PayPal что это такое?

логотип paypal

PayPal давно работает в России, но лишь недавно российским пользователям стали доступны новые возможности сервиса. О них и поговорим: расскажу про ПейПал и про то, как он работает. Зачем он нужен в России и как им воспользоваться с наибольшей выгодой для себя или своего бизнеса.

Что такое PayPal

PayPal (от англ. — «приятель, который поможет расплатиться») — крупнейшая в мире платежная система использующаяся для отправки и принятия переводов, оплаты покупок и продажи товаров.

Одно из основных конкурентных преимуществ ПэйПала это предоставление 100% гарантий безопасности платежа как для покупателя, так и для продавца.

На данный момент стоимость компании PayPal оценивается даже выше стоимости прежней материнской компании — eBay. PayPal работает по всему миру, но не во всех странах оказывается полный набор услуг. В России таковой появился в 2011 году и теперь каждый россиянин может выводить деньги с ПэйПал на свой расчетный счет в банке. При этом ПэйПал имеет планы по дальнейшему захвату российского рынка — для этого рассматривается возможность сотрудничества с «Почтой России».

Одно из недавних улучшений сервиса — создание сайта PayPal.me, который выступает в качестве личной страницы для принятия платежей на свой счет в ПэйПале.

Хотя если говорить честно, то сегодня проще пользовать WebMoney (см. также как создать кошелёк в WebMoey) или Яндекс.Деньги (см. также как создать кошелёк в Яндекс.Деньгах).

Как работает Paypal?

Очень просто. Вы привязываете свою банковскую карту к ПэйПалу, а потом через защищенное соединение сервиса принимаете и отправляете платежи. Для упрощения отправки и приема денежных средств через PayPal используются email адреса, по которым и отправляются деньги.

Иными словами, ваш аккаунт в ПэйПале одновременно связан с вашей электронной почтой и банковской картой, такая система позволяет корректно идентифицировать получателей платежа.

При этом, одним из достоинств ПэйПала является то, что можно привязать несколько email адресов к одному и тому же аккаунту и соответственно использовать для принятия денежных средств разные электронные почты.

Это удобно когда вы хотите разделить деятельность в интернете и у вас есть личный электронный адрес для друзей и «корпоративный» имэйл для принятия денег через ПэйПал от заказчика.

При этом почтовый ящик использующийся в ПэйПале может использоваться и для доставки цифровых продуктов. Удобно! Оплачиваете через PP, а через минуту на привязанную почту приходит мастер-класс в .pdf или нечто подобное (ваш заказ).

Как подтвердить аккаунт в PayPal

Стандартная процедура верификации аккаунта пользователя происходит так:

1. Регистрация в системе;
2. Заполнение профиля;
3. Ввод данных вашей карты;
4. Ввод персонального четырехзначного кода из банковской выписки.

Поясню. На третьем шаге, после того как вы ввели данные своей карты в PayPal (это безопасно), ПэйПал резервирует у вас небольшую сумму и в примечании платежа указывает четырехзначный код. Этот код уникальный для вашего аккаунта, его вы увидите в выписке по карте. Вводите этот код в PayPal и ваш аккаунт подтвержден. Теперь можно отправлять платежи со своей карты без дополнительных комиссий.

У вас может возникнуть вопрос — если нет комиссий на отправку средств, регистрация бесплатная, на чем же зарабатывает Paypal? На комиссиях с получателя и комиссии при конвертации различных валют, потому что Paypal сам конвертирует деньги если вами не установлено иное. Размер комиссии зависит от страны отправителя и страны получателя, а также от статуса получателя платежа (типа аккаунта пользователя) — если это бизнес-аккаунт, то комиссия одна, а если обычный аккаунт, то комиссия другая.

Обеспечение безопасности платежей в ПэйПал

Допустим вы что-то заказали, расплатились через PP и ждете пока доставят ваш заказ. Платежная система PP резервирует ваши деньги, но не перечисляет их продавцу до тех пор, пока вы не скажете «Окей, Пэйпал, все нормально». Не в буквальном смысле, конечно же.

При этом покупатель в течение полугода с момента после осуществления оплаты заказа через Paypal имеет возможность открыть спор с продавцом. В каких случаях это можно сделать:

  • Доставленный вам товар отличается от того товара, который вы заказывали.
  • Товар не пришел вообще.

В этом случае вы открываете спор с продавцом, чтобы прийти к согласию и разрешить ситуацию. Спор можно перевести в претензию и тогда уже подключится техническая поддержка PayPal.

Я люблю платить пэйпалом именно поэтому. Один из последних случаев, когда мне понадобилась такая возможность — акция компании СпейсВеб, приуроченная к дню рождения Санкт-Петербурга.

В тот день они раздавали домены .spb.ru всего за 1 рубль. Я не был против купить несколько десятков таких доменов, подал заявку на регистрацию в условленное время и оплатил пэйпалом со своей рублевой карточки. Но поток желающих был таким огромным, что некоторые домены компания СпейсВеб решила не регистрировать.

В итоге мне достался всего один домен и пришлось открывать спор в ПэйПале. Разрешилось благополучно. Поэтому, если для вас как для покупателя нет разницы в чем платить в рублях, платите не просто картой, платите в России через Пэйпал. На всякий случай. Тем более что Paypal предоставляет удобный механизм для продавца вернуть деньги в случае претензии.

как работает paypal

Комиссии Paypal в России

У пейпала совершенно дурацкая и немного запутанная система комиссий, которую можно найти на этой странице.

Итак, если вы покупаете товар в России и оплачиваете его в рублях на Пэйпал-счет продавца, с вас комиссия не берется — ее платит продавец в зависимости от своего объема продаж. В среднем это от 2,9% до 3,9% плюс 10 рублей за каждую операцию.

Если вы делаете перевод другу внутри страны, то комиссия с отправителя не берется если средства вы отправляете с баланса счета Пэйпала. Если деньги берутся с банковской карты, то комиссия для вас составит 3,4% плюс 10 рублей. При международных платежах взимается дополнительная комиссия от 0,4% до 1,5%.

А вот вывод рублей с баланса пэйпала на российский рублевый счет в банке осуществляется «один к одному» (без комиссии) с момента официальной регистрации в России и получения Пэйпалом лицензии небанковской кредитной организации. Именно после этой процедуры рубль стал одной из 24 официальных валют, использующихся для расчетов в PayPal.

Зачем и как пользоваться Paypal в России

PayPal отлично подходит для онлайн-бизнеса, не хуже, чем другие платежные системы. Можно принимать оплату за баннеры и рассчитываться с копирайтерами, можно прикрутить PayPal к своему интернет-магазину, можно выставлять счета по email. Полный набор! А уж с учетом возможности вывода денег без комиссии на расчетный счет в банке (ведь оплата идет только за ввод денег в систему) — смотрится совсем неплохо.

Так, например, фрилансеру гораздо лучше принимать деньги в Пэйпале и выводить их без комиссии на свой счет, чем получать те же Яндекс.Деньги или Вебмани и платить процент за обналичку. Но, эти процессы взаимосвязаны и в Яндекс.Деньгах просто минимальный процент за ввод — 0%, но есть 0,5% за перевод. В общем, везде есть плюсы, везде есть минусы.

Зачем и почему 200 млн людей по всему миру выбрали платежную систему PayPal для расчетов помимо удобства использования?

  • Один раз привязываешь карту и можно платить. Ничего не нужно менять при перевыпуске карты (данные остаются те же).
  • В случае покупок в интернете, вам гарантируется не только безопасный платеж без комиссии (ее платит магазин) но и накладываются определенные обязательства на продавца, общий смысл которых — покупатель должен быть доволен, а если недоволен, в течение 180 дней имеет право открыть спор.
  • PayPal предъявляет требования к продавцам и участникам системы — таким образом вероятность мошенничества от операций в интернете через «палку» снижается в 10 раз (с 1,8-1,9%% до 0,16-0,19%%).

Как зарегистрироваться в Paypal (Пейпал)?

Инструкция по регистрации в Paypal: перейдите по адресу.

кнопка регистрации в Paypal

Выберите личный счет (корпоративный счет подключается только к ООО или ИП) и нажмите продолжить

регистрация личного счета в PayPal

Заполните необходимые данные.

заполнение формы при регистрации paypal

Затем вам нужно будет подтвердить электронную почту и заполнить данные в аккаунте.

В итоге на странице настроек должно получиться что-то вроде этого:

страница настроек аккаунта в пейпале

Также в настройках я рекомендую отключить лишние уведомления, потому что PayPal любит присылать всякие письма. Лично я не очень люблю шоппинг в интернете и большинство акций проходит мимо меня, да и регулярно удалять письма задалбывает, поэтому лишнее отключил. Ну а вы можете оставить, из приятных скидок что приходили — минус 30% на Литрес, больше не помню.

настройка уведомлений в аккаунте paypal

Теперь перейдите по адресу, будем прикреплять банковскую карту и банковский счет. Они будут отображаться обзоре аккаунта слева — после подтверждения и успешного прикрепления.

обзор счета в paypal

Как привязать банковскую карту к аккаунту Paypal?

Инструкция по привязке банковской карты в Paypal. Итак, вы зашли на страницу, чтобы привязать свою банковскую карту к пейпалу — чтобы иметь возможность совершать безопасные покупки в интернете, расплачиваясь картой через Paypal.

добавить карту paypal

Нажмите большую кнопку «Добавить карту» и перед вами появится минималистичная форма, которую нужно заполнить и нажать кнопку «Сохранить».

инструкция по добавлению карты в paypal

Если вы уже указали адрес, то выберите его в списке, если не указывали, то можно будет сделать выбрав в списке «+ Добавить новый адрес для выставления счета»:

выбор адреса при привязке карты

Появится новое окно, которое нужно заполнить (думаю справитесь с этим).

добавьте адрес в paypal

Нажмите «Сохранить» и затем еще раз «Сохранить» (если еще не сделали этого), чтобы данные карты сохранились в PayPal.

Я уже говорил об этом, но повторюсь, чтобы больше не возвращаться — вы вводите данные своей карты для того, чтобы пейпал сделал небольшое списание в пределах 2 долларов и в примечании к этому списанию, в банковской выписке у вас будет код верификации PayPal, который нужно будет ввести в интерфесе пейпала. Деньги потом вернутся на вашу карту, после того как вы подтвердите ее.

Так вы докажете, что карта принадлежит вам и что вы доверяете пейпалу снимать с нее деньги, когда платите через Paypal. Просто так деньги никогда не снимаются, нужно сначала войти в пейпал, затем нажать подтвердить оплату покупки в интернет-магазине.

Готово! После подтверждения, по адресу вы увидите что-то вроде:

привязанная карта к paypal

Ура! Можно совершать покупки!

Теперь давайте привяжем банковский счет к пейпалу, вдруг друзья или родственники (проживающие зарубежом) захотят перевести вам денег на пейпал, а вы не знаете, как их вывести.

Как привязать банковский счет к аккаунту Paypal чтобы вывести деньги?

Инструкция по привязке банковского счета в PayPal. На той же странице, где вы привязывали банковскую карту, есть другая большая серая кнопка — кнопка добавления банковского счета:

привязать банковский счет к paypal

У меня уже есть привязанный счет, поэтому я вижу вот что:

уже привязанный счет банка

Поэтому не могу сказать, то ли вас сразу перебросит на страницу добавления счета, то ли нужно будет нажимать кнопку «Добавить». Ну, давайте нажмем. Итак, что видим? Видим форму для заполнения банковских реквизитов физлица:

заполнение данных счет физического лица в paypal

Или компании (ИП/ООО):

заполнение данных счета компании в paypal

Мы физлицо, заполняем данные своего счета и жмем кнопку «Продолжить». Перед вами будут снова те же данные, чтобы вы проверили их еще раз. Если нашли ошибку — нажмите «Редактировать», если все нормально — жмите «Продолжить». Все готово!

Теперь внимательно, в течение двух-четырех банковских дней на счет вам придет два платежа с суммами от 0,01р до 0,99р. Нужно будет указать эти суммы в пейпале (посмотреть их можно в выписке интернет-банка).

Вот инструкция:

как подтвердить счет в банке для пейпала

Также на электронную почту свалится письмо, чтобы вы не забыли:

инструкция по привязке банковского счета

Все. Как только пришли эти копейки на счет, зайдите в аккаунт и нажмите кнопку «Подтвердить банковский счет», введите две суммы в PP и ваш банковский счет будет привязан к Пейпалу (подтвержден) и на него можно будет выводить деньги. Деньги с него Пейпал никак не спишет, не беспокойтесь. А вот что вы увидите в разделе обзора счетов:

как привязать счет в paypal — результат

Напомню, что рубли выводятся без комиссии на рублевый счет в российском банке.

Вот и все, что такое paypal — рассказал, как пользоваться paypal — рассказал, как привязать карту — рассказал, как привязать банковский счет — рассказал. Удачи и успехов!

статистика paypal

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X