Перевод WordPress на русский язык

Русский WordPressВ этот раз пошагово разберём процесс русификации популярного движка. Для WordPress характерны частые обновления, поэтому перевод делится на 3 случая: для версий ниже 4.0, для 4.0.x, и 4.1 и выше. Вы заметите, что чем новее версия – тем легче менять/добавлять язык.

Сразу оговоримся: русификация изменяет язык лишь самого движка, но не темы (если речь не о стандартных темах, идущих вместе с WordPress).

В более старых версиях перевод производится путём добавления файлов локализации, и процесс, в зависимости от версии немного отличается, поэтому рассмотрим все случаи. Что до 4.1 и выше – здесь всё максимально удобно.

Локализация WordPress от 4.1

Это – самый простой случай, т.к. разработчики позаботились, чтобы нужный язык теперь можно было скачать и установить прямо из админ-панели.

Всего лишь нужно зайти в Settings → General и в нижней строчке «Site Language» выбрать из списка «Русский», после чего нажать «Save changes».

Settings

Страница обновится и движок «заговорит» по-русски.

Локализация версии 4.0.x

Первым делом нужно скачать архив с русскоязычной версией, аналогичной вашей. Т.е. если у вас, к примеру, английская 4.1.2, то качаем русскую 4.1.2.

Ссылки на все версии движка здесь

Теперь открываем полученный архив и переходим в папку /wp-content/

Из неё копируем всю папку /languages/ и заливаем в /wp-content/ на своём хостинге.

Копируем папку

Теперь, как и в более новых версиях WP, заходим в Settings → General и видим, что появился пункт выбор языка. Меняем с английского на русский язык и сохраняем. Готово!

Локализация версий 3.9 и ниже

Здесь тоже нужно закачать папку /languages/, только вместо выбора языка в админке, нам дополнительно требуется открыть файл wp-config.php (он находится в корне сайта), и добавить строку:

define(‘WPLANG’, ‘ru_RU’);

Добавлять её надо не в конец документа, т.к. тогда изменений не происходит. Лучше всего прописать её после строки-комментария:

// ** MySQL settings — You can get this info from your web host ** //

Прописываем нужный код

Сохраняем файл и проверяем: WordPress переведён.

Заключение

На примере данной проблемы можно увидеть прогресс в развитии движка. С последними выходящими обновлениями смена языка становится элементарной, для неё даже не нужен доступ к хостингу. Так что если у вас есть возможность просто обновиться до самой свежей версии – советую так и поступить, т.к. в этом случае русифицировать блог проще всего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X