Слайд шоу для сайта

образец слайдшоу для сайта

Привет-привет. Прочитав эту статью, вы познакомитесь со слайдерами, узнаете об их функциональности и особенностях, найдете приемлемый для себя способ установки.

Также, в этой статье я подготовил для вас несколько приятных вещей: скрипт-слайдер на чистом HTML и CSS без использования JavaScript и jQuery, скрипт Фоторама, простые плагины-слайдшоу для Вордпресса.

Приступим!

Что такое слайдер и зачем они на сайте

Слайдер это совокупность сменяемых информативных блоков контента. Он должен быть определенной ширины и занимать часть страницы, либо целую страницу.

Слайдеры это информативные и функциональные динамические блоки на странице, основной особенностью которых является автоматическая или ручная смена контента. Что подразумевается под контентом?

Изображения (фотографии, картинки), текст, ссылки на другие страницы — либо все это вместе в совокупности: картинка плюс краткий информативный текст плюс ссылка с переадресацией на полную новость (статью) в этом же или новом окне. Такие слайдеры часто используются на главной странице новостных или статейных сайтов (какие ещё бывают виды сайтов в интернете), чтобы ознакомить пользователей с новой или наиболее актуальной и популярной информацией.

Новостные слайдеры — наиболее многофункциональный элемент сайта, потому что на одном слайде показывается практически вся информация необходимая пользователю для принятия решения — нажимать на ссылку или нет.

Стандартный слайдер это от трех до семи картинок, автоматически переключающихся друг за другом с определенной паузой и, соответственно, скрывающих предыдущий слайд. Также можно установить «ручной режим переключения» слайдов.

Благодаря современным технологиям, мы можем безгранично кастомизировать переключение слайдов, сделать его красивым и эффектным «аккордеоном», либо наоборот строгим и плавным. Можем и расширять его функционал, выбирая наиболее подходящий контент для слайдов — от видеороликов до форм подписки или флеш-ролика. Я уже не говорю про таймер и кнопки паузы!

В любом случае, причина появления и массового использования слайдеров довольно проста и естественна — пользователи любят графическую информацию и предпочитают ее текстовой.

Вот представьте. Пользователь заходит на главную страницу сайта (или интернет-магазина) и при помощи слайдера за 15-30 секунд оценивает, стоят ли переходы по этим ссылкам затраченного времени. Какая экономия времени! Максимум информативности — минимум временных затрат.

Ну и потом слайдер банально экономит место на сайте. Представьте, одно дело разместить 5 блоков подряд (которые нужно еще прокручивать вниз) с параметрами 600х300px, другое дело разместить ту же информацию в одном блоке. То есть слайдер решает сразу несколько задач:

  • Умещает краткий контент и ссылки на основной контент в пределах экрана или его части.
  • Соблюдает баланс между удобством и информативностью для пользователя и правилами поисковой оптимизации.
  • Выполняет целевую функцию в соответствиями пожеланиями пользователей или намерениями вебмастера.

На этом теория закончена и я уже хочу поскорее перейти к практике, чтобы помочь вам выбрать слайдер для сайта и разместить его код.

Слайдер для сайта на HTML и CSS

CSS-код я приводить не буду, чтобы запись не была слишком большой (но дам ссылку на jsFiddle, чтобы вы могли скачать).

Пример (на jsFiddle, а детали на Хабре):

<input id="slide1" checked="checked" name="point" type="radio" />
<input id="slide2" name="point" type="radio" />
<input id="slide3" name="point" type="radio" />
<input id="slide4" name="point" type="radio" />
<input id="slide5" name="point" type="radio" />
Результат:

слайдер на html и css

Вот такая красота, картинки прописываются в css (что это такое?), задний вон тоже. По-моему отличный способ встроить слайдер на чистом HTML (что это такое?) на свой сайт, не подключая дополнительных JavaScript библиотек и лишнего мусора.

Управлять параметрами слайдера также можно через CSS, я думаю вы разберетесь, это не сложно, ведь это самый простой слайдер, в котором можно использовать до 10 картинок без применения JavaScript и библиотеки jQuery.

По вашему выбору можно его «допилить» и установить в шапке страницы, либо разместить на главной странице блога — вне зависимости от того, что именно вы хотите там показывать рекламу или записи блога.

Преимущество подобных слайдеров на чистом HTML и CSS в том, что они легкие (не требуют загрузки сторонних библиотек) и не нагружают работу как браузера пользователя, так и сам сайт.

Именно поэтому верстальщики-профессионалы и фронтенд-разработчики имеют в своем арсенале запас готовых решений и могут самостоятельно создать легкий, максимально оптимизированный и функциональный слайдер.

Вставляем простой jquery слайдер для сайта

Если вы не хотите возиться с HTML, CSS, JS, но хотите готовое решение из серии «все уже придумано до нас», то самое время подобрать jQuery слайдер.

JavaScript jQuery — это библиотека, при помощи которой созданы многие из современных слайдеров. В ней содержится большое количество стандартизированных и типизированных объектов и решений для разработчиков, что позволяет создавать слайдеры различной формы, наполнения и типа.

В интернете пылятся десятки и сотни уже разработанных и готовых шаблонов скриптов на джейквери — вам всего лишь нужно будет разместить эти исходные скрипты на сайте и прописать пути к своим картинкам.

Как установить jquery слайдер на сайт? Очень просто, вам нужно подключить файлы .js и .css — не забудьте загрузить их на хостинг, также пропишите корректный путь к jquery с сайта Google API.

Все готово, теперь нужно разместить исходный код слайдера, заменив базовые картинки на свои и все будет работать — у вас будет свое слайдшоу. В качестве готовых скриптов можно порекомендовать:

Слайдер для сайта на Джумле (Joomla)

Для Joomla существует множество платных и бесплатных слайдеров. Бесплатные можно посмотреть здесь или здесь (SP Smart Slider для Joomla).

Ну а платные вы всегда можете нагуглить или поискать на codecanyon.net, там их не менее 35 штук.

слайдеры для joomla на codecanyon

Что за Codecanyon? Это сайт-сборник платных дополнений для сайтов. Цены не кусаются и находятся в пределах от нескольких долларов до полутора десятков долларов. Разработчики скриптов для Codecanyon прилагают к своим решениям подробную документацию — как по настройке, так и по установке jquery слайдеров на сайт. Есть скриншоты и видео — все это станет вам доступным после оплаты выбранного скрипта.

Стоит отметить, что не всегда платное значит наилучшее, ведь существует множество бесплатных и open-source решений, ничем не уступающих по функциональности платным аналогами, продающихся на коммерческих площадках.

Также преимуществом слайдеров в виде плагинов является то, что у них есть админка, а значит для подключения скрипта вам нужно делать минимум телодвижений, а все необходимые действия можно сделать в административной панели кликая мышкой, а не копаясь в коде — неплохое преимущество для неподготовленного или занятого вебмастера.

Слайдер для сайта на Ворпдрессе (WordPress)

Блоггеры часто используют движок Вордпресс в котором по умолчанию нет слайд шоу. Зато есть сотни плагинов, позволяющих не разбираться в тонкостях кода, а сосредоточиться на публикации качественного контента. А уж слайдер пусть сам переключает и анимирует в соответствии с настройками из админки.

Вот некоторые из плагинов для WP:

Meta Slider — простой, даже элементарный плагин с которым разберется даже ребенок. Функционал крутой, установить — проще простого.

Slideshow Gallery или Gallery Slideshow — с их помощью вы создадите слайдер с превью, при клике на который совершается увеличение картинки. Есть и другие настройки!

Slide Anything — в его настройках вы сможете настроить тип контента, размеры, описания, подписи; анимацию, эффекты, навигацию; источник контента и картинок, их количество.

А возможно вы захотите установить на свой блог плагин слайдера Фоторама? О нем вкратце расскажу в следующем пункте.

Бонус — мега-крутой скрипт слайдера Фоторама (fotorama.io)

Фоторама — совершенно бесподобный, уникальный и популярный в среде разработчиков бесплатный скрипт от нашего соотечественника. Есть плагин для Вордпресса и гем Ruby on Rails. Переходите по ссылке и вы не пожалеете — http://fotorama.io/

Настройка есть в видео на Ютубе:

На этом сегодняшняя статья завершена, надеюсь теперь у вас не будет проблем со слайдерами вне зависимости от движка сайта. Удачи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X