Абзац в html

Абзац в html

Продолжаем наш практикум по HTML (что это такое?) — в сегодняшней инструкции вы узнаете, как разделить сплошной и цельный текст в HTML при помощи абзацев. Также я расскажу, как правильно делать и вставлять теги абзаца, изменять отступ и расстояние между параграфами.

Абзацы в HTML

Применение абзацев необходимо для того, чтобы выдерживать без изменения уникальную структуру текста, создаваемую автором. Так, на части делятся книги и журналы, газеты и разделы в колонках. Структурирование текстов по фрагментов в HTML делается при помощи абзацев — чтобы была понятная логическая структура, удобная для восприятия, да еще и отображалась во всех браузерах корректно.

Блоки текста в HTML разделяются между собой при помощи тегов абзаца <p></p>. По вертикали между абзацами появляется небольшой отступ или отбивка.

Как разделить текст абзацами? Пример:

<p>Первый абзац, помещенный в теги p</p>
<p>Второй абзац, помещенный в теги p</p>

Результат

Первый абзац, помещенный в теги p

Второй абзац, помещенный в теги p

То есть абзац начинается с тега <p> и заканчивается закрывающим его тегом </p>. При этом между различными смысловыми блоками в цельном тексте создаются паузы (до абзаца и после него появляются пустые строки, отступы), повышая читабельность текста, улучшая компоновку и внешний вид длинных и сложных текстов.

Если между вашими абзацами получаются слишком большие отступы (пустые строки), не вздумайте использовать тег <br> для их уменьшения, лучше обратите внимание на файл style.css, в котором прописаны параметры отступов между абзацами. Тег <br> используется для переноса строки — это совсем другое и не следует использовать его для создания абзацев. Что такое перенос строки и зачем он нужен, читайте тут.

Что вы найдете в файле style.css? Вы найдете параметры отступов, стили margin и padding (надеюсь вы знаете о разнице между этими свойствами) применяемые к абзацу и задающие для него отступы, в том числе сверху и снизу. Найдя эти стили, вы сможете их изменить, увеличив или уменьшив отступы между абзацами.

Атрибуты тега абзаца в HTML

тег абзаца в HTML

По умолчанию браузеры выравнивают все абзацы по левому краю, ведь читаем мы слева направо. Но, используя, атрибут align, можно выровнять абзац по правому краю, по центру или по ширине. Пример:

<p align="left">Выравниваем абзац по левому краю.</p>
<p align="right">Выравниваем абзац по правому краю.</p>
<p align="center">Выравниваем абзац по центру.</p>
<p style="text-align-last: justify;">Выравниваем абзац по ширине.</p>

Результат:

Выравниваем абзац по левому краю.

Выравниваем абзац по правому краю.

Выравниваем абзац по центру.

Выравниваем абзац по ширине.

Бонус — красная строка и отступы в абзаце

Для удобства восприятия письменного текста в школе нас заставляли делать на первой строке абзаца «красную строку» — небольшой отступ слева от линии основного текста.

В оформлении веб-страниц это встречается не так часто, но все же встречается и для того чтобы закрыть эту потребность вам нужно знать лишь одно свойство text-indent: 10%; которое я применю к следующему абзацу при помощи этого кода:

<p style="text-indent: 10%;"></p>

Обратите внимание, что я делаю это для примера и поэтому применил свойство в HTML, а не в файле CSS (что такое CSS и зачем он нужен?). Если вы хотите отредактировать подобным образом все абзацы на вашем сайте, добавив красную строку, нужно внести изменения в файл style.css.

Либо добавьте в HTML-код страницы код (можно задавать размер отступа в px, либо в %):

<style>p {text-indent: 10%; /* Задаем красную строку — отступ в абзаце */}</style>

Ну вот и все что нужно вам знать по этой теме. А в следующих статьях я расскажу вам о тегах <NOBR> и <BR>, которые применяются в особых случаях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X