Как раскрутить канал на YouTube?

Логотип YouTubeМногие оптимизаторы уже давно поняли, что сегодня можно получать целевой трафик не только с поисковых систем, но и с социальных сетей или сервисов. Причем получаемый трафик будет даже качественнее и эффективнее поискового. Особенно если речь идёт о коммерческой тематике, где каждый целевой посетитель стоит гораздо больше обычного. Одним из способов привлечения трафика к своему продукту выступает свой канал на YouTube. Поэтому сегодня я Вам расскажу о том, какими методами можно раскрутить канал на данном видеосервисе.

Принципы раскрутки видеоканала на YouTube

Перед тем, как говорить о методах раскрутки, Вам необходимо понять принципы работы и популяризации видеороликов в YouTube.

  • Обман здесь не прокатит! Особенностью популяризации канала является то, что тут нельзя продвинуть товар, услугу или просто видеоролик, который изначально содержит в себе обман, а ещё хуже ситуация, когда канал явно пытается нажиться на посетителях, не давая при этом никакой полезной информации взамен. Дело в том, что популярность в большой степени зависит реакции посетителей, и если она будет негативной, даже отключение комментариев не спасёт канал. Поэтому запомните, если Вы хотите использовать канал в корыстных целях, то в любом случае Вы обязаны давать что-то пользователю взамен. К примеру, если Вы занимаетесь оформлением туристических путевок на морские курорты, то должны предоставить зрителям канал, в котором бы содержались видеоролики с подробным обзором туристических мест. Таким образом, Вас будут смотреть, несмотря на то, что Ваша цель ведения видеоблога имеет корыстные мотивы.
  • Полезный и интересный канал – сам себя раскручивает. Несмотря на популяризацию видеосервиса YouTube он ещё не так сильно за ангажирован, поэтому в нём действительно работает такое простое правило, как: Интересный видеоканал в любом случае станет популярным. Поэтому, даже если Вы слабо усвоите методы раскрутки канала на YouTube, Вы можете просто делать качественные и интересные видеоролики, которые со временем действительно станут популярными в сети Интернет!
  • Деньгами вопрос раскрутки не решить. Раскручивая сайт в Интернете, невольно понимаешь, что за деньги можно действительно сделать всё, в частности продвинуть любой сайт в ТОП выдачи, даже если на нём будет размещена информация о товаре, который может быть низкого качества, но при этом по очень высокой цене. За деньги можно закупить ссылки, купить контент, сделать красивые фото, написать фейковых комментариев с положительными отзывами и т.д. То есть создать проект, полистав который пользователь действительно поверит в это и сомнений даже не возникнет. С видеороликами так не пройдет. Если товар окажется низкого качества, а видеоролик совершенно не интересным, то даже закрытие комментариев не спасёт ситуации, так как пользователь всё равно сможет выразить своё недовольство при помощи дислайка или жалобы в тех. поддержку YouTube. Что сулит не только потерей популярности и подписчиков, но даже полного отключения канала в видеосервисе!

YouTube

10 методов раскрутки канала на YouTube

  1. Не ленитесь делать описание к каждому видео, а также прописывать теги и категорию. Раскрутка канала напрямую зависит от того, каким образом будет составляться название и описание видеоролика, так как именно по нему формируется выдача в поиске на YouTube. Следовательно, делайте название и описание наиболее информативным и понятным, включая все нюансы, о которых будет говориться в видео. Чем больше будет ключевых слов включено в текст, тем будет лучше для продвижения, которое уже будет проходить практически без Вашего вмешательства.
  2. Ставьте или покупайте ссылки на видеоролики во всех возможных местах. Канал «Ютуба» можно продвигать всё теми же ссылками, которые используются для раскрутки сайта. Конечно, это не так эффективно, однако имеет место быть, так как уже не раз подтверждалась на практике данная методика. Она особенно популярна при комплексной раскрутке канала или видеоролика. Большой эффективностью обладают покупные ссылки, а меньшей – ссылки проставленные вручную. В целом же, данный метод раскрутки создан для того, чтобы получать посетителей не только с сервиса YouTube, но и с поисковых систем Google и Яндекс.
  3. Делитесь видеороликами на форумах или в социальных сетях. На ссылки народ достаточно резко может реагировать (воспринимают как спам или рекламу), а вот видеоролики, вполне нормально идут. Поэтому Вы можете вместо ссылок вставлять код видео, таким образом, и люди Вас будут смотреть и за спамера не посчитают, если всё будете делать аккуратно и уместно.
  4. Делайте видео-ответы к другим видеороликам на YouTube. Получить новых зрителей и подписчиков можно ещё при помощи видео-ответов на популярные видеоролики, которые просматриваются тысячами зрителями за сутки. Однако здесь нужно правильно делать видео-ответ, чтобы его не удалили, и он целиком подходил под тему другого видео. В ответе постарайтесь не использовать ругани, наоборот лучше похвалить автора и возможно продолжить его мысль.
  5. Большое количество видеороликов способствует быстрой раскрутки. Подумайте сами, кому легче стать популярным, каналу на котором 10 видеороликов или на котором их 1 000 штук?! Ответ напрашивается сам по себе. Поэтому раскручивая свой канал на YouTube, старайтесь обновлять его очень часто. Не обязательно делать длинные видеоролики, это могут быть и короткие видео материалы о чём-то важном или интересном. Большое количество материала сможет удовлетворить даже самых придирчивых и недовольных.
  6. Побуждайте пользователя к действию! Как ни странно, но большее количество лайков получает то видео, в котором автор в конце видеоролика сам об этом просит. Например: «Если Вам понравилось это видео, ставьте «лайк» и подписывайтесь на мой канал!». Эти, простые на первый взгляд, слова действительно имеют потрясающее действие на зрителя. Ведь ему и вправду легко поставить лайк и подписаться на канал.
  7. Создавайте вирусные видеоролики. МЕГА сильным эффектом обладают вирусные видеоролики, которые расходятся по всей сети за считанные часы. Однако здесь Вам потребуется профессионал, который поможет Вам создать видео, которое станет вирусным. Ваш канал буквально за один день может стать популярным! Пробуйте!
  8. Заводите друзей среди других видеоблогеров. Заявить о себе можно при помощи дружбы с блогерами на YouTube. Упоминайте их в своих видеороликах, ставьте на них ссылки, комментируйте их видео и Вы обязательно получите отдачу в виде таких же ссылок и упоминаний (если Ваш канал действительно интересен).
  9. Будьте всегда актуальны! (рекомендация от BlogWork.ru) Каждое Ваше видео должно соответствовать всем модным тенденциям и времени года. То есть глупо делать обзор iPad 2, когда уже вышел iPad 4 или выкладывать видео об отдыхе на Азовском море в феврале месяце. Учитывайте все нюансы и быстро реагируйте на сезон!
  10. Будьте открыты для общения и вопросов. Ещё одной полезной особенностью продвижения видеоканала является то, что большую популярность набирают именно те ролики, в которых автор всегда отвечает на вопросы от пользователей. Можете даже рубрику такую создать – «Видео ответы на комментарии», в которой отвечать на вопросы зрителей. Это даже проще, чем тратить время на набор текста, а также не нужно дублировать информацию, если Вас уже о подобном спрашивали, просто отправляйте на нужное видео человека и всё.

Коллаж из видеороликов YouTube

Удачной раскрутки канала на YouTube!

10 комментариев
  1. Спасибо. Полезная статья. Я вот только месяц назад начал выкладывать на постоянной основе видеоролики, и это дает неплохой результат.

    Ответ для alex
  2. Полезные советы по раскрутке, будем внедрять!

    Ответ для Василий
  3. Спасибо за полезный материала. Только планирую запустить свой канал, сейчас полезна любая информация.

    Ответ для Artem
  4. Дельная статья, а то по началу многие могут отчается и делать не правильные шаги, а тут по факту.

    Ответ для Генри
  5. Классная статья,очень полезная, спасибо за советы

    Ответ для Ольга
  6. Полезные советы, не поспоришь. Регулярное обновление канала, реально способствует продвижению!

    Ответ для StanGo
  7. Неплохая подборка советов. Кстати комментирование других каналов тоже дает смысл

    Ответ для евгегий
  8. Иван Рудской

    Здравствуйте мой ник в ютубе Eeoneguy использовал ваш метод и достик 10.000.000 подписок спасибо большое теперь я живу в США!

    Ответ для Иван
  9. быстро же ты ваня переехал ))))

    Ответ для юрий
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X