Советы начинающим копирайтерам

Советы начинающим копирайтерамВ статье с чего начать заработок в интернете, я писал о том, что заработать первые деньги можно написанием статей, обзоров и комментариях на заказ. Также я писал о том, что такое копирайт и рерайт.

Почему я советую новичкам заняться копирайтингом? (написанием статей за деньги). Потому что, во-первых, эта работа хорошо оплачивается, во-вторых, копирайтер учится писать красивые, грамотные и оптимизированные статьи. Этот навык пригодится не только при создании своего блога или сайта, но и в дальнейшей жизни.

В этом посте я бы хотел поговорить о том, как обычно ведут себя начинающие копирайтеры, и о том, как им нужно себя вести. Те, кто вел себя правильно, могут пропустить несколько абзацев этих советов — ближе к концу найдется интересная информация и для них.

Итак, человек становится копирайтером. Зачем и почему — не важно. Этот начинающий копирайтер уже прочитал что, как и кому нужно писать (если нет, то пусть ищет и читает!) и теперь идет искать заказы. Обычно новички делают одну из двух вещей: работают бесплатно или работают задешево.

1. Под «бесплатно» я подразумевал работу за отзыв. Новички любят идти на форумы и предлагать написать что-то за отзыв. Мотивы обычно следующие: собрать портфолио и найти заказчиков, клюнувших на отзывы. Они пишут за отзыв, большинство естественно пишут так, что кроме как бесплатно их тексты не продать. Но не это главное, а главное в том, стоит ли вообще писать за отзыв.

Во-первых, если копирайтер хорошо пишет, но не имеет заказов, можно и написать одну-другую статейку за отзыв. НО если есть хоть какой-то выбор, то делать этого не стоит.

Во-вторых, отзывы бывают разные. Как показывает практика, охотятся за халявой..ээмм..не самые адекватные люди (нет мозгов -> нет денег -> хочет халявы). Отзыв такого «заказчика» значит не много. А чего может стоить «Написоно быстро и харашо«.

В-третьих, любители халявы могут накинуться и навалить кучу бесплатной работы. Копирайтер (если не дурак) откажется от нее, а халявщики его тут же обвинят в обмане. Поэтому копирайтер (не дурак) должен четко оговаривать условия.

В-четвертых, ИМХО, копирайтеры, которые готовы работать за отзыв, не удостоятся внимания нормальных заказчиков.

2. Работать дешево. Все лучше, чем бесплатно, но оценивать свой труд тоже нужно уметь. На самом деле даже текста полученные после сна на клавиатуре не должен стоить копейки. Но новички почему-то так не считают. Одни видят цены, которые предлагают заказчики-халявщики, другие просто демпингуют, надеясь хоть как-то продать. Я думаю, что в конкуренции повышения качества всегда лучше понижения цены. Качество не только текста, но и сервиса: скорость, производительность, спектр услуг. Можно писать быстро, много и, например, бесплатно оптимизировать под ключевики.

Итак, идем дальше. Копирайтер понял, что бесплатно писать не стоит, равно как и дешево тоже. С чем сталкивается этот копирайтер? У него нет заказов. В такой ситуации он может сделать следующие:

1. Пересмотреть свои принципы относительно бесплатных и дешевых статей.
2. Ждать заказы.
3. Ждать заказы и писать статьи.
Угадайте, какой вариант правильный ;)

Копирайтеру сейчас нужно писать статьи на любимую тему и пытаться продать уже готовый товар. Продавать на биржах статей или на форумах пакетами статей по одной теме. Плюсов тут несколько: повышается мастерство и повышается благосостояние.

Кратко о том, что нужно помнить, если пишешь в свободную продажу:

  1. Не писать длинных статей. Меньше букв — меньше цена — быстрее купят.
  2. Чем популярнее тема, тем быстрее купят.
  3. Чем дефицитнее подтема, тем быстрее купят.
  4. Придумывайте оригинальные описания и названия для статей.
  5. Писать циклы статей. Купили — понравилось, купили еще. Главное тут чтобы понравилось.
  6. Размещайте сразу на нескольких биржах и форумах. Где-нибудь да купят.

Потом у копирайтера появляется опыт и заказы. Некоторые заказчики появляются после покупки свободных статей, некоторые — сами собой с течением времени. Только не нужно думать, что появляются они действительно «сами собой». Нужно постоянно их искать — отвечать на заказы.

Есть заказы, копятся деньги..но в какой-то момент становится слишком мало. Писать больше лень/нет времени/нет сил/нет заказов. Значит нужно повышать цены.

1. Если опыт действительно появился и статьи уже получаются довольно качественные, то можно не бояться, что вы не справитесь с требованиями более дорогих заказов. К тому же повышать в 5-10 раз не нужно и не стоит.

2. Боитесь потерять постоянных заказчиков? Предупредите их заранее о повышении цен. Половина уйдет? Туда им и дорога. Свято место пусто не бывает, к тому же меньше заказов+больше цена = те же деньги+меньше усилий.

3. Если приток заказчиков идет с форума, то обновите темы на первой странице темы. Заказчики вас, конечно, достали, но листать кучу страниц они от этого не будут. А будут только спорить, что на первой цены ниже, чем еще больше вас достанут.

4. Если уровень ваших статей действительно подрос, значит, вы уже с отвращением смотрите на свое первое портфолио. Смените его.

5. Если работаете на бирже и после изменения цен стало совсем мало заказов — уходите с биржи.

Время от времени поднимайте цены. Конечно, хватать никогда не будет, но, к сожалению, есть некий порог, дороже которого продать трудно. Точнее легко, но лишь единицам.

Теперь о тех неудачниках, которым повезло найти новые заказы по новой цене на бирже (см. пункт 5). С биржи нужно уходить в любом случае. Причина элементарна — на свободе больше денег. Ну а еще и вреднее заказчики, а отсюда выше мастерство и опять же больше денег.

Уходить пришла пора, если цены уже повысить нельзя, а «с воли» идут слухи, что платят там больше. Многие боятся не найти заказов, боятся обманов, еще чего-то. НО никто не заставляет сразу бросать биржу. Можно осторожно прощупывать почву вне биржи. Потихоньку начинать искать заказы: на форумах или фрилансерских сайтах.

На последних нужно просто отвечать на заказы. А вот с форумами сложнее.  Сначала осмотритесь на форуме. Пообщайтесь с другими участниками, посмотрите, как другие предлагают услуги и на какие предложения откликаются заказчики (ВАЖНО: не смотреть на темы с работой за отзывы).

В общем, нужно просто разместить свое предложение. Разместить с учетом правил, которые вы поняли из чужих тем. Разместить в то время суток, когда на форуме наблюдается наибольшая активность.

Ну вот собственно и все советы. Пишите и продавайте. Позже придут мысли о том, чтобы стать посредником..но это уже совсем другая история.

21 комментарий
  1. Приветствую, Саша!
    Дельная статейка — в свое время, лет так пять назад, я искал именно такую статью. Сегодня для меня уже все это пройденный этап, но сказать тебе спасибо от лица наших новичков-копирайтеров все же захотелось. А им самим хочу посоветовать, как копирайтер с опытом, внимательно изучите эту статью, а лучше всего, занесите в закладки и пусть она будет вашей настольной страницей.

    Ответ для Federik
  2. Привет, Михаил!
    Спасибо за спасибо ;)
    P.S: Если не возражаешь стукну тебе в аську, есть пара вопросов по делу.

    Ответ для admin
  3. «6. Размещайте сразу на нескольких биржах и форумах. Где-нибудь да купят.»

    Готов оспорить. Сужу по личному опыту — крайне малоэффективно. Особенно начинающим копирайтерам, как указано в заголовке статьи.

    Спасибо за статью =) Для себя понял, что не нужно писать больших статей. Но не могу писать по 2-3 т. символов и все тут. Надо себя переучивать по-маленьку.

    Ответ для Всё35
    • >>крайне малоэффективно. Особенно начинающим копирайтерам

      учи матчасть

      Ответ для D_hunter_
  4. Михаил Бараков

    2 admin

    Отличный блог! И, что немаловажно, качественный. Я сам пытаюсь заработать в Сети с декабря 2009 г., и понял одну важную вещь: не имея опыта создания сайтов, лучше всего заниматься именно копирайтом. Но начал неправильно: с авторских статей ($1/1000) узкой тематики, что не очень катит. Так что действительно, лучше писать короче, и просить меньше!

    Ответ для Михаил
  5. Да, помню я начинал заработок с рерайта)) Но копирайт не пробовал писать за деньги. Давно это было..

    Ответ для Frex
  6. Толково. Особенно мне понравилась идея о повышении цен. В том смысле, что вопрос стоимости работы рано или поздно заставляет задуматься каждого копи/рерайтера. И надо уметь соблюдать соотношение цены и качества, но это каждый, конечно, сам для себя решает.

    Ответ для psisa-bmw
  7. «Готов оспорить. Сужу по личному опыту – крайне малоэффективно. Особенно начинающим копирайтерам, как указано в заголовке статьи.»
    Да нет, прав автор. Я вот сначала продавал свои статьи на одном единственном ресурсе и имел всего по 6-8 продаж в месяц. После того, как разместил текст на других ресурсах, продаю примерно 30-40 статей в месяц(это если писать по 1-2 статьи в день). Информация будет полезна новичкам, автору респект!

    Ответ для Asss2
  8. Интересная статья для начинающего. Этот опыт, я думаю, мне пригодится в будущем, а сейчас я стараюсь найти заказы.
    А какие статьи еще есть?
    Спасибо.

    Ответ для SergNEW
  9. надо будет показать своей знакомой эту статейку, она как раз хочет копирайтером заняться. Еу статья как раз пригодится

    Ответ для alex
  10. Стала копирайтером недавно, пока прибыль минимальна, однако желание работать в данной отрасли проснулось как никогда сильное! На самом деле писать статьи несложно. Но только в одной, максимум в трех темах. Гораздо сложнее эти статьи продать. В копирайтеры подалась лишь из-за заманчивой статьи http://sposobzarabotat.ru/работа-копирайтером
    Если Вы не спец в какой-то области, то эйфория от данного вида заработка скоро пройдет. Для того, что придумывать и писать все новые и востребованные статьи, надо обладать недюжинной фантазией и уметь грамотно излагать свои мысли

    Ответ для Оксана
  11. Ilya V. Cherepanov

    Пробую себя в роли копирайтера, почерпнул много полезного из этой статьи как для новичка. Действительно — настольная книга, иначе не назовешь. Однозначно в мемориз :)

    Ответ для Ilya
    • Подскаджите, хочу начать работать копирайтером, подскажите что и как надо, где регестрироваться, облазил весь инет, конкретного ничего не нашёл

      Ответ для Алексей
  12. Полезная статья, многое уже прошла, кроме работы за отзывы, как-то сразу повезло с заказчиком, видимо потому, что есть опыт и специализация, а соответственно тексты уже чего-то да стоят. Не стоит идти во фрилансеры с нуля.

    Ответ для Tanushka77
  13. Я как раз тот самый начинающий копирайтер. ))Работаю всего неделю на Advego, немного заработала. Поняла, что мне это нравится.)) Первые пункты советов автора мною преодолены. Хочу начать писать свои статьи. Посоветуйте, пожалуйста, несколько ссылок на ресурсы, где можно предложить собственные тексты и как узнать более востребованные темы.

    Ответ для Таня
  14. Советую почитать статью «Как быстро написать работающий текст» http://qiphost.com/worktext.php

    Это не совсем для копирайтеров, а для PR-менеджеров, но зато написано конкретно

    Ответ для Led
  15. Нариотская Камила Фирузовна

    Хорошая статья=)
    побольше бы таких было. Когда я в свое время начинала, училась, вот тогда бы она во время).
    Начинающие копирайтеры — возьмите на заметку!

    Ответ для Нариотская
  16. Часто писать за отзыв заставляет новичков элементарная неуверенность в собственных силах. А так написал — и если плохо, то сильно ругать не станут. Ведь бесплатно же!

    Ответ для Вера
  17. Алексей

    Подскажите пожалуйста, а как можно найти копирайтера?

    Ответ для Алексей
  18. Копирайт для всех

    Вы знаете, качество оценивает заказчик. А он не всегда адекватен, так как на него давят его заказчики и так круговорот… Напишешь статью — прям хоть в первую колонку, а он — ты чего в лирику вдарился.. и пр.

    Ответ для Копирайт
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X