Как установить phpmyadmin

php my admin — как установить

PhpMyAdmin — это приложение, которое разработали, чтобы администрировать сервера MySQL. PhpMyAdmin написан на PHP и представляет собой удобный графический интерфейс для выполнения различных задач по настройке, созданию, удалению и администрированию баз данных. Управлять БД на сервере также можно при помощи ввода SQL-запросов (и в phpmyadmin есть интерфейс для этого). Сами SQL запросы мы рассмотрим и обсудим в другой статье.

Помимо этого, ПхпМайАдмин представляет возможность разграничить уровни доступа между пользователи — чтобы одни пользователи имели возможность управлять только своей БД, а другие имели контроль над всем MySQL сервером.

Ну а в этой статье вы прочитаете все об установке и настройке приложения phpmyadmin.

Сегодня я предлагаю вам ознакомиться на базовом уровне с минимальным набором знаний, требующихся чтобы установить PMA и использовать phpMyAdmin на своем сайте.

Введение

Основные операции, при которых вам понадобится этот скрипт в качестве повседневного инструмента такие:

  • Создание новой, чистой БД для сайта.
  • Создание определенных таблиц с полями внутри БД.
  • Импорт и конечно же экспорт баз данных.
  • Бэкап БД.
  • Оптимизация таблиц БД.
  • Разовое внесение сотен изменений в базу данных при помощи SQL-запроса.

На самом деле, возможностей у этого скрипта сильно больше, но я перечислил основные, которыми наиболее часто пользуюсь сам.

Вообще-то, phpMyAdmin установлен на любом уважающем себя хостинге и является стандартом для предоставления вебмастерам и блоггерам интерфейса для работы со своими БД. Новички часто путаются, потому что создается БД в интерфейсе cPanel, а чтобы изменить БД приходится заходить в другую панель.

На бесплатных хостингах бывает и так, что эта программа не стоит по умолчанию, поэтому для вас я подготовил инструкцию по самостоятельной установке. Она краткая, не волнуйтесь, ошибаться там негде.

Phpmyadmin — как установить и настроить

Скачать актуальную версию на русском можно здесь, либо скачивайте официальную версию на английском здесь.

Обратите внимание на совместимость скачиваемой версии с установленной версией PHP и MySQL на вашем хостинге (или локалхосте). Версии PhpMyAdmin новее 4.0 поддерживают совместимость с PHP 5, MySQL 5. Версия 2.11 совместима с PHP 4+, MySQL 3+.

Итак, чтобы установить phpmyadmin на сервер, подключитесь к нему через FTP — используйте для этого FileZilla или WinSCP. Создайте папку, пусть это будет «phpmyadmin» (не используйте заглавные буквы) и залейте в нее архив с phpmyadmin.

Распакуйте содержимое архива. Теперь можем перейти к настройке скрипта.

Найдите в созданной вами папке «config.sample.inc.php» и смело переименуйте его в «config.inc.php». Следующее ваше действие — откройте файл «config.inc.php» и задайте идентификатор доступа, который зашифрует пароль к скрипту управления БД. Для этого введите не менее 11-12 знаков в строку (для примера я сделал свой ключ):

$cfg['blowfish_secret'] = 'slllvojnfgvhsbnslfkshdf';

Этот ключ не нужно запоминать или записывать. Теперь меняем способ входа. Найдите строку:

$cfg['Servers'][$i]['auth_type'] = 'cookie';

И замените ее на:

$cfg["Servers"][$i]["auth_type"] = "config";
$cfg["Servers"][$i]["user"] = "your_creative_login";
$cfg["Servers"][$i]["password"] = "your_strong_password";

Таким образом, мы задаем логин и пароль для автоматической авторизации, которые вы будете использовать для входа в систему управления вашими базами данных — этот вариант отлично подойдет для локального хостинга, но для хостинга в интернете лучше оставить стандартную авторизацию.

Все настроено. Дополнительные возможности настройки вы можете посмотреть в официальной документации на русском языке: http://php-myadmin.ru/doc/config.html.

Читайте также другие инструкции:

Как установить phpmyadmin на Windows Denwer

Вообще, phpmyadmin уже установлен и по умолчанию входит в стартовый комплект таких локальных серверов с установленным MySQL как Denwer, Openserver, Winginx. Но, всякое бывает — вдруг есть потребность поставить заново или обновить.

Чтобы установить phpmyadmin на Denwer, посмотрите следующее видео:

Установка phpmyadmin на Linux — Ubuntu

Для того чтобы установить ПхпМайАдмин на Убунту, вам нужен доступ к MySQL в том месте где вы собрались устанавливать phpmyadmin — на локалхосте или на удаленном сервере, который доступен по локальной сети или через интернет.

Итак, введите в терминале:

sudo apt-get install phpmyadmin

Затем выберите вебсервер, который будет настроен. Часто это Apache2, но у вас может быть другой. Теперь перейдем к настройке Апача, чтобы все работало.

Если у вас Убунту версии 13.10 и позднее, введите в терминале:

sudo ln -s /etc/phpmyadmin/apache.conf
/etc/apache2/conf-available/phpmyadmin.conf
sudo a2enconf phpmyadmin
sudo /etc/init.d/apache2 reload

Затем откройте новую вкладку в браузере и перейдите по адресу http://localhost/phpmyadmin (в зависимости от папки, которую вы создали для установки скрипта). Все, теперь заходите в качестве пользователя root, либо введите другой логин и пароль, если вы задавали эти данные в конфиге.

Если при переходе по адресу http://localhost/phpmyadmin внезапно возникает распространенная ошибка: «404 — Not found», нужно еще раз проверить, где расположен файл phpmyadmin.conf.

Допустим, у вас Убунту 12.04 и этого файла нет по адресу /etc/apache2/conf.d/phpmyadmin.conf. Тогда вам нужно проверить, может быть он спрятался от нас по другому — /etc/phpmyadmin/apache.conf. И если есть — просто переместите файл и затем перезапустите сервер:

sudo ln -s /etc/phpmyadmin/apache.conf /etc/apache2/conf.d/phpmyadmin.conf
sudo /etc/init.d/apache2 restart

Снова попробуйте войти через браузер. Если все работает, значит phpmyadmin установлен корректно и готов к работе. Теперь вы можете изменить пароль пользователя root. А уже после этого, смело создавайте других пользователей и проводите операции над базами данных.

Немного о настройке phpmyadmin на Ubuntu

Вы наверное уже знаете, что файлы настройки phpMyAdmin расположены здесь /etc/phpmyadmin, а файл глобальных настроек применяемых ко всему скрипту здесь — /etc/phpmyadmin/config.inc.php.

Другой файл настройки это /etc/phpmyadmin/apache.conf. Он создан для настройки самого Apache2 для обслуживания phpMyAdmin и является ссылкой-проводником на /etc/apache2/conf.d/phpmyadmin.conf.

В нем вы найдете настройки по загрузке PHP, сможете изменить права доступа к каталогу и делать другие интересные вещи.

Если у вас остались вопросы, предлагаю ознакомиться с официальной документацией phpMyAdmin Ubuntu Wiki здесь.

Установка phpmyadmin на Linux — Debian

Перед установкой phpmyadmin на Дебиан, у вас уже должны быть установлены Apache, MySQL и PHP. Т.е. хостинг работает, но недостает phpmyadmin — инструмента для удобства при работе с базами данных, значительно упрощающего администрирование сервера БД (добавление и удаление пользователей, создание и удаление баз данных, выполнение SQL-запросов).

Для установки phpMyAdmin на Debian выполните команду:

apt-get install phpmyadmin

После этого загрузятся все компоненты и начнется процесс установки — перед вами будет мастер настройки phpMyAdmin. Первый вопрос мастера установки — об установленном вебсервере, выберите свой (apache2, lighthttpd).

выбор сервера при установке phpmyadmin на debian

И снова загружаются необходимые компоненты. Теперь мастер установки спросит разрешение, чтобы создать для вас новую базу данных, в которой будут храниться настройки phpMyAdmin. Соглашаемся.

Далее введите пароль root пользователя (администратора) MySQL-сервера. Нажмите «Enter» и затем задайте пароль для phpMyAdmin.

установка пароля администратора в phpmyadmin на debian

Добавьте phpMyAdmin к конфигурации вашего Apache и длительная установка phpMyAdmin будет завершена. Для этого откройте файл конфигурации Apache:

nano /etc/apache2/apache2.conf

Переместитесь в самый конец и добавьте одну строчку — путь к конфигу:

Include /etc/phpmyadmin/apache.conf

настраиваем правильный путь на сервере

Сохраните изменения (Ctrl+O) и закройте файл (Ctrl+X)

Перезапустите Апач:

service apache2 restart

Само время проверить работу phpMyAdmin. Откройте браузер и перейдите по адресу http://ip/phpmyadmin. Ура, открылась страница входа в панель phpMyAdmin — значит все работает как надо!

страница входа в phpmyadmin после успешной установки

Если у вас возникли проблемы, вы можете посмотреть дополнительное видео по теме установки phpMyAdmin:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X