Галерея для WordPress

галерея

У блоггеров и вебмастеров часто встречается проблема организации и группировки видео и фото в одну галерею. Либо для портфолио или чего-то подобного, либо просто для более удобной организации такого контента на странице.

А значит для этого нужны плагины, чтобы не заставлять пользователей листать страницу вниз до посинения, а иметь возможность сидя в кресле переключать изображения как во Вконтакте допустим.

Плагины галереи для WordPress

Одним из важнейших достоинств Вордпресса (см. также как установить WordPress) является возможность дополнения его базовой функциональности при помощи плагинов. Благодаря этому, разработчики предлагают блоггерам и владельцам сайтов на Вордпрессе как платные, так и открытые (бесплатные) решения.

И от этого выигрывают все: блоггеры пользуются бесплатным движком с бесплатными плагинами и делают пожертвования на развитие, разработчики дополнений получают славу, рекламу, деньги, качественные проекты в портфолио. Как утверждают некоторые товарищи — Win-win!

На что нужно обратить при выборе плагина галереи? Вот мой список критериев, у вас он может быть иным.

Рейтинг и количество установок: если вы занимаетесь поисками плагина для Вордпресс в официальной директории WP, то можете отсеивать некачественные плагины по критериям количества активных установок и пользователей плагина, а также по среднему рейтингу от других пользователей. Я еще обращаю внимание на то, как часто обновляется плагин (не заброшен ли) и на совместимость с версией установленного у меня движка. Вот скрин:

на что обратить внимание при выборе плагина галереи

Но обычно достаточно и простого сопоставления, насколько плагин популярен и какую среднюю оценку ему выставили при большой популярности.

Скорость: как быстро выбранный вами плагин загружает галерею на вашем сайте, долго ли пользователям придется ждать и не захотят ли они уйти после долгого ожидания.

Функциональность (в зависимости от потребностей): какие фичи и функционал вам нужны? Хотите ли вы показывать на сайте больше одной галереи? Нужны ли анимации, лайтбоксы, навигация, альбомы или пагинация?

Простота использования: к сожалению, вам придется загрузить и установить каждый плагин для того, чтобы на личном опыте, по своим критериям оценить удобство его использования. Причем, наблюдается полнейшая чехарда — иногда бесплатные решения менее удобные, иногда наоборот — платные плагины имеют просто отвратительное юзабилити.

Тестируйте, пробуйте лично! Если публикацией контента в галереи занимается наемный сотрудник (контент-менеджер или редактор), спросите у него, насколько удобно ему работать с этим плагином галереи. Если неудобно — надо менять. Что-то плохо работает — нужно исправить.

Хотя если Вам нужно добавить просто картинку в пост, то прочите статью о том, как вставить картинку в HTML.

В этом посте я предлагаю вам ознакомиться с лично составленной подборкой плагинов, чтобы вы смогли не только оценить все разнообразие плагинов галерей, но и нашли наиболее подходящий для вашего блога. Я познакомлю вас как с платными, так и с бесплатными галереями.

Сначала бесплатные.

Подборка из NN бесплатных плагинов фотогалереи на WordPress

1. Envira Gallery Lite

envira lite — плагин галереи

Давайте начнем с легкого в использовании плагина, который даст нам быстрый и неплохой результат в создании галереи. Он доступен как в платной, так и в бесплатной версии. Нас интересует вторая, которую выбрали уже 50000 пользователей.

В режиме визуального редактирования вы найдете кнопку, которая позволит вам вставить галерею куда угодно — плагин добавляет опцию «Envira Gallery».

Добавить галерею, которая к тому же будет быстро грузиться, — проще пареной репы: задайте ей имя и выберите (загрузите) фотографии/изображения, которые хотите в нее включить. Удобный drag & drop интерфейс позволит вам легко загружать картинки и управлять ими.

Кастомизация настроек включает в себя: анимации, размеры превью, шаблоны и отступы. Это версия плагина «лайт», а значит вам доступен один дизайн галереи, доступный для изменения.

Такую галерею можно включить в любую запись, страницу или даже в виджет. Адаптивный дизайн галереи обеспечит нормально отображение фотографий на любом устройстве, ну а возможность импорта фотографий из Инстаграма понадобится многим девушкам.

2. NextGEN Gallery

nextgen — галерея для вордпресса

NextGEN Gallery — всем плагинам плагин. Самый популярный, самый крутой и наиболее используемый — пока я пишу эти строки он работает на миллионах сайтов. А все почему? Потому что: простой интерфейс, хорошая функциональность, симпатичный дизайн (на любителя).

NextGEN Gallery (в переводе на русский «галерея нового/следующего поколения») — плагин при помощи которого можно легко добавлять изображения в галерею из Медиа-библиотеки, папки сервера или загрузить с вашего ПК. Можно присваивать картинкам теги.

Более того, используя этот плагин, вы можете комбинировать группы галерей, включая их в один альбом — это пригодится владельцам сайтов с фотоальбомами или чем-то подобным. К галереям можно добавлять описания, вставлять их на сайт при помощи шорткодов. Редактор изображений довольно продвинутый, продуманный и может сам подгружать мета-данные картинок (если они есть).

Еще одна крутая фишка — можно загружать фотки не поштучно, а пакетной загрузкой в .zip-архиве. Удобно!

После установки плагина у вас появится новая кнопка в визуальном редакторе записей и страниц — для добавления галерей. Во время добавления новой галереи вы сможете выбрать, как именно отображать фотографии в галерее — мини-превью, слайдером, облаком фотографий (как облако тегов, только фотографии). Интерфейс плагина довольно интуитивный.

При этом есть две опции для отображения альбомов: базовый компактный (только скриншоты-превью) или базовый расширенный (в альбоме показывается больше деталей, а не только маленькие картинки).

Обратите внимание, что у плагина так себе рейтинг — 3.2, и получился он таким от того что множество пользователей поставили плагину оценку «5» и чуть меньше оценку «1». Связано это с тем что регулярно выпускаемые разработчиками обновления периодически ломают уже настроенные галереи.

Забавно, да? Особенно с учетом наличия платной версии плагина — «PRO», открывающей для пользователей новую функциональность: новые сетки миниатюр, лайтбоксы и слайд-шоу. Интересно, в ПРО-версии такие же проблемы с обновлениями? Ну, наверное 1 млн активных пользователей бесплатной версии не может ошибаться.

3. WP Canvas Gallery

wp canvas gallery

Плагин WP Canvas Gallery расширяет базовые возможности использования галерей в Вордпрессе. Плагин не добавляет дополнительные меню в консоли WP, но вы увидите дополнительные опции справа во время добавления галереи в WordPress. Базовые опции Вордпресса это: количество колонок и размер изображений. Плагин расширяет эти базовые опции, дает вам дополнительные вариации опциональности, на базе встроенной в WordPress функциональности.

Вы сможете отобразить галерею в качестве слайдера или карусели, а также выбрать конкретный размер попапа, появляющегося при нажатии пользователем по картинке для ее увеличения.

Демо:

1. WP Canvas Galleries
2. WP Canvas Slider & Carousel
3. WP Canvas Gallery Columns

4. Portfolio Gallery

photo gallery - плагин для вордпресса

Portfolio Gallery, разработанный командой «Huge IT» поможет вам добавить в записи и страницы вашего блога профессионально выглядящие галереи и лайтбокс для фотографий. В плагине используется терминология «портфолио» вместо «галереи». В самом верху визуального редактора появится кнопка «Add portfolio gallery», а вызывать галерею можно будет с помощью шорткода.

Вы легко сможете добавить фото в портфолио, а также редактировать захват, описание и ссылки для каждой картинки. Плагин имеет несколько вариаций опций для галереи — стандартные мини-скриншоты, слайдеры, лайтбокс, попап. Мощные настройки лайтбокса, а также 100% адаптивная совместимость с экранами мобильных устройств — вот причина, по которой более 50 тыс. человек выбрали этот плагин для создания галереи на своем WordPress блоге.

5. Gmedia Gallery

gmedia gallery плагин галереи

Плагин галереи Gmedia Gallery — крутой плагин, который поможет быстро поделиться своими картинками. Стандартная функция лайтбокса открывает большое изображение по клику на картинке в галерее. Помимо этого, у вас будет возможность в 1 клик поделиться фотографиями из галереи в социальных сетях.

Gmedia Gallery также не создает дополнительную опцию «gallery». Вместо этого доступ к плагину осуществляется по нажатию кнопки «Gmedia» на самом верху визуального редактора WordPress.

По умолчанию плагин включает в себя видео- и музыкальный плеер (для управления аудиофайлами и их воспроизведения в блоге) — в дополнение к сотням опций по вставке галерей на сайт. Так что плагин будет неплохим вариантом для тех, кому помимо галереи картинок, одновременно нужен аудиоплеер.

Эти опции подключаются как модули в плагине. Базовый вариант уже установленных опций — 7 штук: мозаичный вид, слайдшоу, слайдеры, фотоблог, 3Д-сфера, 3Д-куб и другие.

Плагин удивил меня количеством опций для кастомизации галерей, вы полностью сможете управлять и настраивать стиль для галереи — для бесплатного плагина вполне неплохо.

6. Photo Gallery

плагин галереи photo gallery

Плагин Photo Gallery, разработанный ребятами из «Web Dorado» использует стандартные мини-скриншоты для изображений. При наведении на картинку изображение немного увеличивается, а при клике открывается полноценный лайтбокс с большой версией изображения — в лайтбоксе можно листать изображения.

Плагин очень легко использовать — после установки добавляется опция «Photo Gallery» в панель администратора, а добавление новой галереи ничем не сложнее добавления нового поста в блог. В визуальном редакторе Вордпресса вы найдете кнопку в виде иконки. Нажмите на нее, выберите подходящий шаблон для галереи и саму галерею (если их несколько).

С этим плагином вы можете вставлять изображения из Инстаграма или Фликра. Есть множество опций для галерей. Из уникальных по сравнению с другими плагинами можно выделить: вотермарк в виде текста или картинки, который можно применить ко всем изображениям в галерее; вставка видеозаписей из Youtube и Vimeo. А в остальном функционал обычный (обрезка, переворот, вращение превью-миниатюр), разве что есть возможность группировки галерей в альбомы.

Photo Gallery делает адаптивные галереи, так что можно не беспокоиться о пользователях смартфонов и планшетов — все будет в порядке. Есть и профессиональная версия плагина увеличивающая количество лайтбокс эффектов, а также добавляющая интеграцию с соцсетями.

7. Foo Gallery

foo gallery плагин

Плагин «Foo Gallery» («Фу галлери») добавляет свою опцию (меню) в консоль Вордпресса. Вы нажимаете «Add Gallery» чтобы создать галерею, затем «Add Media» — для добавления в галерею изображений. Это можно делать и в визуальном редакторе записей WP.

Для всех шаблонов галерей в этом плагине вы можете выбрать размер миниатюр, настроить опции ссылок и сделать другие настройки — в зависимости от выбранного шаблона. Вставка галерей производится по нажатию кнопки «Add FooGallery», также это можно делать шорткодами.

8. Photospace Gallery

плагин галереи для вордпресса

Photospace Gallery — плагин галереи, показывающий миниатюры на левой стороне, а выбранное изображение — по центру, в области просмотра.

В настройках плагина вы сделаете выбор — использовать пагинацию/заголовок/описание или нет. Также можно будет выбрать размеры миниатюр и просматриваемого изображения. Есть еще опция — показывать кнопки управления или нет — если показывать, то пользователь сможет листать вперед-назад и нажимать кнопку «Play» для проигрывания слайд-шоу. Также будет доступна возможность скачать изображение, тоже в 1 клик.

После установки, плагин галереи берет под свой контроль встроенную функциональность Вордпресса, автоматически появляясь при использовании стандартного шорткода галереи. Мультизагрузка изображений, дрэг-энд-дроп интерфейс, заголовки, описание, редактирование миниатюр и ширины колонок — вся эта функциональность доступна и хорошо работает.

Плагин Photospace Gallery имеет более 7 тысяч активных установок и неплохой средний рейтинг 4,6/5 звезд. Последнее обновление было 8 месяцев назад.

9. WP Photo Album Plus

галерея для вордпресса

WP Photo Album Plus — мощный и функциональный плагин галереи, установленный на десятках интерактивных сайтов. Позволяет пользователям оценивать и комментировать фотографии (можно выключить) — после нажатия по превью, фотография увеличится и можно поставить ей рейтинг или оставить комментарий.

WP Photo Album Plus имеет гораздо больше настроек чем среднестатистические плагины галереи для WP. Настройки плагина предстанут перед вами в виде списка (в табличном виде) — нажимаете на любой пункт и редактируете настройки — их довольно много и все помещаются «в одном экране».

Помимо этого, плагин включает в себя функциональность виджетов — «Фото дня», рейтинги фото, последние загруженные изображения, топ-10 лучших фото, альбомы, избранные фотографии и другие виджеты.

Платные плагины галереи для Вордпресса

О платных плагинах я расскажу лишь вкратце — переходите по ссылкам для получения детальной информации, там все подробно написано.

1. Fancy Gallery — $25

платный плагин галереи для wordpress

  • Множественные опции выбора цвета темы галереи и навигации.
  • Совместимость со многими медиа-форматами.
  • HTML генератор, чтобы вставлять свои галереи на другие сайты.
  • Возможность одновременной загрузки нескольких изображений.
  • Множество вариаций по настройкам эффектов при наведении: тени, слайды, масштабирование и наложение.

2. Thumbnail Gallery — $18

плагин галерея скриншотов

  • Поддержка кастомных кнопок навигации.
  • Нет лимита по количеству картинок.
  • Интеграция изображений в слайд-шоу.
  • Выбор цвета фона, кастомизация прозрачности.
  • Выбор размера миниатюр и картинок, обрамления, отступов.
  • Drag&drop сортировка мышкой.

3. Justified Image Grid — $29

плагин галереи wp

  • Супер простая настройка и инсталляция.
  • Широкие возможности кастомизации без необходимости лезть в код.
  • Автоматические выравнивание.
  • Поддержка слайдшоу «Последние записи» на главной странице.
  • Облако тегов или фильтрация при помощи кнопок.
  • Бесконечный скролл или автоподгрузка.
  • Особые кроссбраузерные эффекты: подсветка, затуманивание, сепия.

После покупки плагина вам также будет доступная PDF-документация на 87 страницах с полным и подробным списком настройки эффектов и решения различных проблем.

4. Social Gallery — $29

плагин галереи social gallery для wordpress

  • Помощник, облегчающий настройку.
  • Поддержка и совместимость с плагином «NextGen».
  • Более 40 CSS 3 анимаций и эффектов.
  • Поддержка URL и описаний для SEO-оптимизации.
  • Настройки цвета, ссылок, отступов и размеров изображений.
  • Интеграция с Фейсбуком или Дискусом для комментирования ваших галерей.

Подводя итоги

Вы наверное встречались в блогосфере с людьми, которые заявляют, что Вордпресс должен добавить полноценный и широкий функционал галереи в свое ядро. По моему личному мнению, делать этого не стоит — вы только посмотрите на то количество и качество представленных выше решений. Платных и бесплатных, на любой вкус, с любыми возможностями! С возможностью покупки расширенного функционала, если не устраивает базовый.

Зачем ограничивать всех нас, лишать разработчиков хлеба и возможности накодить что-нибудь эдакое, имплементируя галерею в ядро WP?

Мне кажется не стоит. Может у вас другое мнение?

Хотя если внедрит, тогда не забудьте обновить свой движок, как обновлять WordPress описано тут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X