Обновление Joomla

как обновить джумлу

Сегодня мы обновим CMS Joomla — будут ссылки на то где скачать обновления, скриншоты как установить и все остальное что нужно для безболезненного обновления Джумлы разных версий, в том числе с 2.5 до наиболее последней версии 3.4.7.

Ну что, блоггеры и начинающие джумлаводы, давайте приступим!

Почему важно обновить Joomla до самой-самой последней версии

В своей «работе» блоггера и вебмастера я придерживаюсь одного правила: «Работает — не трогай». С одной оговоркой — обновления, закрывающие проблемы в безопасности и работоспособности, должны устанавливаться своевременно.

Это значит, что можно не волноваться по поводу постоянной траты времени на регулярные обновления, но система управления сайтом или контентом всегда должна быть обновлена до версии Stable — причем такой, где исключены недоработки и плохая защищенность.

При их обнаружении (если они представляют угрозу взлома, внедрения вредоносного кода, вирусов или кражи персональных данных) нужно незамедлительно накатывать обновления, выпускаемые разработчиками.

Как обновить устаревшую Joomla до самой актуальной, последней версии

Особенностью Джумлы (см. также как установить Joomla на хостинг) является аж целых три линейки вполне работоспособных версий: 1.5, 2.5 и конечно 3.4.

При этом обновить сайт с версии 1.5 до новейшей 3.4.7 очень сложно и придется сильно попотеть — понадобятся сторонние расширения, активное использование поисковых систем и много терпения для того чтобы перенести контент между несовместимыми версиями системы.

Первая линейка (1+) до сих пор остается популярной благодаря совместимости с сотнями расширений. Линейка (3+) конечно не уступает, потому что представляет собой наиболее современный вариант CMS Joomla, ну а пользователи 2.5. — застряли где-то посередине.

В этой записи я расскажу вам об обновлении Джумлы с вашей стабильной и может быть устаревшей версии до наиболее актуальной. То есть вы сможете обновить свою 1.5+, 2.5+ и 3.4+ версии до наиболее актуального состояния.

Ничего сложного нет, но если вы обновляетесь впервые — без инструкции по обновлению не обойтись: сомнения, страх, плохая память не дает сделать бэкап и т.п. Обычный страх апдейта, сам через него проходил.

Приступим к обновлению.

Первое что нужно сделать — посмотреть текущую версию вашей Джумлы (если не помните на память). Зайдите в «Помощь» и затем в «Информацию о системе».

информация о версии установленной джумлы

Теперь идем на официальный сайт Joomla, либо на Джум.ру/Джумлапортал и предпринимаем дальнейшие шаги по обновлению.

Не забудьте о втором правиле вебмастера и блоггера — «кто вчера не сделал backup, тот завтра будет грустить».

Нет времени объяснять — всегда и везде делайте бэкапы. И храните их онлайн на Гуглодиске, Яндекс.Диске, Дропбоксе или что у вас там. Купите отдельный хостинг за 60р/мес для хранения бэкапов в конце концов, хотя нет не покупайте — на том же Яндекс.Диске +10Гб за 30р/мес. Круто!

Так, ну давайте перейдем к обновлению.

Где скачать обновления для Joomla и как их установить

В этом нам очень сильно поможет сайт Joomlacode.org. Зайдите на эту страницу — там вы найдете подходящий именно вам пакет обновлений для Джумлы.

доступные для обновления совместимые версии joomla

Как видно по картинке — представлены последние стабильные версии для всех трех ветвей Joomla CMS. В зависимости от используемой вами — подберите подходящий вам пакет обновления и скачайте его (там представлены архивы разных форматов). Пусть это будет, допустим, Joomla_3.4.x_to_3.4.7-Stable-Patch_Package.zip — скачивайте.

Обратите внимание, что обновление затрагивает только движок системы и не изменяет файлы локализации — значит ваш русскоязычный блог на русифицированной Джумле в безопасности. Русский язык в панели администратора никуда не денется — так и будет установлен по умолчанию. Аналогичным образом можно не беспокоиться и об остальных настройках движка или установленных расширений.

Положим, вы скачали .zip архив на локальный компьютер, распаковали его и не знаете, что делать дальше. Рассказываю — после распаковки у вас появился набор из папок (и файлов внутри), аналогичный тому что есть на хостинге. Только более современный набор, так сказать.

И теперь перед нами стоит задача по загрузке всего этого добра в коневую папку используемого вами хостинга вместо наших устаревших файлов.

Как это сделать?

Подключитесь к хостингу по FTP при помощи установленного у вас файлового FTP-менеджера. Раньше я использовал FileZilla, сейчас использую WinSCP и всем его рекомендую. Ну, раз FZ более распространенный и популярный в России, давайте на его примере разберем загрузку — это несложно.

Итак, в правом окне должен быть корень вашего сайта (где установлена Joomla), в левом окне — самая последняя версия движка Joomla. Выделите папки на ПК и нажмите «Закачать на сервер».

загрузка обновлений joomla по ftp

Файлзилла спросит у вас перезаписать ли файл, нажмите «Да». Таких файлов будет много, поэтому нажмите «Всегда использовать это действие». Не нажимать же кнопки, в самом деле. Все, движок должен быть обновлен, снова идем в «Помощь» → «Информация о системе» и проверяем обновление. Также не забудьте проверить работоспособность сайта на обновленной Джумле.

Если встречаются какие-либо проблемы с расширениями, то это означает лишь одно — скорее всего их тоже нужно обновить.

Ну и напоследок расскажу, как перейти с Джумлы второй версии на третью.

Как обновить движок Joomla 2.5 до Joomla 3.4?

Обновление Joomla! 2.5 начните с поиска в верхнем меню вкладки «Компоненты» и в ней выберите подпункт «Обновление Joomla!». Пример:

как обновить joomla 2.5 до третьей версии

Дальше нажмите яркую кнопку «Настройки», она расположена вверху справа. Скриншот:

обновление joomla

Вы попадете на страницу «Настройка обновлений Joomla» и будете находиться на вкладке «Источники обновлений». Выберите подпункт в выпадающем списке — «Дистрибутивы Joomla с краткосрочной поддержкой» если вы хотите обновиться до версии 3.0/3.1/3.3/3.4. Затем нажмите на кнопку вверху справа «Сохранить и закрыть».

выберите дистрибутивы с краткосрочной поддержкой

Джумла предложит вам наиболее актуальную и последнюю версию для обновления.

установить обновление Joomla

Кликайте — «Установить обновление». Ну все, файлы теперь должны загружаться на сервер чтобы произошло обновление. Если вы работаете на локальном ПК (сервере Денвер или Опенсервер), необходимо наличие подключения к интернету. Скриншот процесса обновления:

joomla как обновить

После завершения обновления, система управления вашим сайтом Джумла оповестит вас таким окном:

joomla — обновление успешно установлено

Не забывайте делать регулярные и своевременные бэкапы перед обновлениями. Иногда 1 бэкап экономит целый рабочий день! Удачи и успехов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X