Как раскрутить интернет-магазин самостоятельно

Интернет-магазинСегодня довольно много бизнесменов создают свои магазины не только в обычном смысле этого слова, но и пытаются реализовать подобный бизнес ещё и в Интернете. Создание магазина, это лишь верхушка айсберга, о которой мы писали в прошлой статье: «Как открыть интернет магазин». Сегодня мы копнём глубже, а именно коснёмся темы раскрутки интернет-магазина.

Раскрутка интернет-магазина – это ничто иное, как популяризация магазина в сети Интернет, для привлечения целевой аудитории. Раскрутка, как правило, выполняется 1 раз, после чего идут только корректировки в направлении работы интернет-магазина и контроль над посещаемостью ресурса. Раскрутка магазина – дело хлопотное и дорогое, это, кстати, ещё одна из причин того, что раскрутку делают один только раз. В связи с чем, очень важно процесс этот не упустить из собственного контроля, ошибка будет дорога во всех смыслах этого слова!

У владельца или администрации интернет магазина есть два варианта: первый, доверить весь процесс профессиональной компании, занимающейся оптимизацией и раскруткой интернет-магазина; второй – делать всё своими руками и до всех нюансов доходить исключительно своим умом. Сегодня мы естественно рассмотрим второй вариант, так как затраты на него будут меньше, как минимум в два раза!

9 шагов, как раскрутить интернет-магазин самому (бесплатные и платные методы)

Весь процесс и все нюансы не могут уместиться в одну статью, поэтому мы вынесли лишь пункты, которым нужно следовать на пути к раскрутке своего интернет-магазина. Более подробную информацию ищите в других статьях блога BlogWork.ru.

  1. Проверить работу всего магазина. Глупо начинать раскручивать ресурс, если он ещё не имеет 100%-ой готовности к работе. Проверьте все ссылки! Ведут ли они туда, куда следует? Все ли картинки корректно отображаются? Все ли товары доступны в Вашем магазине? Везде ли есть описание и характеристики товара? Работает ли средство обратной связи? Можно ли сделать заказ (не возникает ли проблем)? Как справляется с работой сервер, сумеет ли он выдержать наплыв посетителей? И т.д. и т.п. Проверьте всё до самых незначительных мелочей и исправьте недочёты, ведь любой мелкий недостаток способен разубедить клиента в покупке.
  2. Написать на каждой странице уникальное описание товаров или товарных групп. Важным моментом в продвижении становятся тексты. Закажите (или сами напишите) для каждого товара, группы или категории – уникальные описания (не менее 1к знаков без пробелов на странице). Естественно не забудьте о главной странице. Дело в том, что поисковые системы, от которых Вы так сильно ждете посетителей, достаточно серьезно подходят к уникальности любых текстов, в противном случае можно получить бан от поисковой системы, а значит полное отсутствие посещаемости.
  3. Каждую страницу оптимизировать под конкретный поисковый запрос. Следующим шагом должна стать оптимизация имеющихся страниц. Для этого Вам необходимо для каждой страницы подобрать поисковый запрос, который задают в поисковиках Яндекса или Гугла. Подобрать запрос можно при помощи сервиса ВордСтат: wordstat.yandex.ru. После того как ключевые слова подобраны, пора заняться оптимизацией каждой страницы. Грубо говоря, Вам необходимо вставить нужный ключ в нужную страницу Интернет-магазина, чтобы поисковая система понимала, что есть на данной странице. Вставлять запрос нужно в заголовок, текст и атрибут страницы — Title. Однако делать это нужно аккуратно, чтобы не было явного переспама.
  4. Провести правильную перелинковку между страницами интернет-магазина. Хорошая перелинковка – положительно влияет на индексацию в поисковых системах, ранжирование, а также количество внутренних просмотрах. Каждая страница должна быть взаимо-перелинкована с хотя бы несколькими страницами. Очень эффективной перелинковкой считается блок ссылок с похожими товарами Вашего интернет-магазина. Он заметно увеличивает количество просмотров Вашего ресурса и естественно увеличивает частоту покупок.
  5. Закупить ссылки и статьи со ссылками на большинство страниц ресурса. Несмотря на то, что многие говорят о том, что ссылки уже не имеют такого эффекта в плане продвижения в поисковых системах, толк от закупки по-прежнему есть и он довольно таки неплохой! Лучше закупать не просто ссылки с других сайтов, а закупать именно рекламные статьи, в которых стоит Ваша ссылка и отзыв об интернет-магазине.
  6. Создать положительную репутацию в Интернете. Для интернет-магазина очень Важно иметь положительную репутацию в Интернете, поэтому Вам необходимо поискать отзывы о себе в Интернете, написать опровержение, а также создать пусть ненастоящие, но положительные слова о своем магазине. Естественно выглядеть это должно как отзыв довольного покупателя. Ведь очень многие перед тем, как совершить покупку – наводят справки, что естественно пойдет Вам на руку!
  7. Провести рекламу в социальных сетях. Сегодня социальные сети захватили Интернет-сообщество, практически каждый имеет аккаунт в соц.сети. Следовательно, нужно проводить рекламные акции и в социальных сетях: создавать группы, писать рекламные посты, советовать людям где совершить покупку, ставить ссылки и т.д. Только реклама не должна выглядеть как спам!
  8. Провести конкурс среди покупателей из сети Интернет (также прорекламировать его). Создать сарафанное радио очень сложно, однако можно! Например, при помощи интересного конкурса среди покупателей Вашего интернет-магазина. Не нужно делать сложных или долгих конкурсных акций, они должны быть наиболее простыми: понятными и открытыми.
  9. Создать раздел полезных советов. Последний совет представляет собой рекомендацию по созданию раздела, в котором будут публиковаться статьи на тему рекомендаций. Например, если Вы имеет интернет-магазин одежды, то напишите статьи, как выбрать платья, юбки, сарафаны девушкам и естественно дайте ссылки на странички с Вашими товарами. Это позволит собрать дополнительный трафик с поисковых систем по новым запросам, а также увеличить число продаж.

Девушка совершила покупку в интернет-магазине

Вот и всё. Теперь Вы знаете, как можно раскрутить интернет-магазин своими силами. Удачи!

1 комментарий
  1. Яндекс критикует, а ссылки продолжают нормально работать :) Стоит закупаться немного и осторожно.

    Ответ для admin
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X