Способы бесплатно поднять тИЦ

тИЦСпецифика бесплатного подъема тИЦ и продвижения в целом такова, что напрямую зависит от тематики блога или сайта — чем шире и популярнее ниша, тем проще поднять тИЦ. Например, новое информационное агентство с уникальными новостями – быстро сможет набрать высокую цитируемость, а вот блогер публикующий посты о выращивании кукурузы на Северном полюсе – будет долго ждать результата. Поэтому учитывайте этот момент при прочтении советов ниже.

Также важен хостинг, на котором ресурс будет размещен (имеется в виду на платном или бесплатном). Допустим, если вы завели блог на бесплатном хостинге, то придется дополнительно потрудиться. Например, блоги-LiveJournal (кстати, они занимают 1-ое место в рейтинге Яндекса) изначально ставят в robots.txt запрет индексации всех ваших постов до набора определенного «веса» блогом. Поэтому если вы решили поднять тИЦ бесплатному блогу, то желательно, чтобы проект был на платформе uCoz или хотя бы Blogspot.com.

Теперь перейдём непосредственно к методам подъёма!

Бесплатные способы поднятия тИЦ сайту или блогу

1. Обмен ссылками с другими блогами (или сайтами). При обмене с другими Интернет-проектами стоит помнить, что не нужно злоупотреблять этим способом, иначе ваш блог будет увешан ссылками, как новогодняя елка игрушками. Да и большинство блогов имеют вес, близкий к нулю. Можно завести самому еще один блог, а можно и несколько. Смотря, насколько хватит материала, а также сил и времени, чтобы их вести. В созданных блогах ставим ссылки на нужный нам сайт. Платформ, где можно завести блог — хватает. Но чтобы ссылка имела вес, надо, чтобы и сам блог имел вес. И если легкость установки ссылки – это плюс этого метода, то раскрутка самого блога — минус.

2. Каталоги статей, пресс-релизов, анонсов статей. Их мало, но они есть. В хороших индексируемых каталогах сидят бдительные модераторы, так что для попадания в них (каталоги) надо будет покорпеть над текстами. Этот способ наиболее соответствует понятию «тематический Индекс Цитирования», потому что обратная ссылка не требуется, т.е. самое что ни на есть настоящее цитирование.

Мое мнение таково, что если статья уникальная и интересная, то, значит, она приведет посетителей на сайт каталога статей. Хозяин сайта вправе выбирать, кого размещать у себя, ну а я в случае размещения моего материала хотел иметь бы право на размещение нужной мне прямой ссылки так сказать в качестве вознаграждения за труды. Я думаю, так все по-честному: кому-то посетители и внимание поисковых систем, а кому-то вечная ссылочка (причём индексируемая).

3. Обмен постовыми и гостевыми статьями. Существует достаточно много сервисов для обмена ссылками, да и статьями. Этот способ можно назвать посредником для первых двух. Однако скажу честно, я его не использовал (не успел). Его в идеале можно было использовать по такой схеме: три владельца сайтов договариваются об обмене ссылками по кругу, чтобы не было взаимных, т.е. первый ссылается на второго, второй на третьего, третий на первого. Тормоз в этой схеме – должны быть примерно равные веса сайтов, чтобы было легче договориться.

4. Социальные сети, включая сети для блогеров. Широко распространенные социальные сети для индексации закрыты, и могут помочь только с трафиком, но для этого понадобится, чтобы о вас кто-то знал, т.е. надо вступать в разные группы, сообщества и т.д. Ну а в них кто-то расщедрится и поставит на вас ссылку, а вам повезет, если она проиндексируется. Кроме того, есть тематические соц. сети, которые уже открыты для поисковых систем, а значит — полезны.

Секрет бесплатного подъема тИЦ

5. Регистрация в каталогах. Попасть в каталоги Яндекса и DMOZ с новым блогом почти нереально. Я подал заявку через пять-шесть месяцев после создания блога, но и спустя шесть месяцев после подачи моего блога в каталоги – его до сих пор нет. Думаю, в эти тяжеловесные каталоги надо подавать заявку, набрав определенные вес и репутацию, ну уж никак с 10-30 страницами. Кроме того, реалии таковы, что в Яндекс.Каталог можно попасть только за деньги.

С новым сайтом и с нулевыми показателями вы в лучшем случае попадете в каталог с такими же показателями, но на большее и не следует надеяться. Многие каталоги просят ставить на них обратную ссылку. Я не рекомендую этого делать и лучше всего в таком случае искать другой каталог.

Также нужно понимать, что регистрация в каталогах – очень старый и малоэффективный метод. По моим наблюдениям, по прошествии определенного промежутка времени, большая часть каталогов:

  • либо исчезает (будет удалён или выпадет из индекса);
  • либо меняет правила игры, ставя на вашу ссылку теги запрета индексации, редирект или полный запрет индексации в Яндексе через robots.txt, хотя ссылка будет прямая;
  • либо ваша заявка висит на модерации бесконечно долго.

А если вы на них ещё и ссылки поставите, то это совсем глупо будет.

6. Сервис закладок. На сегодня все популярные сервисы закрыты для индексации в Яндексе. Однако есть ОЧЕНЬ редкие исключения. В этом случае, очутившись на таком сервисе, следует посмотреть, как в нем прописываются ссылки, в смысле тег «noindex» и атрибут «nofollow». В противном случае можно только трафик получить, но не «вес» для поднятия тИЦ.

7. RSS ленты. Размещая свою rss-ленту, вы имеете ситуацию, аналогичную размещению в обычном каталоге. Поэтому тут нет смысла повторяться.

8. Установка счетчиков. Пока ещё есть такие, которые индексируются Яндексом. Попутно можно участвовать в рейтингах, ну и трафик со статистикой для анализа дают. Из известных мне есть два: Рамблер и Openstat. По остальным — пока вопрос, а нужны ли они? Сразу ставить на низкой посещаемости счетчик не следует. Эффект конечно от этих ссылок минимальный, но «с мира по нитке и …».

Рейтинг тИЦ

9. Скрытые обратные ссылки. Здесь расчёт на то, что кто-то ее не обнаружит и не удалит, своровав ваш текст и разместив у себя. Могу сказать, что воруют не только страницами, а целыми десятками страниц и целыми сайтами. Здесь возникает дилемма: предъявлять претензии ворам или оставить как есть. Ссылки индексируются (это видно через панель «Яндекс.Вебмастер»), а стало быть повышается ваш тИЦ, ну и говорит о вашей популярности. Кстати, если боитесь, что ваш материал украдут, то не выкладывайте его вообще, так как это неизбежно.

10. Писать такие тексты, чтобы кто-то сам захотел поставить на вас ссылку. Это типичная «классика жанра», так как подобные советы можно встретить очень часто. Понятно, что для этого нужны уникальные и интересные тексты. И это действительно работает, ведь если посмотреть на факты, то зачастую работают только качественные и хорошие статьи, которые дают и трафик и обратные ссылки. То есть надо держать нос по ветру.

11. Использование профилей пользователя. На сегодня метод практически неактуален, потому как почти все профили закрыты от индексации. А если и найдете такие незакрытые, то за неактивность ваш профиль через 3, 6, 12 месяцев удалят, поэтому за ними нужно следить. Однако опять же, когда нет возможности купить ссылки, то и это рабочий вариант.

12. Рассылка. Довольно трудоемкое дело, да и для повышения тИЦ максимум с одной рассылки вы получите 1 ссылку. Остальные Яндекс уже не будет учитывать согласно своим правилам.

13. Оригинальный способ. Для того чтобы вырваться в лидеры, надо придумать что-то неординарное, свое, которое не растиражировано в Интернете. Пробуйте, экспериментируйте, старайтесь — и это будет ваш способ!

Вообще, если хотите поднять тИЦ сайту бесплатно, то начать нужно с того, что четко должны понимать, для чего вы завели проект: как он поможет другому человеку, что полезного он извлечёт из него. Соответственно, чем полезнее проект, тем он популярнее и на него с удовольствием ставят ссылки со всех возможных источников.

Значок тематического индекса цитирования

И напоследок… Тенденции на сегодня таковы, что когда всех охватила истерия по повышению тИЦ, и все кинулись его повышать всеми мыслимыми способами, то одновременно с этим пострадало подавляющее большинство сайтов размещающих ссылки. В частности пострадала индексация данных сайтов в Яндексе, либо они перешли на платную основу.

Надо отдать должное сотрудникам Яндекса, которые нашли фишку под названием «тИЦ» для привлечения внимания к своей поисковой системе, чтобы оттяпать часть посетителей от мирового лидера поиска Гугл. Сейчас все больше работа по повышению тИЦ напоминает Сизифов труд: как только вы останавливаетесь, набрав определенный вес, он тут же начинает уменьшаться, заставляя вас опять трудиться. Поэтому подумайте, а нужен ли он вам?! Возможно, есть другие методы заработка на сайте?!

3 комментария
  1. Я думаю что самый правильный путь поднят тИЦ это обмен ссылками с другими блогами или сайтами.Может я не прав

    Ответ для Александр
  2. Я еще не пробовала обмениваться ссылками. Это действительно работает?

    Ответ для Ольга
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X