страна является приоритетной в продвижении. К примеру, если это Россия, то это, безусловно, доменная зона «.RU» и подобные («.РФ», «.COM.RU»), если Украина – то «.UA» и подобные («.COM.UA», «.NET.UA» и т.д.). Дело в том, что теперь поисковые системы умеют различать региональность и в зависимости от региона организовывают выдачу. К примеру, если проанализировать украинскую выдачу, то ТОПовые позиции займут сайты с украинской доменной зоной. Возможно, конечно, и другие зоны будут, однако они будут в меньшинстве (не более 20%). Поэтому, чтобы не мешать поисковому продвижению выбирайте те доменные зоны, которые Вам подходят. Если Ваш ресурс ориентирован на несколько стран, то правильнее будет выбрать такие зоны, как «.COM», «.NET», «.ORG» и подобные.
  2. Включите продвигаемое ключевое слово в название домена. Если Ваша страница продвигается по какому-либо запросу, то постарайтесь его включить в доменное имя. Однако если Ваш сайт русскоязычный, а Ваш домен можно набрать только латиницей, то мы Вам советуем воспользоваться транслитом и через специальные сервисы, посмотреть, как правильно набрать  Ваше ключевое слово на транслите. Если продвигать в большой степени будете для России, то можете выбрать доменную зону на кириллице: «.РФ», здесь и транслит не нужен будет.
  3. Имя домена должно быть простым и легко запоминающимся. На Ваш сайт будут приходить люди не только из поисковиков, но и напрямую, введя адрес сайта самостоятельно в адресной строке браузера, поэтому постарайтесь выбрать домен максимально простой: короткий, вызывающий ассоциации или просто красивое сочетание букв и цифр, которые легко запоминаются.
  4. Постарайтесь избежать в имени домена сложных букв. Сюда же можно отнести и знак тире, который нежелательно использовать в домене. К сложным буквам можно отнести: «Ю», «Щ», «Ж», «Ы» «Й» и т.п. То есть те буквы, которые сложно отразить транслитом. К примеру, домен «Krasota.RU» запомнить и прочесть гораздо легче, чем «Julechka.RU».
  5. Название домена, должно максимально отображать тематику сайта. Тематический домен проще всего запомнить посетителям, а также он вызывает больше доверия у них, так как ориентирован конкретно на интересующую их тематику, нежели сайт «Обо всём!».

7 правильных советов, как выбрать домен

Советы по выбору и регистрации домена

Кроме того, мы бы хотели обратить Ваше внимание и на некоторые нюансы, которые могут возникнуть при регистрации.

  • Регистрируйте домен на настоящие паспортные данные. Некоторые стремятся скрыть свои настоящие данные при регистрации домена. Однако я бы Вам этого не советовал делать, если Вы собираетесь делать СДЛ, в который будете вкладывать много времени и денег. Иначе если возникнуть проблемы, Вы никогда не сможете доказать, что это действительно Ваш домен.
  • Не гонитесь за низкой ценой на домены. «Скупой платит дважды!» — не забывайте об этом выражении при регистрации доменов. Дело в том, что лучше не гнаться за ценой, а купить домен у проверенных организаций, таких как reg.ru или nic.ru. Я большинство своих доменов регистрирую в 2domains.ru. Нравятся цены и удобная панель управления.
  • Перед покупкой изучите историю домена. Некоторые домены имеют историю в веб-архиве, поэтому не поленитесь изучить её, возможно, Вы узнаете массу неприятных деталей об этом имени домена.
  • Лучше выбрать хостинг и домен отдельно (купить у разных компаний). Не советую покупать домены у хостинга, так как при смене хостинга могут возникнуть небольшие проблемы, которые придется решать. Да и, как правило, с ценами хостинги часто обманывают. К примеру, покупая хостинг, получаешь домен бесплатно, однако уже через год придется за него платить цену вдвое выше, чем у другого регистратора. Будьте бдительны!

От себя порекомендовал бы регистрировать домены в зоне «.RU», так как основной русскоязычный трафик всё же идёт с России, да и стоит такой домен значительно дешевле. Недостаток лишь в том, что все красивые имена уже заняты.

Желаю удачного выбора и регистрации доменных имён!

А по какому принципу Вы выбираете домены для будущих сайтов?

8 комментариев
  1. Советы все правильные, но они скорее для новичков. Сеошники немного других требований придерживаются.

    Ответ для Дмитрий
  2. Выбирайте домены с минимальным количеством букв. Постарайтесь избежать сложных доменов состоящих из нескольких слов, иначе, в будущем придется выкупать сокращенное название (Вконтакте (VK.ru) яндекс (YA.RU) и многие другие). Лучше немного переплатить и взять сразу домен из трех читаемых букв, типа RBC, IRR, RME.RU. В случаи если проект раскрутится, то такое имя очень хорошо будет работать на имидж, если провалится, то вы всегда продадите такой домен по более высокой цене.

    Ответ для Nic
  3. Хочу сделать блог на тему электричества. Посоветуйте какой домен можно придумать?

    Ответ для Александр
  4. На тему электричества неплохо подошло бы доменное имя типа 911_Хрсссь_BZzzz-Шшш-Ых-ЙоббббТваййуМать!!!.net

    Ответ для tobeornottobe
  5. Тоже использую сервис 2domains.ru. Доступные цены, удобная панель и можно проверить историю и занятость домена.

    Ответ для Роман
  6. Вопрос о том, как выбрать идеальное доменное имя, действительно очень важен и актуален вчера, сегодня и завтра. Что делать, как выбрать – на этот вопрос уже ответили. Достаточно информации для новичков и гуру. Но, существуют на первый взгляд незначительные детали, которые попросту упускаются. Хочу поделиться с Вами своим опытом, дабы помочь Вам избежать ошибки при выборе доменного имени.
    Опыт, с правильным выбором домена я приобрёл в 2012 году, когда создал свой первый сайт. В то время, я ещё не знал обо всей важности вопроса и всё же, мне повезло, я придумал отличное доменное имя, но, осознал это спустя время.
    И так, вот мои рекомендации.
    Первое: Актуальный бизнес сегодня, завтра теряет свою актуальность. Это нужно учесть в момент, когда Вы выбираете имя домена. Ваш домен должен быть универсальным. Универсальный домен, это когда Вы легко можете сменить направление своего ресурса — оказывать услуги, продавать товары и т. д.
    Второе: Вы придумали имя, далее, напишите имя в поисковую строку браузера и нажмите «поиск», если поиск не найдёт совпадений – Ваше имя уникально, что очень благоприятно скажется на продвижении Вашего ресурса.
    Всего две, на мой взгляд, важные, дополнительные рекомендации. Надеюсь, они Вам пригодятся.
    С уважением, Kladproraba.com

    Ответ для Kladproraba.com
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X