Перенос строки в html

как перенести строку тегом br

HTML-оформление постов и страниц очень важное дело — оно помогает оформлять контент таким способом, чтобы пользователю было удобно его читать.

Я расскажу вам о теге br — он делает перенос строки в HTML, то есть разбивает строку на две части — причем делает это принудительно, заканчивая текущую строку в том месте, где был вставлен и перенося ее вторую часть на новый ряд.

Где используется этот тег, когда конкретно возникает неотложна необходимость вставить в текст перевод строки без создания нового абзаца? Например, это может пригодиться в оформлении контента — если у вас есть сайт со стихами и отрывками стихов, текстами песен или чем-то подобным.

Все о теге для переноса строки br

Тег br осуществляет одинарный перенос строки в HTML (что это такое описано тут) и определяется всеми браузерами. Да, чуть не забыл — если вы используете тег br, то в отличие от тега абзаца p, у вас не добавляется пустой отступ (перед строкой).

Тег br является пустым (пустой значит без содержимого, ничего не содержит), а значит его не нужно закрывать. А так как его не нужно закрывать, было придумано краткое описание — оно изначально подразумевает то, что сам тег не имеет закрывающего тега.

Представьте на минуту, что не было бы краткого описания. Что тогда? Тогда пришлось бы каждый раз «закрывать и открывать» перенос строки примерно так: <br></br>. Это как минимум неудобно. Но, тем не менее, в строгом XHTML закрывать его обязательно тегом <br />.

Если стоит задача увеличить расстояние по вертикали — между теми строками, где вы вставляете перенос — сделайте двойной перенос, вставив тег <br> дважды подряд.

Пример:

Чтобы осуществить перенос следующего предложения на новую строку, используем тег br.
<br>
Ура, второе предложение на новой строке.

Результат:

Чтобы осуществить перенос следующего предложения на новую строку, используем тег br.

Ура, второе предложение на новой строке.

Реальный пример:

А. Блок<br>
Ночь, улица, фонарь, аптека,<br>
Бессмысленный и тусклый свет.<br>
Живи еще хоть четверть века —<br>
Все будет так. Исхода нет.<br><br>
Умрешь — начнешь опять сначала<br>
И повторится все, как встарь:<br>
Ночь, ледяная рябь канала,<br>
Аптека, улица, фонарь.

Результат:

А. Блок

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века —
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь — начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

Как выглядит:

перенос строки тегом br

Зачем придумали тег br?

Необходимость этого тега существует хотя бы потому что перенести строку «как в Ворде» (как делают неопытные пользователи), путем написания десятков пробелов подряд, — не выйдет.

Почему не выйдет? Потому что любое количество пробелов будет считаться браузером как один пробел, а не перенос строки — браузер автоматически удаляет лишние пробелы. Для этого и нужен перенос строк.

Читайте также: Как сделать пробел в HTML: https://blogwork.ru/probel-v-html/.

Но не стоит злоупотреблять тегом <br>, чтобы все больше и больше увеличивать расстояние между строками — для этого лучше всего воспользоваться базовыми инструментами HTML+CSS. Недопустимо создание новых абзацев или «как бы абзацев» (это считается плохим подходом) — только перенос строки!

Чтобы создавать и размечать абзацы вам следует пользоваться тегом p, а чтобы увеличить имеющееся расстояние между абзацами — измените каскадные таблицы стилей, например добавьте:

margin-top: 40 px;

Бонус — br clear

А как сделать так чтобы текст, в котором вы поставили перенос строки, не обтекал плавающий элемент (это либо изображение с установленным align, либо элемент со свойством float), а начинался ниже элемента? Для этого можно использовать атрибут clear.

Допустим, у нас есть изображение выровненное по левому краю (align=»left»). Если мы установим <br clear=»all»> или <br clear=»left»>, то текст после тега <br> (следующая строка, которую мы и переносим) будет отображаться как надо, ниже рисунка. Другие значения атрибута clear тега <br> сделают так, чтобы текст обтекал рисунок, расположившись справа от него.

Использование этого специфичного атрибута не приветствуется спецификацией HTML — такой код будет невалидным.

Кстати, рекомендуем прочесть: Как вставить изображение в HTML.

БОНУС — тег-разделитель hr

Тег <hr> тоже одиночный, но, в отличие от <br>, он используется для создания горизонтального разделителя в виде линии. Более того, внешний вид этой линии мы можем задавать при помощи атрибутов. Но, конечно же, лучше это делать проверенными методами через CSS (что это такое, читайте здесь).

БОНУС — запрет переноса на новую строку с тегом nobr

Бывает и так, что мы хотим запретит перенос строки и избежать перевода на новую строку текста: либо между двумя конкретными словами, либо в целом абзаце. Что делать? Использовать тег <nobr>Ваш текст</nobr>. Как выглядит на практике? Вот так:

использование в html тега nobr

Что делает тег <nobr>? Он говорит браузеру — отображай текст внутри тега без переносов, одной строкой. И, если текст длинный, тогда у нас появится некрасивая и длинная горизонтальная полоса прокрутки, а пользователи должны будут прокрутить текст по горизонтали, чтобы прочитать его полностью.

Как мы понимаем, это очень неудобно. Но тег есть!

Итоги — использование br, nobr, hr, p в HTML

Подводя итог, резюмирую содержание статьи:

  • тег <p> — для того чтобы разделять абзацы
  • тег <br> — для того чтобы перенести строку внутри абзаца (недопустимо «создание абзацев» при помощи этого тега или злоупотребление им)
  • тег <hr> — для создания горизонтальной линии-разделителя
  • тег <nobr> — для запрета переноса строк в HTML
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X