Что такое CMS или система управления контентом?

cms

В прошлых постах вы узнали, что такое хостинг и что такое домен. В этой статье вы узнаете, что такое CMS или система управления контентом. Таким образом, мы все ближе проходим к тому, чтобы вы научились создавать сайты. Но перед этим нужно немного теории. Без теоретических знаний, как известно, никуда. После этой статьи будет еще одна теоретическая, а потом мы перейдем к практике.

Вы, наверное, уже слышали такие слова как: движок сайта, CMS и система управления контентом или сокращения и транслиты — цмс, кмс, двиг. Все эти термины обозначают одно и тоже и имеют одинаковое описание.

Что такое CMS?

CMS — это система управления контентом/содержимым сайта. Под контентом и содержимым сайта понимают: текст, картинки, видео – данные и файлы.

CMS — это система, которая позволяет в удобном виде создавать и управлять (редактировать, удалять) текстовыми материалами и мультимедиа документами (содержимое или контент) на сайте. Аббревиатура «CMS» появилась от англ. Фразы Content Management System, что и переводится как система управления контентом.

Для чего нужна CMS?

Если вы знакомы с разработкой сайтов на html, то понимаете, для того, чтобы добавить новую статью на ваш сайт нужно создавать новый файл html. Чтобы отредактировать статью, нужно открывать html файл и искать в нем тот фрагмент, который нуждается в изменении. На эту работу уходит много времени и необходимо знание html и css. Чтобы облегчить эту работу были придуманы системы, которые позволяли всего один раз создать дизайн сайта и, если нужно написать/отредактировать статью, совсем не нужно создавать/лезть в html файлы.

Таким образом, в CMS внутренняя структура и дизайн отделены от контента, и, чтобы управлять сайтом, не нужно каких-то дополнительных знаний в технологиях интернет-разработки.

Примеры CMS

Все системы управления контентом разделяются на платные и бесплатные.
К примеру, этот блог создан на популярном движке WordPress, который распространяется бесплатно. Из бесплатных CMS еще можно назвать: Joomla, Drupal, 2z-project и др.
Из платных распространенные CMS – это DLE (Data Life Engine), которая больше подходит для развлекательных сайтов, UMI.CMS, NetCat и другие. Полный список CMS, вы можете посмотреть на сайте cmslist. Также сайт помогает подобрать CMS для своего сайта.

Что такое null или nulled?

Разработчики платных CMS часто защищают свои скрипты специальным кодом, который называют звонилками. Звонилки сообщают разработчику на каком сайте установлена их система, лицензионная ли она или нет. Это им помогает пресечь бесплатное использование коммерческого движка. Если вы увидите рядом с названием CMS слово null (нулл) или nulled– это означает, что система была как бы «крякнута», т.е. все звонилки убраны из движка и почти все функции лицензионной версии будут доступны в бесплатном варианте.

Отличие нуленной версии от лицензионной в том, что для null не будет поддержки и обновлений от разработчика CMS. А также никто не даст вам гарантий на то, что система будет безопасна, и что сайт не увидят разработчики и попытаются его закрыть, предварительно написав жалобу с предложением вам перейти на лицензионную версию своего продукта.

Как работает CMS?

Принцип работы любого движка прост. Пользователь системы добавляет контент на сайт. Вся информация, которую ввел пользователь, сохраняется в базе данных или файлах. Когда посетитель заходит на сайт, информация читается из базы данных и отображается на сайте. Вид отображения информации зависит от шаблона.

Шаблон сайта — это заготовка дизайна сайта, без наполнения её информацией. Почти во всех CMS шаблоны сайта легко меняются. И вы можете подобрать для себя понравившийся шаблон или сверстать его самостоятельно.

Во многих движках есть система модулей. То есть, функционал системы можно расширить, подключая дополнительные модули. Например, модуль «Чат» или модуль «Обратная связь» и т.д. Модули часто называют плагинами, расширениями или дополнениями.

Пишутся CMS чаще всего на одном из серверных языков программирования (PHP, Perl и др.).

Резюме.

  • CMS или движок сайта – это система управления сайтом, которая позволяет пользователю эффективно управлять содержимым сайта без дополнительных навыков интернет-разработки.
  • Бывают платные и бесплатные CMS. Выбирать движок нужно исходя из требований к сайту.
  • Хранение информации происходит в базе данных (чаще всего в MySQL) или в файлах (txt либо других). Для работы многих CMS нужен особый хостинг. Если движок написан на языке PHP и требует базу MySQL для работы, то нужно, чтобы хостинг включал в себя эти функции.

В следующей статье вы познакомитесь с реляционной базой данных MySQL, а в скором времени научитесь создавать сайты на CMS. Поэтому наберитесь терпения и подпишитесь на RSS, чтобы быть в курсе, когда я что-то напишу.

10 комментариев
  1. Хорошая статья! я недавно увлекся сайто строением, пока первый сайт на joomla, собираюсь зделать блог на wordpress. Некоторые разъяснения для меня здесь были позновательными.

    Ответ для Толян
  2. Спасибо! Просто и доходчиво!

    Ответ для Alex
  3. Да CMS хорошая штука, я лично уже достаточно давно пользуюсь LiveStreet CMS, менять не собираюсь, сайт работает нормально.

    Ответ для WildPokemon
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X