Что такое база данных MySQL?

mysqlВ прошлой статье я писал о том, что такое CMS.  Большинство CMS используют для хранения информации базу данных. В этой статье вы узнаете о том, что такое база данных и познакомитесь с базой данных MySQL.

База данных (БД) вещь крайне полезная для ведения своего сайта. Работать со статическим проектом, состоящим из нескольких html страничек легко и без применения баз данных. Однако сайты имеют тенденцию разрастаться. С динамичным проектом такой метод работы уже вряд ли себя оправдает. Хранить массивы различной информации в сотнях файлов, а затем требовать от них определенные строки при работе вэб-сервера – дело хлопотное и медленное. БД позволяют структурировать и систематизировать информацию. Код для использования БД намного легче, чем аналогичный для работы с файлами, да и времени на запрос уходит куда меньше.

База данных (database) – это совокупность связанных между собой таблиц. Например, в одной таблице может храниться информация о пользователе, зарегистрированном на сайте, а в другой – информация о комментариях, которые оставил пользователь на сайте.

Наилучшее решение — хранить информацию типа списков, комментариев и т.д. в БД. Однако база данных далеко не всегда статичное образование, чаще наоборот, она регулярно пополняться и корректируется. Для легкости управления этими БД, изменения и добавления данных существуют системы управления базами данных (СУБД).

Одна из самых популярных СУБД в современных интернет-технологиях, бесспорно, MySQL.

Web-мастера даже придумали альтернативное название MySQL – «мускул». Поэтому, если вы когда-нибудь услышите выражение «движок на мускуле», это означает, что CMS использует базу данных MySQL .

К основным плюсам MySQL можно отнести высокую скорость работы, быстроту обработки данных и оптимальную надежность. Немаловажно и то, что данная СУБД распространяется бесплатно и представляет собой программное обеспечение с открытым кодом. За счет этого Вы можете вносить свои изменения и модифицировать код, что весьма полезно для веб-мастеров.

MySQL – это один из множества ПО для работы с SQL базами данных.

SQL – это структурированный язык запросов, созданный для управления реляционными БД. Он обладает широким перечнем возможностей, например, создать таблицу, редактировать и удалять данные, производить запросы из таблиц и многое другое.

Как же хранятся данные в реляционных базах данных?

Представьте себе самую простую таблицу имен, номеров телефонов, адресов и т.д. Именно так и хранятся данные реляционных БД – в таблице, организуются посредствам столбцов и строк. Каждому столбцу присвоено имя, которое отображается в названии, все значения в этом столбце принадлежат к переменным только одного типа. Столбцы расположены в определенном строгом порядке, в то время как строки неупорядочены. Зачастую данные некоторых ячеек в одной таблице связаны со значением ячеек другой таблицы и так далее. Запросы к БД возвращают результат в виде таблицы.

Данные в БД делятся на уникальные или неуникальные. Неуникальные – это имя, год рождения, время и т.д., в то время, как уникальные – номер кредитки, договора хостинг-услуг. Уникальные значения присутствуют в списках так называемого «уникального индекса»

Большим достоинством MySQL является возможность работы с интерфейсом программного приложения API (Application Program Interface). API может обеспечить простой доступ из программы пользователя к СУБД. Пусть даже эти программы будут написаны на на Perl, C и т.д.

Самой популярной «связкой» для управления сайтами считается MySQL с языком PHP. Многие CMS написаны на PHP в связке с БД MySQL. Одним из самых ярких примеров данного «союза» может служить движок для сайтов и блогов WordPress, завоевавший огромную популярность в мире. Взаимодействие с MySQL в данном случае ведется посредством совокупности функций. Примером такой функции может служить «mysql_connect», которая соединяется с сервером БД и возвращает дескриптор соединения с ней.

Существует множество СУБД поддерживающих SQL язык запросов: MySQL, mSQL, PostgreSQL, MSSQL и многие другие. Каждая из них имеет преимущества в определенной сфере. И все же именно MySQL завоевала широкое признание и популярность в Интернете благодаря своей гибкости и универсальности.

15 комментариев
  1. Сейчас без mySQL нормальный сайт\блог не сделать… Конечно можно CMS, но всё-равно как-то не так…

    Ответ для Денис
  2. Спасибо за статью, вы вобще сеошники я смотрю молодцы, много инфы полезной даёте интересно почитать)

    Ответ для Вика
  3. @Вика, спасибо за отзыв. Приятно слышать :)

    Ответ для admin
  4. Когда недавно стал вопрос о выборе cms, хотела установить WordPress, но так и не удалось, в базе не создавались таблицы.

    Ответ для Карина
  5. Карина, ИМХО Вы указали неправильный (недопустимый) префикс таблиц в конфигурационном файле.

    Ответ для Негодяев
  6. Уже качаю MySQL)))

    Ответ для Jango
  7. Из статьи я так и не понял самого главного ответа — что всё таки входит в базу данных? Какая информация хранится в таблицах?

    Ответ для Виталий
    • ответ для Виталия: База Данных (БД) — это другими словами Банк Данных в которую входит множество таблиц с данными (записями), которые по своей сущности могут быть совершенно различными и иметь различный тип данных, например для хранения цифровых данных таких как цена товара, кол-во объектов и.т.д обычная имеют тип присущий цифровым значениям тип integer, а такие как текстовые данные например текст, нормера телефонов, ссылки имеют тип text различия между такими типами данных состоит в том, что с цифровыми типами данных можно делать арифсетические операции, с текстовыми дела обстоят немного иначе, хотя и их можно склеевать в процессе работы кода функции например PHP.
      Так как все данные в таблицах являются Записями, то исходя из этого записи могут быть совершенно необычными например, ссылки на ресурсы, на кртинки (фото), на аудио, на видео, скрытые записис для работы сайта например участки html кода сайта и так далее.

      Ответ для Jay
  8. Виталик прочитай внимательно, тут всё сказано, хотя и немного по книжному. Но всё правильно и в принципе понятно, когда столкнешься с мускулом, сразу увидишь его удобство.

    Ответ для Mitrofan
  9. А можно конкретные примеры? (Я думаю Виталику тоже будет полезно:) Например база данных отелей oktogo.ru теоретически может быть сделана на MySQL?

    Интересно ещё вот что. Есть все эти таблицы, а как называется «узел», который отвечает за то, как именно эти данные выводятся конкретному пользователю?

    И, пользуясь случаем, прошу вас посоветовать какие-нибудь статьи для абсолютного чайника, которому взбрело в голову сделать базу данных, (например, лекарственных препаратов — симптом, показания применению и т.п.) и продавать к ней доступ. Контент и рынок есть:) — хочу немного разобраться в тех. части, чтобы говорить с программистами на их языке. Как лучше защитить информацию? Какие способы оплаты наиболее удобные и дешёвые для россии и мира? Система поиска по базе данных? Какие основные части процесса разработки такой базы? — это главный вопрос — не могу в целом посмотреть на процесс и понять что нужно сделать то-то и то-то и нанять для этого того-то и того-то.

    Спасибо!

    И добавьте кнопки для вконтакте:)

    Ответ для Стас
  10. А я свой сайт делал без базы данных, на файлах чисто. И пока не вижу смысла в БД. Когда эта грань появляется?

    Ответ для Hoster
  11. можете подсказать как быть? есть зип базы от старого форума, не загружается в новь созданую базу, даёт ошибки или просто прекращается загрузка.

    Ответ для ivanich
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X