Что такое инфографика? Как её делать?

ИнфографикаИнфографика – это способ подачи информации, при котором данные и знания передаются с помощью графического изображения. Инфографика является современным способом быстрой и доступной передачи информации читателю. Давайте детально познакомимся с ней, так как инфографика сейчас в тренде!

Для освоения инфографики нужно знать:

Что такое инфографика?

Определение

Уже из самого названия можно понять, что собой представляет инфографика – «инфо» и «графика». То есть два производных слова «информация» и «графика» уже дают нам небольшое представление о данном виде подачи информации.

Инфографика представляет собой картинку, на которой с помощью текста и графики отображена определённая информация. Как правило, информационная графическая картинка – это краткое описание статьи, которое акцентирует внимание на основных её моментах.

Инфографика вызвана помочь автору доступно донести сложную информацию и большой объём данных читателю. С помощью инфографики пользователю удобнее и легче воспринимать информацию.

Инфографика для сайта

Роль инфографики в статье

Инфографика – это новый и современный вид подачи информации на сайтах. Если вы занимаетесь веб-аналитикой, то наверняка не могли не заметить, что нынешние пользователи интернета ленивы, и им неинтересно читать длинный текст, как он красиво и структурировано не был бы оформлен. Графический способ подачи информации для пользователя является более предпочтительным и дружелюбным. Важно понимать, в каких статьях инфографика нужна, а в каких – нет.

Инфографика не заменяет текст статьи, она является его пересказом или дополнением.

Преимущества инфографики для сайта

  1. В первую очередь главное преимущество инфографики – это удобство для пользователя. Если ему будет удобно воспринимать информацию на вашем сайте, он обязательно вернётся, причём может поделиться ссылочкой на сайт в социальной сети.
  2. Инфографика помогает получать дополнительный трафик на сайт непосредственно с сервисов «Яндекс.Картинки» и «Картинки Google».
  3. Инфографика часто расходится по сети: форумам, блогам, социальным сетям. Таким образом, если вы оставите свой водяной знак или адрес сайта на картинке, то возможно, что кто-то наберёт его в строке своего браузера и придёт к вам.
  4. Инфографика – это отличный способ разрекламировать свой бренд или компанию. Создайте качественную и полезную инфографику, разместив на ней свой бренд и адрес сайта, и пассивная реклама вам обеспечена.
  5. В нише инфографики мало конкурентов, поэтому тут можно неплохо преуспеть.

Виды инфографики

Типы инфографики:

  • Аналитическая – в инфографике приводятся статистические и цифровые показатели;
  • Новостная – материал включает в себя наглядное разъяснение новостного материала (сравнение нового и старого, хронологию, аналитику и последствия);
  • Реконструкция – включает хронологическое воссоздание какого-то процесса или события;
  • Презентация – когда в виде инфографики делают презентацию (рекламу) чего-либо.

Формы подачи:

  • Единая – когда вся информация инфографики собрана в одном блоке и взаимосвязана между собой;
  • Раздельная – данный вид инфографики имеет разделение на блоки, которые не связаны между собой.

Категории:

  • Числовые – когда все числовые данные излагаются в виде графиков, диаграмм и другими способами;
  • Расширенный – любой факт, изложенный в статье, визуализируется в инфографике и имеет краткое описание особенностей (пояснений);
  • Пошаговый – когда в инфографике графически излагается пошаговая инструкция, план действий или описание процесса.

Интерактивная инфографика

Интерактивная инфографика представляет собой обычную инфографику, данные в которой меняются в зависимости от выбранных или установленных читателем параметров. Такой вид инфографики применим в различных сервисах расчётов. Также интерактивная графика может отображать данные в режиме реального времени.

Как создать инфографику?

Основы инфографики

  1. Для создания качественной инфографики лучше всего обратиться к профессионалам, которые на основании ваших пожеланий тщательно продумают содержание и реализацию инфографики – создадут её.
  2. На инфографику обязательно нужно наложить логотип своей компании или адрес сайта. Кроме того, накладывайте водяные знаки в разных местах, чтобы кто-то не присвоил эту картинку себе.
  3. При использовании сторонних картинок для инфографики помните, что у них может быть свой правообладатель, который может предъявить свои претензии.
  4. Любая инфографика, помимо картинок, должна включать в себя поясняющий текст.
  5. При опубликовании картинки-инфографики на сайт – обязательно прописывайте её альт, тайтл и подпись. Благодаря этому Яндекс идентифицирует инфографику, и картинка займёт своё место в выдачи.

Инфографика своими руками

Освоить мастерство создания качественной инфографики достаточно сложно. Помимо уверенного владения навыками работы с графическими редакторами, вы должны быть ещё и творческой натурой. Создание инфографики это творческий и креативный процесс, к которому нужно прокладывать долгий путь. Пусть даже у вас сначала будут получаться «дубовые» работы, без этого вы никак не набьёте руку. Умение делать инфографику поможет сэкономить вам большую сумму денег.

Инструкция

Для того чтобы сделать инфографику самому, можно воспользоваться тремя способами:

  • Позаимствовать из зарубежного сегмента интернета готовую инфографику, перевести её на русский язык, подкорректировать под нужную тему и внести свои данные;
  • Воспользоваться одним из онлайн-сервисов по созданию инфографики или скачать готовый шаблон;
  • С нуля создать инфографику самостоятельно.

Если вы берёте в использование готовую инфографику из зарубежного интернета, то с помощью сервиса картинок Google проверьте, чтобы она не была уже использована в Рунете. Используя шаблон, так же посмотрите, чтобы инфографика на его основе встречалась как можно меньше.

Даже в инфографике уникальность картинки никто не отменял.

Онлайн-сервисы для создания инфографики:

Размещённый ниже видеоролик наглядно покажет, как создать инфографику на примере сервиса Easel.ly.

Следующий ролик будет посвящён созданию инфографики на сервисе Infogr.am.

Если вы создаёте инфографику самостоятельно, то сделайте её проект сначала на бумаге. Таким образом, вы сможете детально продумать структуру, размещение всех элементов, направление стрелок, местоположение картинок и т. п.

Создаётся инфографика, как правило, в одном из двух самых популярных графических редакторов: Photoshop или Paint.net. Они включают в себя большое количество возможностей, а главное – работают со слоями, без чего не обойтись при создании качественной инфографики.

При создании инфографики обязательно играйте с цветами, используйте как минимум два цвета, а лучше 3-4. Обратите внимание, что цвета должны гармонировать между собой, поэтому для их подбора есть специальный сайт Colourlovers.com. Обязательно воспользуйтесь им, когда будете создавать инфографику.

Инфографика должна быть высокого качества и чёткой. Размер картинки должен быть большим. При добавлении картинка должна быть кликабельной, чтобы разворачивалась на весь экран. Информация в инфографике должна быть размещена просторно и в то же время не разбросано.

При создании инфографики её должно быть интересно и удобно читать. Уделяйте огромное значение не только содержанию, но и оформлению. Используйте различные фоны и применяйте разные эффекты, абстракцию, геометрические элементы, стрелочки, указатели, путеводители и т. п. Применяйте специальные значки – одним словом всё, что приходит в голову, а также гармонично вписывается в инфографику и её тему. Творческий подход должен быть на максимуме!

Примеры хорошей инфографики

Вот очень удачный пример качественной инфографики.

Качественная инфографика
Пример 1

Обратите внимание на качество работы: большой размер, сдержанный и красивый дизайн, правильно подобранные цвета, продуманная структура и полное раскрытие информации, которая будет интересна пользователю.

Также посмотрите, как структурирована сама информация: 3 блока максимально раскрывают суть темы, которая рассказывает о работе крупнейших 10-и нефтегазовых компаний мира. Инфографика лаконично и информативно излагает информацию о каждой из них.

Достаточно забавный пример, но всё же обратим на него ваше внимание.

Красивая инфографика
Пример 2

Идей для инфографики может быть масса и данный её пример тому подтверждение. Если тема позволяет, используйте что-то смешное и весёлое в инфографике, чтобы пользователю было интересно. Обратите внимание и на то, как в инфографике интересно реализовано пошаговое руководство.

Пробуйте, учитесь, экспериментируйте и у вас всё получится!

1 комментарий
  1. Отлично,как раз то, что было необходимо ))

    Ответ для Emailov
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X