Поисковые системы интернета

Эта статья будет полезна и тем, кто собирается заняться поисковой оптимизацией сайтов и тем, кто этого делать не собирается. Для первых, знать, что такое поисковые системы и какими они бывают крайне важно, чтобы качественно продвигать сайты, приносящие доход. Для остальных информация будет скорее «для общего развития», которое также необходимо.

Поисковые системы интернета

Итак, все знают, что количество сайтов в сети Интернет поистине огромно и пользователям нужно как-то в них ориентироваться. Иначе человек всю жизнь будет пользоваться только теми сайтами, которые он знает, но где гарантия, что это лучший сайт в сети? Изначально люди просто делились друг с другом ссылками на эти самые «лучшие» сайты. Позже началось упорядочивание сайтов в каталоги — базы ссылок, отсортированные по тематикам. С помощью каталогов пользователи уже могли найти интересные для себя сайты, но искать информацию было по-прежнему очень трудно. И тогда появились настоящие поисковые системы.

Ниже будет рассказано о том, как работают основные поисковые системы интернета, о том, когда и как появились первые поисковые системы России и мира и будет приведен список поисковых систем. Теперь обо всем по порядку.

Поисковые системы интернета представляют собой сложные программы для поиска информации на сайтах сети и web-интерфейс для взаимодействия с пользователем.

Программная часть поисковика занимается сбором информации с сайтов, обработкой текстов с web-страниц, хранением этих текстов специальной форме, поиском по хранящимся текстам и выводом пользователю ссылок на релевантные страницы в определенном порядке.

Web-интерфейс — это сайт, где пользователь вводит в специальное окно свой поисковый запрос и получает результат поиска — ссылки на найденные страницы с небольшим анонсом.

Поисковый запрос — введенные в поисковик слова, например, «список поисковых систем интернета».

Релевантные страницы — страницы, которые удовлетворяли бы желаниям пользователя, то есть были ему полезны, то есть отвечали на его вопрос и давали полный ответ. Естественно, что хороший поисковик должен выдавать в результатах поиска только релевантные страницы, поэтому все поисковые системы мира постоянно улучшают алгоритмы поиска своей поисковой машины.

В каком порядке выводят результат поисковые системы интернета:

Поисковые системы мира стремятся выводить в начале списка ссылок самые релевантные страницы, но проблема в том, что этим процессом занимаются специальные программы, которые естественно понятия не имеют, что пользователь хочет найти. Поэтому поисковики работают примерно следующим образом: они ищут среди своей базы сайтов текст поискового запроса, то есть те слова, которые ввел пользователь. Логика простая: чем чаще на странице встречаются слова, введенные пользователем, тем страница будет более релевантна запросу пользователю. Конечно, в реальности алгоритмы поисковиков невероятно сложные и их знают только разработчики.

Совет пользователям:

Когда вы что-то ищите в интернете, используя поисковую систему, пишите запрос, помня о том, что на страницах в выдаче поисковика будет находиться этот же текст. То есть, если Вы пишите «как мне бросить курить в 20 лет», то в лучшем случае поисковая система предложит вам ссылку на форум с таким вопросом, а вовсе не то, что вы пытались найти. Ищите так, как может быть написано в полезных вам статьях.

Еще одной проблемой поисковых систем на пути к идеальной релевантной выдаче является то, что пользователи не точно вводят свои запросы. Например, пользователь вводит «телевизоры» и в таком случае не понятно, что он ищет: магазин бытовой техники, обзоры новых моделей или вообще реферат про историю возникновения телевидения. Но это уже проблемы поисковых систем.

Теперь давайте отдельно остановимся на том, какие существуют поисковые системы мира и России, а также посмотрим список поисковиков с охватом аудитории пользователей в процентах.

В западном сегменте интернета список поисковиков выглядит следующим образом:

* Google — 86,30 %

* Yahoo — 5,30 %

* Bing — 3,13 %

* Baidu — 3,45 %

* Ask — 0,67 %

* AOL — 0,44 %

* MSN — 0,08 %

* AltaVista—0,07 %

* Excite — 0,03 %

* Lycos — 0,02 %

* All the Web — 0,01 %
Поисковые системы интернета

Видно, что Google занимает лидирующую позицию, причем с большим отрывом от своих конкурентов — других поисковых систем мира. История возникновения поисковой системы Google довольно интересна.

Ее создали два студента Стэнфордского университета в 1998 году. Их имена Ларри Пейдж и Сергей Брин. Причем последний и дал название новому поисковику, сделав ошибку в слове Googol (число 10 в 100 степени). Сегодня Google это крупнейшая поисковая система мира, работающая с сайтами на 191 языках.

Крупнейшая же из Российских поисковых систем Вам конечно знакома — это Яндекс. В 2010 году она превысила 60% в общем количестве поисковых запросов в рунете. Также в 2010 году компания запустила поисковую систему yandex.com и тем самым вышла на международный рынок.

А общий список поисковых систем России выглядит примерно так:

* Яндекс (46,3 % Рунета)

* Mail.ru (8,9 % Рунета)

* Rambler (3,3 % Рунета)

* Nigma (0,5 % Рунета)

* Генон (0,1 % Рунета)

* Gogo.ru (<0,1 % Рунета)

* Aport (<0,1 % Рунета)

Вот такой список Российских поисковиков.

23 комментария
  1. у меня почемуто с яндеса идет больше трафика чем с гугла

    Ответ для Виталий
  2. Поисковая система yandex была анонсирована 23 сентября 1997 года

    Ответ для Suriv
    • А вот и победитель мини конкурса. Поздравляю. Пришли свой WMZ кошелек на почту seorunet(собака)gmail.com, я вышлю 5$

      Ответ для admin
  3. Да полностью согласен с этим. Гугл рулит, т.к. он намного расторопнее индексирует чем Яндекс , по-моему мнению. Так как убедился на собственном опыте. hd-filmy.com (ув. администрация не сочтите за спам, я привожу этото сайт как пример) всего 5 дней но в Гугл уже залез. А хотя мой сайт попал под выдачу в Яндекс он так и не проиндексировался. Может я ошибаюсь но всё таки

    Ответ для Тимофей
  4. Вот всегда восхищался людьми, которые не боятся делать то, что уже есть. Гугл появился совсем недавно, когда были такие монстры, как Яху и Альтависта. Ну и где сейчас Альтависта, а где Гугл. Так же и В контакте появились, когда Одноклассники уже были самыми посещаемыми. Ну и где сейчас Одноклассники, а где В контакте?

    Ответ для Victor
    • Ну да. Я тоже считаю, что если есть ресурсы/идеи и желание — не стоит боятся конкуренции.

      Ответ для admin
  5. Использую яндекс по русскоязычным ресурсам, гугл по англо, соответственно.

    Ответ для jungles
  6. Да хоть гугл и распространеннее, но почему то мне по яше искать легче. Все на яндексе как то по удобнее, интерфейс что ли дружелюбее.

    Ответ для RedPluton
  7. Яндекс и гугл самые лучшие поисковики, ну мне ще майл ru прикалывает

    Ответ для Михаил
  8. Один из лучших поисковиков на мой взгляд-это Google,всех больше инфу выдает и без лишний приукрасив,картинок и ненужной информации. Быстро,качественно и удобно и в тоже время просто.

    Ответ для Виталий
  9. Пользуюсь в основном двумя поисковиками, это Яндекс и Google. Но предпочтение все же к первому поисковику отдаю, не раз выручал, а главное нужная информация была в первых 10 результатах поиска! Вот только в последнее время что то странно работать начал :( всякую ерунду в результатах выдает. Надеюсь исправятся!

    Ответ для allcapone
  10. В яндексе я сегодня разочаровался когда не нашел свой сайт ни по одном поисковом запросу где занимал первые позиции.

    Ответ для Vitaliy
  11. чтобы мы делали без поисковых систем…

    Ответ для lex
  12. Узнал несколько новых поисковиков спс …

    Ответ для M9lf
  13. Отличная тенденция у поисковых систем, сайты становится двигать все труднее и интереснее :)

    Ответ для kovtunova
  14. А мне яндекс почему-то ближе, чем гугл. Хотя от всех вокруг только и слышно — гугл, гугл. Нахожу все, что необходимо, никаких нареканий.

    Ответ для Татьяна
  15. а я в основном только google юзаю в яндекс вообще очень редко хожу!

    Ответ для boikoch
  16. Мне почему-то удобнее пользоваться при поиске Яндексов, а не Гуглом. Может привычка.
    Но что интерено, если сайт проиндексирован Яндексом, он почти сразу же появляется и в Гугле, даже если специально не индексировать, а в Рамблере,например, нет.

    Ответ для wenera
  17. почему гугла нет в списке русскоязычных поисковиков?
    и по-моему для бинга поболее 3-х процентов будет.

    Ответ для ванько
  18. Поисковая система Яндекс, самая прибыльная по трафику но сильно переборливая к сайтам.

    Ответ для Stepa
  19. Как только из поисковика убрали » поиск в найденном » — поиск прекратился. Куча нервов и времени — результат нулевой. Думается ниша долго пустовать не будет и появится толковый поисковик.
    То что Яндексом и Гуглом пользуются сегодня большинство — так ситуация может резко измениться . Лет 15 тому — на поиск уходило max 1 час, сегодня можно просидеть и 2 и 3 часа с нулевым результатом. Начинаешь что то искать в Яндексе — NN страниц мусора и ни одного точного совпадения.
    у оператора — » » назначение выдавать точное совпадение , но практика показывает , что это назначение «Якобы» .

    Ответ для Rector
  20. Владимир

    С rector я согласен Яндекс и Гугль стали не те они отправляют вас туда куда им выгоднее а не вам !!!Куча рекламы и ненужного дерьма!Первый милион сайтов после клавиши НАЙТИ ,это все одни и те же сайты с одними и теме же статьями.Прям как будто кто то контролирует, чтоб клиент за приделы не ушол!Так что снимите шоры)))

    Ответ для Владимир
  21. Долго пользовался Гуглом, но в последнее время как то соскочил на Яндекс… Что то в Гугле стало не то…

    Ответ для darthmeheelos
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X