Битые ссылки на сайте: как найти и что делать?

Битая ссылкаОчень часто, при переносе старой базы данных на новый веб-сайт, падает трафик, даже несмотря на то, что он успел уже проиндексироваться поисковыми системами. Тогда по какой же причине трафик упал?! Всё дело в том, что во время переноса публикаций урлы старых веб-страничек поменялись, а значит, накопленная ссылочная база была потеряна, то есть появились битые ссылки. Следовательно, нам необходимо организовать перенаправление, которое в автоматическом режиме будет направлять посетителя переходящего по старой ссылке на новую страницу. Но как тогда найти потерянные веб-страницы, восстанавливая посещаемость?

4 способа найти битые ссылки на сайте

1. Используйте аналитические инструменты Google Analytics

На многих Интернет-ресурсах применяется статистика Google Analytics, если вы её ещё не используете, то советуем Вам это сделать! Кроме того, перейдите на новый её интерфейс, так как именно он предлагает дополнительные инструменты для поиска битых ссылок. Для этого нам понадобится именно анализатор прихода с поисковых машин.

Переключитесь на основные веб-страницы. После этого выберите время/дату до переключения на другой движок. Сейчас в отчете вы увидите перечисленные веб-страницы, которые получали трафик еще до смены вашего движка (или других крупных изменений на проекте из-за которых возникли битые ссылки). У данного способа есть ряд недостатков, а именно – для такого анализа нужно в любом случае иметь ежедневных посетителей, а также быть внимательным в оценке ошибок.Битая ссылка

2. Сервисы и аналитические инструменты поисковых систем для веб-мастеров

Когда мы говорим о России, то главными доступными инструментами являются: Google и Яндекс.Веб-мастер, которые способны найти битые ссылки. Начнем с Гугла.

Если права администрирования ресурса были подтверждены, тогда авторизуйтесь, после перейдите на диагностику, а именно в ошибки сканирования, потом кликнете на показ не пропущенных веб-страниц. И именно тут будут представлены веб-страницы с битыми ссылками (раньше они были в кеше Гугла, однако теперь не находятся ботом поисковой системы на веб-сайте).

С высокой вероятностью можно сказать, что это именно те веб-страницы, на которые нужно ставить перенаправления. BlogWork.RU считает, что удобно это сделать, при помощи таблицы в Google.Веб-мастер, где есть перечисленные урлы.

Почти также работает и анализатор Yandex’а: выбирая нужный проект, в панели выберете исключенные из поиска страницы. Полученные данные можно экспортировать для дальнейшего анализа, например, в таблицу.

3. Применение Open Site Explorer

Данный инструмент вам позволяет выводить список битых ссылок с веб-страниц проекта. Еще сервис покажет траст всех веб-страниц, с которых и была поставлена гиперссылка. Так можно получать и списки входящих индексируемых ссылок, а также четко определять приоритетность редиректов.Ссылка ведёт в никуда

4. Изучение бэкапа

Если у вас есть старая версия веб-сайта, то можно открыть эту копию на локальном компьютере и изучить основу URL’ов, а потом спланировать создание перенаправлений.

Кстати, резервное копирование нужно делать для анализа и оптимизации страниц. Это позволяет узнать, какие именно ключевики использовались для целевых веб-страниц. А если ещё и «миграцию» на другой движок осуществляли не вы, то такая информация фактически бесценна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X