Установка Virtuemart

как установить joomla virtuemart 3

Привет! Перед вами инструкция — как установить на Джумлу дополнение Joomla Virtuemart. Настройка тоже будет (вкратце).

Приступаем.

Joomla Virtuemart

Тема создания интернет-магазинов настолько обширная! Неясно, в какой момент тебе может пригодиться создание ИМ, особенно неожиданно эта потребность подкрадывается не к предпринимателям, а к блоггерам.

Ведешь себе блог на Joomla (см. также, как установить Joomla), а потом оп — нужен магазин. Что делать? Где делать? Как сделать? Очевидно, при помощи плагина интернет-магазина Virtuemart и WooCommerce (для блогов на WordPress). Сегодня у нас разговор пойдет исключительно о первом — об установке Виртуемарта на Джумлу. О других способах читайте в статье «Как открыть интернет-магазин?«.

Virtuemart (актуальные версии — 2, 3) — бесплатное и общедоступное расширение для создания современного и продвинутого интернет-магазина на Joomla. Крутое расширение Virtuemart, несмотря на свою бесплатность, имеет широкий функционал — если вы раздумываете, на какой системе построить интернет-магазин, система Joomla Virtuemart будет не самым плохим выбором.

Я уверен, этот плагин способен удовлетворить большинство пользователей — можно смело делать магазин с большим количеством разнообразных товаров и категорий, наличием фильтров.

Обратите внимание, расширение очень популярное и распространенное в рунете, имеет большое сообщество пользователей и специалистов по плагину. Это значит, что есть много документации и информации, постов в блогах и рекомендаций: значит вы не останетесь наедине с возникающими проблемами и всегда найдете ответ на вопрос — «обновил джумлу белый экран что делать».

Подобная популярность плагина одобряется и платежными системами — у вас не будет проблемы, чтобы привязать Яндекс.Деньги или Робокассу к своему магазину. Большая часть расширений бесплатна, за некоторые конечно придется заплатить. Ну и последний плюс — Virtuemart полностью локализован и русифицирован.

Аналоги Joomla Virtuemart — JoomShopping, K2Store (Store for K2), redSHOP. О них поговорим в другой раз.

Как и где скачать Joomla Virtuemart

Вообще, наблюдается какая-то чехарда с совместимостью версий VirtueMart 2 (и я бы не рекомендовал пользоваться устаревшими решениями), поэтому одной из рекомендаций при установке плагина является обновление Джумлы. У вас должна стоять Joomla! 2.5 или обновите ее до версии Joomla! 3.4.

Я буду считать, что она уже у вас установлена и обновлена до последней версии, так что можем приступить к установке Joomla Virtuemart 3.

1. Идем на официальный сайт Виртуемарта — VirtueMart.net. Там жмем на большую синюю кнопку, в зависимости от вашей потребности. Есть возможность скачать:

  • Компонент VirtueMart 3.
  • Инсталлер для установки Joomla 2.5 и VirtueMart 3.
  • Языковой пакет.
  • Старые версии VirtueMart — VM2.

выбор virtuemart для установки

Так что качайте VM 3 если у вас уже установлена Джумла, либо полный комплект из Джумлы и VirtueMart (VirtueMart3.0.14_Joomla_2.5.29—Stable—Full_Package) — если делаете магазин с нуля.

Внутри скачанного архива com_virtuemart.3.0.14_extract_first.zip весом 4,2Мб вас ожидают три архива — Core, AIO and TCPDF:

содержание архива для установки

Первый — сам компонент Virtuemart (VM). Второй (AIO) — модули и плагины, расширяющие возможности и функциональность интернет-магазина, делая его более удобным для покупателей.

Ну а все файлы локализаций находятся на этой странице. Нас интересует русский:

локализации virtuemart

Жмите на «Russian», а на следующей странице листайте в самый низ.

кнопка скачать русский язык для virtuemart

Теперь устанавливаем.

Как установить Joomla Virtuemart

Заходите в админку Джумлы, идете в «Расширения», затем в «Менеджер расширений». Затем жмете кнопку «Обзор» и выбираете скачанное расширение com_virtuemart.3.0.14.zip. У меня скриншоты старой версии, на это можно не обращать внимание, пункты остались теми же.

админка для установки

Жмите «Загрузить и установить». Вам придется подождать пока компонент загрузится и установится — просто сохраняйте спокойствие и продолжайте ждать. После окончания процесса установки VM, вы можете загрузить демо-данные, чтобы посмотреть магазин в работе уже с демо-товарами.

Я обычно так не делаю, потому что все это потом удалять придется, а мне лень. Поэтому выбирайте сами — нажимать на эту кнопку или нет.

установка virtuemart завершена

Если же на сервере не хватило времени для завершения установки, то можно добавить в .htaccess небольшой безвредный хак:

php_value max_execution_time 120

Это расширит время, которое сервер дает для установки.

Затем не торопясь установите com_virtuemart.3.0.14_ext_aio.zip — абсолютно таким же способом: «Обзор» → «Загрузить и установить». Снова ждем до момента появления заветной надписи «Success».

Последнее что осталось сделать, установить архив с файлами русификации ru-RU.com_virtuemart весом ~100Кб.

Вот и все, успех. Установка Virtuemart на Joomla завершена. Теперь пару слов о настройке.

Как настроить Joomla Virtuemart

Для того чтобы попасть в панель администратора Virtuemart, вам нужно проделать следующий путь: «Компоненты» — «VM» — «НАСТРОЙКИ».

Первое что нужно сделать это выделить все страны и нажать «Снять с публикации». Затем отыскать в списке требуемые страны (Россия, другие страны СНГ куда вы хотите доставлять товар из своего интернет-магазина) и нажать по красной кнопке, чтобы она стала зеленой, а страна, так сказать, «снова стала опубликованной».

отключаем ненужные регионы при настройке virtuemart

После выключения всех стран и включения нужных (точно такой же фокус можно проделать и с регионами), перейдите во вкладку «Валюта» и сделайте аналогичные действия.

настройка virtuemart — отключение валюты

Вот и все! Базовая настройка Joomla VirtueMart VM 3 завершена.

Тем еще есть несколько пунктов, которые нуждаются в настройке, но мне показалось, что нужно обратить внимание именно на эти два — чтобы сэкономить вам время. Если у вас остались вопросы — спросите в комментах, помогу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X