Как раскрутить блог на максимум

Секрет раскрутки блогаСовременный блог в Интернете – это уже не просто место для выражения своих мыслей, идей и эмоций. Для многих блог стал настоящим средством для заработка в Интернете немалых сумм денег, поэтому чуть ли не каждый начинающий блоггер задается таким простым и в один момент сложным вопросом – как раскрутить блог в Интернете.

В прошлых статьях мы уже писали о раскрутке сайта самыми разными способами, однако блог – это нечто другое, совсем отличное от понятия и позиционирования сайта. Поэтому информация будет полезна очень многим новичкам. Итак, давайте начнём с самого начала

 

С чего начать раскрутку блога

Начинать любую раскрутку блога следует с предварительной настройки (оптимизации). Сюда входит такие понятия, как удаления дублей (повторяющегося текста), редактирование файла robots.txt (для указания поисковым системам, как нужно правильно индексировать блог), создания уникального и оригинального описания для каждой страницы. После проведения всех этих технических работ, которые, кстати, идентичны при раскрутке сайта, можно приступать к следующим этапам.

Теперь необходимо созданный блог и написанные статьи «облагородить», то есть придать им красивый вид: добавив, картинок, исправив ошибки в тексте, скорректировать названия более четким и понятным языком. Кстати, именно от того, как Вы дадите название статье, будет зависеть не только, количество людей, захотевших прочесть её, но число посетителей с поисковых систем.

Если говорить вкратце, то каждое название должно иметь фразу, которая встречается в сервисе wordstat.yandex.ru хотя бы 500-1000 раз в месяц. Далее название не должно быть сухим, его должно дополнять разные эпитеты, фразы и слова, которые бы привлекали внимания и после прочтения, хотелось бы изучить статью полностью.

Абсолютно не важно, хотите Вы раскрутить блог на ЖЖ, на Blogger или на автономной площадке. Везде Вы должны оставаться интересным человеком и уметь писать не только популярные темы, но и помогающие другим людям. Чем больше пользы будет приносить Ваш блог, тем чаще к Вам будут заходить. Отсюда вытекает главное правило: Перед тем, как раскрутить блог, его нужно наполнить большим количеством интересной и полезной информацией!

Помните, что у Вас большая конкуренция, и что созданный блог уже имеет сотни популярных аналогов, а значит, теперь пора найти изюминку, которая бы смогла Вас отличать среди остальных. Иначе зайдя на блог, пользователь ничего нового и полезного не почерпнёт – соответственно покинет страницу, не успев детально рассмотреть и другие посты. В любой нише есть свои фишки, найти их поможет изучение конкурентов: посмотрите, чего им не хватает, чем цепляют людей, о чём пишут, с какой частотой и т.д. В общем, проведите полный анализ, и выполните соответствующие изменения на своём проекте.

Клавиатуры

Как только, Вы сделали идеальный блог, который действительно может привлечь внимание и заставить читать его страницы, можно приступать к следующей фазе – непосредственной раскрутке.

Какие инструменты использовать для раскрутки блога

Не нужно забывать, что раскрутка блога в Интернете (платная или бесплатная) – это ни что иное, как обычная реклама сайта, позволяющая сделать обычный блог более посещаемым. У Вас есть несколько основных инструментов:

  1. Закупка ссылок. Это банальная процедура для любого оптимизатора сайтов, который хочет получить трафик (людей) с поисковых систем. Суть этой рекламы такова, Вы закупаете на тематических сайтах или блогах ссылки с анкорами (текстами ссылок) такой же тематики, что и Ваш блог. Например, если Вы ведёте блог о современных телефонах, то Вы закупаете ссылки с текстом, типа: «Обзор Nokia C3» или «Что лучше Android или Windows» и т.д. Чем больше качественных ссылок Вы закупите, тем выше в поисковой выдаче по определенным запросам окажитесь. Конечно, описать технологию закупки ссылок в двух словах сложно, но в принципе это главное, что нужно и можно усвоить!
  2. Покупка контекстной рекламы. Контекстная реклама сегодня набирает обороты, её проще использовать в тех случаях, когда Вы что-то продаете или оказываете какие либо услуги, так как пробиться по коммерческим запросам в выдаче сложно и дорого. Более простым вариантом становится создания площадки в контекстной рекламе, для привлечения целевой аудитории. Такой вид рекламы отлично подойдет для блогов, которые занимаются продажей инфопродуктов, а также ведут параллельно блог.
  3. Баннерная реклама. Она уже немного устарела, однако всё также хороша, если Вы стремитесь создать из своего блога бренд или наоборот продвинуть блог при помощи бренда. Максимальная эффективность будет в тех случаях, когда баннер будет нарисован профессионалами.
  4. Видео-реклама. Один из самых передовых форматов рекламы на сегодняшний день. Он заслужил доверие и уважение. Дело всё в том, что эффект от такой рекламы огромен. А всё потому, что заплатив за такую рекламу раз, Вы будете потом постоянно получать дивиденды в виде целевой аудитории. Заказать раскрутку можно у видеоблоггеров на сервисе YouTube.
  5. Постовые или дружеские ссылки с блогов. Если Вы хотите раскрутить свой блог бесплатно, то вам помогут постовые с других блогов, а также обмен ссылок с сайтами. У большинства блоггеров есть свои друзья и компании в Интернете, которые уже ведут блог, поэтому у них Вы можете попросить разместить ссылку в постовом сообщение на свой проект. Или предложить обмен – Вы ставите на него, он на Вас.
  6. «Сарафанное радио». Ещё один способ раскрутить блог бесплатно – создать бесплатный и полезный продукт (это может быть и обычная информация), которая бы помогла людям. Полезная информация очень быстро расходится по сети через социальные сети, блоги, форумы и сообщения в ICQ. Таким образом, создается «сарафанное радио», реклама, за которую Вы не платите, но получаете посетителей, уже имеющих о Вас положительные мнения. Однако создать действительно уникальный и полезный сервис достаточно сложно в Интернете.

Пишем в блог

Как видите, методов достаточно много, их нужно только применить на практике и у Вас всё обязательно получится! Не опускайте руки, больше работайте и Вы обязательно сделаете свой блог известным во всём Интернете!

3 комментария
  1. Доброго времени суток, спасибо за статью, я начинающий блоггер, моему сайту 2 месяца, и информация о продвижении сайта для меня важна, а вы так все подробно описали, просто разложили по полочкам, как раз для новичков. Огромное Вам спасибо, буду внедрять полученные знания. Мне ещё столько нужно сделать!

    Ответ для Ирина.
  2. Новичку в начале особо и не нужно раскручивать свой блог, главное наполнить его уникальными статьями, и подождать когда он хорошо проиндексируется поисковиками, а уж потом можно и пораскручивать :)

    Ответ для Евгений
  3. Марина - Фишки для раскрутки блога

    Да, согласна с Евгением, важно наполнять хорошим контентом свой блог. Но хорош он должен быть и для поисковиков и для посетителей, в этом и сложность и ответ — как раскрутить блог. Прелесть такого подхода в том, что если статья полезная — люди будут ее с удовольствием рекомендовать-продвигать-посещать, а поисковики, в том числе, видя этот интерес — дадут более высокие позиции блогу в поиске и , в конечном итоге, поток посетителей будет постоянным , бесплатным и даже возрастающим.

    Ответ для Марина
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X