Что такое CSS

Что такое CSSКто такой вебмастер? Определенно тот, кто занимается созданием сайтов, причем принято считать, что для себя. Потому что люди, которые занимаются созданием клиентских сайтов, имеют более точную специализацию. Например, дизайнер, флешер, web-программист, верстальщик. В этом посте мы затронем тему, которая напрямую касается работы верстальщика и при этом просто необходима любому вебмастеру.

Не буду ходить вокруг да около: любой уважающий себя вебмастер должен уметь править html и css код. Это при условии, что он работает с готовыми шаблонами и переделывает их. Ну а если он делает шаблоны уникальные, то поверхностными знаниями css тут не обойтись.

Что такое CSSНадеюсь, Вы знаете, что html — язык разметки страниц. Именно в виде html кода приходят браузеру страницы сайтов, и именно в этом виде хранятся сайты вебмастера на хостинге. html кодирует внешний вид страницы, а что тогда делает css?

Что такое CSS?

CSS (Cascading Style Sheets) – каскадные таблицы стилей. Фактически они служат для того чтобы отделить друг от друга структуру страницы и ее содержание от ее внешнего вида. Сейчас попробую объяснить это подробнее.

Если страница полностью написана на HTML, то каждый элемент кода определяет не только элемент содержимого страницы, но и его способ отображения. Например, не только, что вот в таком-то месте находится текст «Hello», но и то, что этот текст выделен жирным и красным цветом.

С использованием css кода все происходит несколько иначе. С помощью html описываются только очередность элементов содержания страницы и их классы. Соответствующие классы прописаны в css файле. Каждому из них присвоен набор свойств. Теперь, когда в html элементу мы приписываем какой-то класс, то к нему применяются и все свойства этого класса. Не нужно писать все эти свойства каждый раз. Сейчас, когда сайты имеют множество страниц, без css просто не обойтись.

Более того, известно, что Гугл не очень-то любит страницы, на которых используются старые версии html разметки (когда свойства прописаны с помощью html, а не в css). Вообще такие страницы и способ их создания (верстка) называются невалидными. Нужно стараться избегать этого.

Что такое CSS

Теперь, я надеюсь, Вы поняли, что такое CSS код и зачем нужна эта технология. Распространилась она уже, кстати, очень давно, поэтому встретить сайт без css крайне сложно. Все бесплатные шаблоны также используют css. Поэтому по запросу «скачать css шаблон» вы, скорее всего, найдете валидную верстку.

Как я уже писал выше, любой вебмастер должен знать основы css (стили, спрайты селектор и т.д.), чтобы правильно править свои сайты и не захламлять код. Рекомендую всем найти краткий справочник и немного его почитать. Не обязательно разбираться во всех тонкостях, но понимать, что такое css и знать её основы — нужно каждому!

2 комментария
  1. Таким образом, каждому тегу можно присвоить свои свойства и все эти свойства разместить в отдельном стилевом файле, на который будет специальной ссылкой ссылаться каждая ваша html страничка. В результате теперь вам не нужно прописывать различные свойства определяющие вид того же текста в html файле, просто ставьте теги, а текст будет выглядеть так как вы это задали в стилевом файле.

    Ответ для gold
  2. Хорошая статья. Порекомендуете хороший курс для изучение html и css? Желательно онлайновый

    Ответ для Nizami
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X