Как ускорить индексацию сайта

как быстро проиндексировать сайтПрактически всегда молодых блоггеров и начинающих веб-мастеров интересуют вопросы, типа: «как ускорить индексацию сайта«, «как быстро проиндексировать сайт«. Терпения долго ждать нет, хочется увидеть результаты своих трудов как можно раньше.

Опытные веб-мастера знают, что сайт нужно начинать развивать и наполнять еще до того, как он был полностью проиндексирован. Но новички редко начинают что-то делать, пока хотя бы главная не проиндексируется Яндексом и Гуглом.

Индексация сайта — это процесс и результат попадания страниц вашего ресурса в поисковую базу поисковых систем. То есть сайт не будет показываться в выдаче ПС до тех пор, пока не будут проиндексирован.

Как ускорить индексацию сайта

Причин для медленной индексации сайта может быть несколько: медленный хостинг, плохой неуникальный контент на страницах, слишком много внешних ссылок, на сайте используются приемы черного SEO, например клоакинг, редиректы, переоптимизированные тексты. Если обобщить это все, то можно сказать, что плохо индексироваться будет плохой сайт, то есть некачественный. В этом случае поисковый робот может зайти на сайт, но сознательно его не вносить в индекс.

В других случаях наиболее распространенная причина медленной регистрации — поисковики не знают о Вашем сайте и ни разу на нем не были. Как же их пригласить в гости? С помощью обратных ссылок.

Конечно, всегда самые лучшие способы продвижения сайтаплатные. Можно купить парочку ссылок с часто обновляемых сайтов. Можно сделать это как на бирже вечных ссылок, так и платить за ссылку посуточно. Можно сразу покупать эти ссылки с расчетом на продвижение, то ест грамотно составлять для них анкоры. Ведь когда сайт, наконец, проиндексируется, именно такие ссылки Вам и будут нужны.

Но как обычно денег на ссылки нет, а на хорошие тем более и приходится прибегать к бесплатным методам. Такие ссылки менее качественные, а значит их нужно больше. И времени на их получение нужно больше.

И еще. Помните, что ссылка не начнет работать сразу же, как только вы ее поставите на каком-либо сайте. Поисковики должны проиндексировать и страницу со ссылкой, лишь затем попадут на Ваш сайт. Индексация сайта может занимать от недели до 2-4х недель. Это в принципе нормально, но как я уже писал, терпение есть не у всех и многие хотят ускорить индексацию сайта. Кстати, о том, как проверить индексацию сайта, будет написано в конце стати.

Итак, бесплатные ответы на вопросы «как быстро проиндексировать сайт» и «как ускорить индексацию сайта»:

Как ускорить индексацию сайта

1. Всегда можно добавить Ваши сайты для индексации в «аддурилки» поисковиков

http://webmaster.yandex.ru/addurl.xml

http://www.google.ru/addurl/

Этот способ не любят многие вебмастера, считают его не естественным. Но попробовать стоит. Сайт за это никто не забанит и по рукам не даст :)

2. Социальные закладки. На таких сайтах каждый имеет возможность оставить ссылку на страницу сайта с ее описанием. Причем для ссылки можно задать и анкор (текст ссылки) — обычно это поле «заголовок» в социальных закладках. Думаю, что все вы слышали о таких сервисах и даже пользовались, но теперь пришло время посмотреть на них с другой точки зрения — вебмастерской. Такие сайты постоянно обновляются, а значит и быстро индексируются. Таким образом, поисковики могут найти ссылку на Ваш сайт достаточно быстро, что соответственно повлияет на индексация сайта в поисковых системах. Естественно, одним сервисом закладок не нужно ограничиваться. Лучше добавить сайт в пару десятков сервисов, можно добавлять разные страницы.

Это можно сделать как вручную, так и с помощью специальных программ. Лучшая — жукладочник, имхо.

3. Блоги на бесплатных блог платформах. Будет просто замечательно, если у Вас есть блог в ЖЖ, дневник на ya.ru или блог на блогспоте. Вы сможете разместить ссылку на свой сайт там, уверен, она будет проиндексирована очень быстро. Что делать, если бесплатного блога у вас нет? Ничего не мешает создать его. Конечно, старый дневник будет куда как надежнее для ускорения индексации, но и свежий тоже может оказать службу. Думаю, лучше всего подойдет новый дневник в ЖЖ. Итак, нужно просто создать акккаунт, немного его настроить, написать пару-тройку небольших постов и в одном из них разместить ссылку на свой сайт. Что делать потом? Потом нужно ускорить индексацию своего блога на ЖЖ. 1 и 2 способы, описанные выше, прекрасно подойдут.

4. Вы уже создали карту сайта и загрузили ее в панели вебмастера поисковиков? Ну а чего Вы ждете? Инструкции по созданию и добавлению можно легко найти.

5. Регистрация в каталогах. Метод старый, не слишком любимый вебмастерами. Многие вообще считают, что каталоги перестали работать. Но нам нужно получить всего несколько ссылок, которые приведут к нам поисковых роботов. Для нас каталоги будут весьма полезны. Единственное предупреждение: не нужно регистрироваться в кучи мусора. Пару десятков каталогов, которые не выглядят как помойки ссылок, будет достаточно. В связи с небольшими объемами регистрации, лучше делать это руками.

6. Основные способы кончились и тут нужно подумать, откуда еще можно получит ссылки, как еще ускорить индексацию сайта. Смотрите в сторону ссылок в профилях различных сервисов. Хороши в этом плане небольшие социальные сети. Идеально, если в них есть возможность создать небольшой блог и разместить активную ссылку в профиле. Ищите, пробуйте, собирайте базу.

7. Это Ваш первый сайт? Если нет, то почему бы не поставить ссылку с других своих сайтов? Конечно, если тематики их разные, то лучше после индексации ссылку убрать, чтобы не превращать сайты в ГС (гавносайты).

Еще один совет. Файл robots.txt должен быть правильно написан, нужные страницы не должны быть закрыты от индексации.

Чтобы ускорить индексации, можно заняться и самим сайтом. В этом поможет перелинковка. Кратко: если страницы сайта соединены с собой ссылками, то все они скоро окажутся в индексе.

Как проверить индексацию сайта в Яндексе и Google

site:ВАШ_САЙТ.РУ

Это запрос, который нужно ввести в поле поисковика. Работает и для Яндекса и для Гугла. Если вам выдадут результаты поиска, значит, страницы есть в индексе.

Может быть, есть еще способы, которые ответят на вопрос как быстро проиндексировать сайт, но я уверен, что и этих вполне достаточно.

4 комментария
  1. яндекс всегда медленно индексирует? сайту около 2-х месяцев, гугл ест, яша никак, тех. поддержка кормит завтраками. У вас очень мало конкретики в статье, познавательно, но толку не очень много :)

    Ответ для Сергей
  2. Сергей, а какой конкретики Вам не хватает??? В статье предложено 7 (!!!) действий, которые реально помогают ускорить индексацию сайта. Остальное зависит от Вашей удачи и качества сайта.

    Ответ для Westeq
  3. здравствуйте! у меня молодой сайт, одному 5 месяцев, другому месяц! так вот сначала яндекс с удовольствием кушал статьи, 2-3 дня, потом перестал (2 недели на индексацию уходило) сегодня написал статью, опубликовал, прогнал по соцсетям! и через 4 часа, статья в индексе)) спасибо за подсказку ЖЖ, еще ее буду использовать))

    Ответ для Серега
  4. Достаточно познавательно, но забыли про твиттер. Ретвиты каждой страницы очень сильно ускоряет индексацию. Если страничку ретвитнут человек 5-10 живых людей (это очень важно), то индексация страницы займёт от 2-х минут до часа.
    Плюс на счёт бесплатных блогов. Если зарегистрироваться на блоггере, то для гугла его индексацию ускорять не нужно, т.к. такие блоги по умолчанию имеют повышенный приоритет индексации этой ПС. Конечно что бы скормить его яше можно и ускорить, но это мне кажется лишнее. Блоги ya.ru быстрей всего тоже имеют повышенный приоритет индексации, только уже для яши (не проверял). Вывод напрашивается сам собой :)
    А проще конечно покупать ретвиты, стоят они копейки.

    Ответ для Ozborn
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X