Как выбрать cms

Как выбрать cmsНи для кого не секрет, что технология Content Management System – это фундамент сайта. Если посмотреть со стороны, можно заметить, что CMS сочетает в себе базу данных и программный код, но также она обладает специальным графическим интерфейсом, чтобы производить изменения в работе сайта. Администратор сайта без проблем может добавлять свежий контент и не вдаваться в подробности длинного кода HTML и CSS. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд, нужно уметь выбирать CMS исходя из направления сайта. Например, управлять сайтом визиткой удобнее при помощи одной CMS, а интернет магазином – другой. Есть платные, бесплатные и даже индивидуально разработанные системы управления для сайтов, но чтобы определиться с выбором, нужно потратить немного времени и изучить все плюсы и минусы.

Как выбрать cms для сайта правильно

Чтобы осуществить правильный выбор, нужно посмотреть на систему управления с разных сторон.

Администрирование

Здесь вы рассматриваете CMS с точки зрения администратора, конечно, вы обратите внимание на комфорт от использования системы управления. Поэтому здесь первым делом вы должны протестировать систему, понять, подходит ли она вам и все ли вам понятно в редактировании кода сайта. Так как лично вы будете выкладывать контент на сайт, нужно обратить внимание на простоту использования. Если вы без обращения в службу поддержки и изучения инструкции можете вносить изменения в сайт – все отлично, она вам подходит на 100%.

SEO оптимизация

Если вы занимаетесь SEO-оптимизацией и стремитесь поднять сайт в поисковых системах как можно выше, вам нужно подобрать идеальную CMS в плане видимости сайта в поисковиках. В каждой системе управления есть java-скрипт и инклюды, которые также построены на скриптах. Они предназначены для простоты в чтении главного кода всех скриптов, и запуска некоторых файлов, например каскадных таблиц стилей. Чем быстрее грузится скрипт – тем быстрее загружается страница, поэтому и в поиске она находится выше. Если администратор захочет отредактировать содержимое кода, он может обратиться к процедуре в include и провести необходимую работу.Как выбрать cms для сайта правильно

Поддержка хостинга

В данной ситуации упор делается на нагрузке, которую может выдержать система управления. В большинстве случаев провайдер хостинга ограничивает свои услуги следующим образом: заранее определяет время обработки сайта, и строго ограничивает дисковое пространство относительно вашего сайта. Но делать какие-то выводы о скорости работы вашей системы управления относительно того или иного хостинга можно лишь после того, как вы воспользовались услугами провайдера и увидели своими глазами, насколько быстро работает сайт. Хотя есть параметры, которые характеризуют скорость работы CMS и дают возможность предугадать будущую работу, например – возможность сжатия CMS информации, которая идет в браузер, или кэширование страниц.

Какую CMS выбрать для сайта (блога)

Из бесплатных систем управления стоит отметить WordPress, но изначально ее разрабатывали лишь для создания блогов. Как выяснялось позже, на данной платформе можно создавать сайты любой сложности, потому что она содержит очень много тем оформления и плагинов. Расширяется WordPress очень сильно, и это позволяет создавать как интернет магазины, так и обычные сайты визитки. Основные плюсы данной системы управления следующие:

  • Многопользовательский режим;
  • Простота в изменении темы оформления;
  • Установка CMS на сервер занимает немного времени;
  • Отличные SEO характеристики;
  • Бесплатно скачивается на официальном сайте;
  • Есть версия с переводом на русский язык.

Какую cms выбрать для интернет магазина

Для информационных ресурсов или сайтов с новостями отлично подходит DataLifeEngine. Несет небольшие нагрузки на базу данных и очень хороший функционал, который можно легко расширить. Работать с пользователями очень удобно, а оптимизировать сайт в поисковых системах еще проще. Но этот движок платный, за базовую лицензию придется заплатить 60$, а за расширенную 80$. Устанавливать данную систему управления следует лишь в том случае, если у вашего сайта высокая посещаемость, потому что он без особых проблем справляется с высокими нагрузками. Подойдет для администраторов, которые не особо разбираются в программном коде, потому что очень легко вносить изменения в код и CMS довольно проста в использовании. Из недостатков стоит отметить возможность взлома, так как в программе есть «дыры».

Drupal – бесплатная система управления, легко расширяется и SEO оптимизируется. Подходит для интернет сообществ и информационных сайтов. Скачать Drupal можно на официальном сайте.

Bitrix – эта платформа подходит для корпоративных ресурсов, к тому же она является платной и профессиональной. Индивидуальная настройка под свои нужды очень сложная, нужно хорошо разбираться в системах управления. Основной плюс для корпоративных клиентов – синхронизация с 1С.

Joomla – отлично подходит для информационных сайтов. Легко расширяется модулями, много шаблонов, и самое главное – хорошая защита от взломов. Но не подходит для сайтов с высокой посещаемостью. Главный плюс данной CMS в том, что скачать ее можно совершенно бесплатно.

Выбор платформы для сайта – очень ответственный этап, но это лишь 70% успеха. Остальное будет зависеть от того, на каком хостинге будет располагаться ваш сайт.

9 комментариев
  1. Пользуюсь Вордпресс для своего блога, нареканий нет, постоянно обновляется, много плагинов, меня устраивает,

    Ответ для Сергей
  2. На данный момент пользуюсь укозом. Пусть это самая не уважаемая ЦМС, но для новичка в самый раз. Хотя про вордпресс наслышал. Крутые иногда шаблоны можно надыбать.

    Ответ для Fringer445533
  3. Владимир Акулов

    У меня блог на WordPress. Все достаточно понятно. Новичек сможет разобраться. Есть много сайтов с уроками по созданию сайтов на вордпресс. А так же видео курсов.

    Всем рекомендую.

    Всем успехов и финансового благополучия.

    Ответ для Владимир
  4. С этого нужно начинать создавать свой сайт или блог.

    Ответ для Valeria
  5. WordPress хорош во всех отношениях, но можно еще упомянуть InstantCMS и LiveStreet. Они подходят для городских порталов, блого-социальных сетей.

    Ответ для Сергей
  6. Не пользуюсь вообще не какими CMS. Уникальные сайты-визитки, хорошо и грамотно оптимизированы, на обыкновенном html быстрее достигают своей цели.

    Ответ для Вячеслав
  7. Пользуюсь CMS Joomla. Сказать честно — разобраться в ней сложнее чем на WP. Но для блогов она тоже подходит

    Ответ для Алексей
  8. Кстати знаю несколько интернет магазинов сделанных именно на wordpress, посещая их сразу и не догадаешься, но это вопрос в профессионализме вебмастера, тупо поставить плагин может любой дурак, а сделать все качественно, это уже совсем другое.

    Ответ для Azzart
  9. Александр

    Joomla больше подходит для создания мощных информационных сайтов . WordPress же большей частью ориентирован на создание блогов.Я пользуюсь движком WordPress и все советую.

    Ответ для Александр
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X