Как ускорить загрузку сайта

Настройка сайтаВ данной статье мы поговорим конкретно об увеличении скорости загрузки сайта либо блога в два или три раза. Но для начала нужно разобраться, зачем это нужно? Разумеется, в первую очередь это нужно для высокой выдачи в поисковых системах, например, в Google и Яндексе. Второе преимущество заключается в том, что пользователи будут дольше задерживаться на сайте, так как главная страница и новости будут загружаться быстро и без малейших задержек.

Перед ускорением нужно уточнить скорость загрузки вашего сайта. Можно зайти в специальный сервис, где через переход по ссылке выдается скорость работы сайта. На сайте по проверке скорости наведите на строку website, потом введите адрес сайта. Заполните остальные параметры и нажмите на проверочную кнопку (time it). Проверка обычно имеет оценку по пятибалльной шкале, если сайт отображает, что скорость загрузки тянет лишь на четверку – нужно работать над увеличением скорости. Как правило, результат 2-3 говорит о высокой скорости.Ускорение работы сайта

 

Простые советы о том, как ускорить загрузку сайта

  1. Установите плагин кэширования на сайт под названием Hyper Cache, с его помощью будет проводиться копирование страниц сайта в отдельную папку, поэтому при запросе посетителя определенной странице будет выдаваться уже готовая страница со всеми изображениями, причем очень быстро. Форматирование страницы отключается, потому что плагин обращается к DB, а это снижает нагрузку на сервер.
  2. Optimize DB – идеальный плагин для оптимизации базы данных. Вы за несколько секунд можете оптимизировать базу данных сайта, когда вы установите плагин на сайт – пройдите в раздел инструменты – Optimize DB, а потом нажмите кнопку «оптимизировать». Проводить оптимизацию нужно не реже, чем два раза в месяц.
  3. CSS Compress – тоже подходит для ускорения работы сайта. Через плагин вы можете сжать файл CSS, чтобы он не создавал нагрузку на сервер. Но использовать плагин можно не для всех сайтов и блогов, многое зависит от темы, установленной на сайте. Вполне возможно, что после установки плагина сайт будет отображаться некорректно: изменится размер картинок, виджеты будут отображаться в других местах, скорость загрузки снизится. Просто удалите плагин и все встанет на свои места.
  4. Обязательно проведите работу над файлом style.css на сайте. Найти его вы можете в разделе WP-content – темы – style.css. Потом скачайте его на свой ПК и зайдите на сайт www.styleneat.com, зайдите в раздел File Upload, туда нужно загрузить файл. Далее нажмите на Organize CSS, когда файл будет обработан – вы сможете вновь скачать его. Добавьте файл в тот же раздел с заменой на оптимизированный. Но не рискуйте, обязательно сделайте копию файла перед оптимизацией, шансы на ухудшение работы сайта низкие, но они все же есть.
  5. Проведите замену header.php на footer.php, просто перенесите коды из скриптов данных файлов. Многие не поймут, для чего это нужно, но на самом деле все очень просто – человек заходит на сайт, и сразу же осуществляются запросы в базу данных, далее начинают работать скрипты, а человек сидит и ждет, когда они загрузятся. При смене скриптов нет продолжительной загрузки дополнительных скриптов. Из-за того, что очень много кодов содержат теги <script> и </script>, причем находятся они внутри тега <head> и </head>, поэтому в header.php очень длинный код, сильно замедляющий работу сайта. Желательно эти коды вставить в другой раздел – footer.php, так как изначально будет происходить загрузка стилей и верстки, а потом другие скрипты. Вы сразу же увидите результат после проделанной работы, так как люди будут дольше задерживаться на вашем сайте и просматривать больше страниц.
  6. Установите Cache Reloaded DB, данный плагин снижает нагрузку на базу данных, потому что снижается количество запросов к базе.
  7. Старайтесь чаще очищать сайт от спама, конечно, желательно установить фильтры против спама, чтобы подобных проблем не возникало вообще. Чем больше спама на сайте – тем хуже его загрузка и соответственно – скорость работы.
  8. Поработайте над изображениями на сайте, они должны иметь небольшой вес и размер. Перед загрузкой изображений на сайт посмотрите на их размер, чем меньше размер – тем лучше, можно провести сжатие или смену формата картинки. Также нужно менять размер изображений на приближенный к распространенным, благодаря этому поисковый робот быстрее найдет картинки. И помните, что нужно добавлять только красивые и интересные картинки, не стоит перегружать сайт бесполезными изображениями.

Скорость работы сайта

Исходя из информации, полученной из статьи, вы можете проверить свой сайт на наличие ошибок и понять, почему скорость загрузки снижена. Отдельно стоить сказать, что плагины регулярно нужно обновлять, потому что новые версии выходят очень часто.

Желаем быстрой работы Ваших сайтов!

5 комментариев
  1. Спасибо, действительно работает! Мой сайт стал загружаться почти в два раза быстрее!

    Ответ для Дмитрий
  2. Спасибо, все помогло. Сайт загружается в 5 раз быстрее!

    Ответ для Леша
  3. От хостинга тоже очень много зависит. Мне нравится Hetzner, быстро работает.

    Ответ для Илья
  4. Действительно, оптимизация базы данных ускорила загрузку сайта. Спасибо!

    Ответ для Юрий
  5. Статья действительно полезная, но есть ещё несколько способов ускорения загрузки сайта. Правда для него нужно знать PHP. Просто надо сделать так, чтобы CSS автоматически встраивался в страницу между тегами

    Ответ для Леша
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X