Что такое RSS?

rss Технология RSS позволяет существенно сэкономить время тем, кому важно быть в курсе новостей на различных сайтах. В этой статье мы подробно рассмотрим не только теорию (что из себя представляет RSS), но и на практике увидим, где именно она находится на ваших любимых сайтах и что с её помощью можно получить в итоге.

Представим, что есть пара десятков интересных вам сайтов. Как узнать о появившихся на них материалах? Заходить на каждый ресурс – не ценить своё время, да и откуда знать, когда именно заходить? И именно здесь нам на помощь и приходит технология RSS, которая сегодня доступна почти на каждом интернет-ресурсе.

Знакомство с RSS. Теория.

По сути, RSS — это новостная лента веб-сайта. Только в «чистом виде» читать её не получится, но нам и не нужно. Вместо этого мы один раз собираем ссылки на rss-ленты нужных сайтов и добавляем их в один сайт-агрегатор.

Теперь, чтобы проверить все ресурсы, достаточно зайти лишь на страничку агрегатора и пробежаться по новостям. Посмотрим, как это будет работать:

Применение на практике.

Получение ленты

Для начала, стоит рассказать о том, как найти RSS-ленту какого-либо сайта. В большинстве случаев достаточно перейти зайти на него и открыть исходный код страницы.

  1. Нажмите на странице правой кнопкой мыши и в выпадающем меню выберите «Просмотр кода страницы», «Просмотр исходного кода/текста».
  2. Альтернативный способ – находясь на странице, нажать CTRL+U.
  3. В новой вкладке вы увидите тот самый код.
  4. Теперь нажмите сочетание клавиш CTRL+F и в строке поиска введите «rss».
  5. Если RSS-лента у сайта одна, то она будет в участке кода, начинающегося с «<link rel=»alternate»».

1-rss-search

Бывают, конечно, и исключения. Некоторые ресурсы имеют несколько лент (например, для каждой категории), но обычно в таких случаях на видном месте располагается значок RSS со ссылкой на каждую из них.

2-multiple-rss

В случае с YouTube ссылка на ленту видна только на странице канала, а не на конкретном видео.

Поэтому просто зайдите на страничку и дальше всё легко находится через тот же исходный код:

3-youtube-rss

Как использовать RSS

Теперь поговорим о сервисах-агрегаторах, которым добытые ленты «скормим».

Кстати, почти в любой «читалке» можно создавать папки/разделы, чтобы «раскидать» сайты по тематикам, а не смешивать всё в один новостной поток.

Существует 2 вида подачи новостей в ленту: некоторые сайты отдают полный текст, а другие – лишь пару первых абзацев, а чтобы продолжить чтение, нужно перейти по ссылке на сам ресурс. Если вы сталкиваетесь с «анонсом», то это не зависит от читалки, и ничего не поделать – путь только один: на сайт-источник.

В качестве примера рассмотрим 2 онлайн-сервиса:

Яндекс.Новости

Ссылка

Для регистрации можно использовать не только почту Яндекс, но и популярные почтовики и соц. сети:

4-yandex-news-auth

Из плюсов – русскоязычный интерфейс и возможность поиска различного рода СМИ по базе Яндекс.Новостей.

Недостатком можно считать невозможность сортировки лент по созданным вами папкам/разделам. К примеру, все ленты, добавленные через RSS, отправляются в одноимённую категорию, и не более того.

Чтобы добавить адрес ленты, нажмите «Редактировать»

5-yandex-add-rss

Укажите адрес, нажмите «Добавить» и «Сохранить».

6-yandex-add-rss2

Feedly

Ссылка

Этот сервис специализируется именно на RSS-лентах, поэтому возможности здесь шире.

Есть не только поддержка папок, но даже мобильное приложение для Android и iOS. Это позволит оставаться в курсе новостей даже вне компьютера.

Недостаток один – англоязычный интерфейс. Но всё «общение» с Feedly сводится к словам «Remove», «Edit», «Add» и тому подобным. В общем, пара минут – и привыкаешь. Тем более, что группы всё равно можно называть по-русски.

К слову, ролики YouTube можно смотреть прямо в ридере:

7-feedly

Заключение

RSS-ридеры существуют и в виде программ, устанавливаемых на компьютер. Но явных преимуществ перед сайтами они не имеют; один-единственный плюс в виде возможности чтения оффлайн и тот «убивается» уже упомянутым выше нюансом: многие ресурсы отдают в ленту только анонсы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X