Тематический индекс цитирования (тИЦ)

Тематический индекс цитирования (тИЦ)Есть у поисковой системы Яндекс для оценки сайтов некий показатель — «тИЦ». В этом посте, мы разберем, что такое ТИЦ, от чего он зависит и зачем нужен. Прежде всего, разберем несколько определений, которые будут встречаться в посте.

Выдача – ответ поисковой системы на запрос пользователя. Результатом этого ответа будет страницы со списком ссылок на сайты, которые по версии ПС максимально соответствуют запросу пользователя. Например, пользователь вводит в строку поиска ПС фразу «что такое выдача?», нажав кнопку поиск, на экране появятся ссылки на сайты и немного текста со страниц сайта к этим ссылкам. Список этих ссылок на сайты и называется выдачей.

Ранжирование — грубо говоря, упорядочивание.

Что такое тИЦ

тИЦ (CY)– расшифровывается как тематический индекс цитирования – это метод оценки сайта поисковой системы Яндекс. Данный показатель в первую очередь разрабатывался, для ранжирования сайтов в Я.Каталоге (каталог Яндекса — Yaca, ЯК). Оценка дается в целом всему сайту, а не определенной странице. Молодому сайту выдается тИЦ равный 0, минимальное значение тИЦ = 10. Максимальное значение тИЦ, вроде как, не ограничено, например, у Яндекса в данный момент тИЦ = 160000.

От чего зависит тИЦ

Величина показателя ТИЦ зависит от количества и качества ссылок, поставленных на ваш сайт с других сайтов. То есть, чем больше качественных ресурсов ссылаются на Ваш сайт, тем выше у вашего сайта будет тиц.

Точный алгоритм подсчета, сколько и каких нужно ссылок, для определенного значения ТИЦ нам не известен. Ссылки с разных сайтов по-разному влияют на повышения тИЦ, то есть разные ссылки имеют разный «вес». Известно только одно, что тематические ссылки дают вес тИЦ больше, чем не тематические ссылки. То есть, если у вас ресурс строительной тематики и на него ссылаются строительные сайты, то тиц получится больше, чем, если на него бы ссылались ресурсы об интернет играх.

ТИЦ не влияет на позиции сайта в выдаче поисковой системы, но влияет на место в Я.Каталоге, если в нем есть сайт. Замечено, что в если сайт размещен в ЯК, то нарастить ему тИЦ проще, чем сайту, которого нет в этом каталоге.

Как узнать тИц сайта?

Для того, чтобы узнать тИЦ можно воспользоваться «денежкой«. Ввести урл блога и нажать «Получить код». Внизу появится денежка с числом. Это число и есть значение тИц. Еще кнопку-денежку можно разместить у себя на сайте. тИЦ моего блога к примеру в данный момент такой: Яндекс цитирования

Можно напрямую проверять таким образом. Ввести в адресную строку браузера: http://search.yaca.yandex.ru/yca/cy/ch/blogwork.ru/. Естественно, заменив адрес сайта blogwork.ru на свой.

Также в интернете можно найти множество сервисов проверки тИЦ.


Более подробно о тематическом индексе цитирования читайте здесь.
Теперь вы знаете, что такое тИЦ в следующем посте я расскажу, что такое PR, а затем объясню для чего нашим сайтам нужны эти два показателя и как с помощью них можно заработать.

__

P.S: А у вас какой тИЦ? :)

22 комментария
  1. Пока 10, но вели работу по увеличению, Жду теперь ближайший АП чтобы посмотреть на результаты воей работы и подкорректировать их в ту или иную сторону.

    Ответ для Andrey
  2. Хочу много тИЦа)

    Ответ для silvan
  3. Даёшь ТИЦа ! :)

    Ответ для Sarg
  4. Хм, а я думал, что тИЦ влияет на выдачу…значит заблуждался? спасибо

    Ответ для Night_Dog
    • Сам показатель тИЦ не влияет на позиции сайта в выдаче Яндекса

      Ответ для admin
  5. Тоже жду ап. Потому что провожу эксперимент по поднятию, есть догадки, что важнее количество ссылок нежели их качество. Скоро узнаю.

    Ответ для Max
    • А вот у меня другое мнение. Я в прошлый ап с 28 ссылок получил 10 тиц. Ссылки с хороших и жирных ресурсов. Дешевых ссылок надо около 100 наверное для тиц 10.

      Тоже жду ап тиц, закупил 300 дешевых ссылок, посмотрим, какой будет результат. :)

      Ответ для admin
  6. Что у меня с этим ТИЦом, что-то не лады пока

    Ответ для Макс
  7. Уже .опу надорвал чтобы тиц сделать до 30, а он не как не идёт.

    Ответ для Гриша
  8. Журавлев

    Site-Auditor от Ашманова показывает ТИЦ=10.
    А сервисы:
    http://www.pr-cy.ru/,
    http://maulnet.ru/tools/
    говорят что ТИЦ=0.
    Ранее Site-Auditor тоже показывал 0.
    Может Ашманов ведет отсчет от 10, а не от нуля?

    Ответ для Журавлев
    • Фиг знает. Иногда бывают глюки всякие =)

      Ответ для admin
  9. А сколько долго ТиЦ растить если только своими силами без покупки ссылок?

    Ответ для Klimich
    • Я не телепат :) Все зависит от того сколько будет вложено сил и в каком направлении будет вестись работа…

      Ответ для admin
  10. Евгений

    Как быстро повысить Тиц

    Ответ для Евгений
  11. Раньше было проще поднять ТИц сейчас же все сложнее чтобы поднять его хоть на 10 придется хорошо потрудиться и конечно только качественными и долговечными методами…

    Ответ для moving
  12. Зато со временем остануться только СДЛ и все будет в шеколаде. Т.е. беки будут оставлять пользователи, а не оптимизатор. Но не факт.

    Ответ для Фриланс
  13. А от количества посетителей ТИЦ не зависит?

    Ответ для Лёля
  14. На моем сайте замечал что от Тиц зависит позиция,а в статье написанно что не влияет..как это точно узнать?

    Ответ для Олег
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X