Этапы разработки сайтов

Разработка сайтаСоздание и разработка сайта – это комплекс мероприятий, который требует систематизации и детального планирования, так как только в таком случае ваш Интернет-проект имеет шанс на успех, как в плане популярности, так и в плане финансовой выгоды. В этом посте я подробно расскажу о том, какие этапы разработки сайта существует и что в них входит.

11 этапов разработки сайта

Проанализировав весь комплекс работ, мы готовы выделить 11 основных этапов в разработке веб-сайта:

  1. Задача создаваемого сайта
  2. Целевая аудитория веб-сайта
  3. Функционал Интернет-проекта
  4. Выбор и установка CMS (системы управления сайтом)
  5. Выбор и регистрация домена и хостинга
  6. Разработка дизайна сайта
  7. Наполнение контентом
  8. Тестирование проекта
  9. Запуск!
  10. Реклама (продвижение) сайта в глобальной сети Интернет
  11. Контроль и поддержка сайта

Строим сайт

Задача создаваемого сайта

Перед разработкой сайта следует чётко поставить задачу создаваемого Интернет-проекта. Она нужна для того, чтобы осознать тот факт, что конкретно должен принести сайт. Давайте же тогда рассмотрим основные задачи, которые могут быть поставлены:

  • Визитка. Такая задача в основном ставиться компаниями, которых в принципе не интересует рынок в Интернете, и проект нужен больше для информирования клиентов о времени работы фирмы, местоположении, телефонных номерах и об общих принципах работы. Такая задача говорит о том, что разработка сайта, скорее всего, не займёт много времени и средств.
  • Реклама продукции. Цель этого сайта понятна уже из самого названия задачи, то есть — оповестить Интернет-пользователей о продукции, её свойствах и где её можно приобрести. В задачу сайта входит привлечение новых покупателей и постоянных клиентов не только из регионов, где находится компания, но и из других мест или даже стран, так как доставить продукцию можно без проблем даже в самые удалённые уголки мира. Выгода сайта очевидна – увеличение числа продаж и реклама на новом рынке.
  • Пиар. Чаще всего используется публичными людьми и компанией, которая занимается популяризацией своего бренда. В эту задачу входит создание положительной атмосферы вокруг какой-либо личности или бренда. Причём не нужно путать пиар с рекламой, так как здесь нужно не просто получить известность, а получить как можно больше положительных отзывов и новых почитателей, которые впоследствии создадут спрос и саморекламу.
  • Личный дневник. Очень популярная задача, которую ставят перед собой тысячи молодых (и не очень) людей по всему миру. Этот сайт не требует какого-то сверхсложного функционала, поэтому прост в реализации. Особенностью данной задачи является тот факт, что она не имеет в себе материального подтекста, то есть в основном такие проекты созданы для самореализации, и заработок на них это быстрее всего «побочный эффект», чем запланированная часть стратегии.
  • Заработок на сайте. Эту задачу ставит большинство начинающих Интернет-предпринимателей, в основном тут их особо не интересуют способы заработка, что собственно тоже весьма ошибочная задача. Так как даже эта задача требует постановки дополнительных принципов – выбор ниши, выбор метода монетизации, анализа конкуренции и т.п. Все эти небольшие изменения в направлении могут существенно изменить последующие этапы разработки Интернет-ресурса.

Создание веб-сайта

Целевая аудитория веб-сайта

Ещё один важный этап, о котором нельзя забыть перед началом разработки технических деталей – это определение аудитории, для которой будет создаваться всё тот же сайт. Дело в том, что от этого будет зависеть необходимый функционал, дизайн проекта и внедряемый контент. Так, к примеру, сайт для женщин должен носить нежные оттенки в дизайне и быть максимально функциональным, мужчинам же нужна простата и понятность. Для молодого поколения, важно не только текстовое наполнение, но и видеоматериалы, которые более проще усвоить. Если сайт будут посещать взрослые, самодостаточные и успешные люди, естественно проект должен выглядеть выдержанно и солидно, без особых «наворотов».

Функционал Интернет-проекта

На основе полученных знаний о задачах и целевой аудитории — мы можем точно определить, какие модули требуются внедрить в Интернет-проект. Вот самые популярные из них, которые также можно включить в ТЗ, если вы заказываете разработку сайта у сторонних лиц:

  • Страницы сайта. Внедрение этого модуля нужно практически любому Интернет-проекту, так как его используют для создания страничек «О сайте», «Способы доставки/оплаты», «Контактные данные» и прочей информации, которая практически не меняется на протяжении всего существования веб-сайта, однако при этом ссылки на эти странички должны быть проставлены из любой страницы сайта.
  • Каталог статей. Этот модуль пригодиться тем, кто осуществляет рекламу своей продукции в Интернете или занимается заработком на информационных сайтах, либо собирается вести личный дневник (блог). Отличается от предыдущего модуля наличием рубрик, подкатегорий, тегов и более расширенным функционалом.
  • Каталог файлов. Редко нужен компаниям, чаще всего используется Интернет-магазинами (если они занимаются продажей инфо-продуктов), либо обычными веб-мастерами, которые зарабатывают на раздаче файлов (фильмов, игр, музыки, книг и других документов, в т.ч. варезы). В большинстве случаев модуль можно заменить модулем «Каталог статей», поэтому считаю данную разработку – бесполезной тратой денег.
  • Комментарии. Нужны практически любому Интернет-проекту, за исключением сайта-визитки, так как современные пользователи Интернета, предпочитают доверять больше отзывам, чем написанному в статье, кроме того, комментарии – это некий «фидбек», то есть отзыв о проделанной работе. В комментариях можно найти отклики посетителей, из которых понять, насколько верно взято направление сайта и что следует доработать в ресурсе или продукции.
  • Форум. Нужен зачастую только сообществам, фан-сайтам и изданиям с большой аудиторией, которая требует выражение своих собственных мыслей и идей. Чаще всего форум требуется веб-мастерам, если они открывают тематический сайт, так как на нём можно собрать постоянную целевую аудиторию, которая будет генерировать бесплатный контент и развивать ресурс, даже не подозревая об этом.
  • Интернет-магазин. Редко используется отдельным модулем, чаще всего выступает отдельным проектом. Наверное, одно из самых дорогих технических внедрений, которые могут быть реализованы на сайте.
  • Форма обратной связи. Обязательный модуль, который я настоятельно рекомендую использовать, если для вас важна связь с потенциальными клиентами, рекламодателями и вообще гостями сайта. Представляет собой отдельную страничку, на которой можно ввести своё имя, электронную почту и текст с вопросом или подробным обращением к автору сайта.
  • Фотогалерея. Модуль подойдёт для сайта-визитки, чтобы поделится с гостями визуальной информацией о том, чем вы или ваша компания занимается. Также фотогалерея может выступать отдельным сайтом, по типу «Обои для рабочего стола», или является дополнительной «фишкой» на фан-сайте.
  • Поиск по сайту. В любом случае должен находиться на сайте, для быстрого поиска нужной информации. Особенно он важен на информационных сайтах, где храниться огромное количество информации и чтобы найти среди неё что-то важное, так как это весьма сложно.
  • Опросы. Используются для определения интересов гостей сайта, чтобы чётче понять их потребности, вкусы и предпочтения. Рекомендуется также внедрять для развлечения любопытных и активных посетителей.

Из чего состоит сайт

Выбор и установка CMS (системы управления сайтом)

В этом этапе у вас есть два пути, первый – заказать создание новой CMS, но это дорого (более 1 000 долларов), долго и весьма проблематично (найти достойного разработчика и получить от него универсальный вариант). Второй вариант, более щадящий, и заключается в выборе уже созданной системы управления сайтом. Ранее я уже писал, как выбрать CMS для сайта или блога, сейчас же перечислю лишь основные варианты и их достоинства:

  • DataLife Engine (DLE) – позиционируется как новостной «движок» сайта, однако можно использовать и для других целей, так как представляет собой каталог статей, есть возможность внедрить массу дополнительных модулей. CMS платная, стоит около 60 долларов.
  • WordPress – большинство веб-мастеров знают его как блоговый движок, однако благодаря сообществу и огромному числу плагинов и шаблонов, этот «движок» стал универсальным, на котором свободно можно реализовать визитку, каталог статей и даже Интернет-магазин. Главная достоинство – совершенно бесплатная система по управлению сайтами.
  • Drupal – универсальная система, из которой можно реализовать практически любой сайт (по сложности) однако весьма сложен для новичка, поэтому без профессионала тут не обойтись. Сам же Drupal – бесплатен, а вот его разработка сайта на его основе достаточно дорогая услуга.
  • Joomla – что-то среднее между DLE и WordPress, весьма функциональная CMS, но имеет весомый минус – плохую безопасность, в результате чего регулярно происходят взломы сайтов на Джумле.
  • diafan.CMS – Платная CMS (цена 7 000 российских рублей), однако при этом весьма универсальна – вмещает в себя практически все известные модули и плагины. Очень проста в управлении и есть русскоязычная поддержка. Идеальный вариант для запуска своего нового сайта.

Выбор и регистрация домена и хостинга

Об этих пунктах я уже писал в статьях: «Как выбрать качественный хостинг?» и «Какой домен стоит выбрать?». Смысла повторяться в этой статье я не вижу.

Делаем сайт

Разработка дизайна сайта

Здесь можно выбрать между готовым дизайном (шаблоном) и уникальным (разработанным исключительно для вашего проекта). Главное достоинство шаблона – низкая цена или вообще его можно получить бесплатно, если скачать free-версию, однако в таком случае можно будет на просторах интернета встретить ещё сайты с точно таким же дизайном, что собственно играет плохую роль для серьезной компании.

Собственный дизайн – идеальный вариант, но имеет огромный минус – высокую цену, которая в среднем составляет около 15 000 российских рублей.

Можно конечно сделать дизайн самому, но в таком случае придётся изучить программу Photoshop (для разработки «каркаса» и отдельных элементов дизайна), а также основы HTML (как минимум), для вёрстки разработанного рисунка.

Также рекомендую к прочтению статью о том, «Как правильно оформить сайт?». В данной публикации я поделился массой полезных советов о том, где и как расположить блоки на сайте, чтобы получить максимально положительный эффект в виде хороших отзывов посетителей и хорошего заработка денег. Эти знания помогут составить правильное ТЗ для дизайнера и верстальщика, или же самому правильно создать идеальное оформление сайта.

Кодинг

Наполнение контентом

Контент – это главное составляющее любого Интернет-проекта, так как от него зависит успех всего ресурса. Поэтому данный этап разработки включает следующие моменты:

  • Статьи и текстовые описания. Несмотря на большой объём работ, требующийся для создания сайта, главным (в 99,9% случаев) остаётся текст, который опубликован на сайте, именно его пользователи используют для получения информации. Соответственно, именно от него зависит, купят товар пользователи или нет, получит владелец прибыль или нет. Разумнее всего, статьи заказывать у профессионалов (копирайтеров), которые умеют писать такие тексты, приносящие доход. Если же за статьи вы беретесь самостоятельно, то уделите им особое внимание.
  • Картинки и фотографии. Любая информация воспринимается гораздо лучше, если она иллюстрирована, поэтому разрабатывая каждую страницу для сайта, вам придётся обзавестись, как минимум тематическими изображениями, а лучше – полноценными фотографиями, в качестве наглядной инструкции. Соответственно на этом этапе некоторым владельцем потребуется продумать, где брать иллюстрации. Кстати, помните, что у любого изображения в Интернете есть свой автор, и он спокойно может потребовать у вас оплату за использование фотографии или попросить удалить её с веб-сайта.
  • Видеоматериалы. Большой успех имеют те сайты, которые содержат в себе не только скучные тексты и фото, но также и видеоматериалы, которые служат ещё большим успехом среди пользователей, а также могут стать «вирусной рекламой», если ролик окажется ещё и интересным. Соответственно, для того чтобы снять видеоролик вам потребуется ещё ряд специалистов, разбирающихся в нюансах создания проморолика или видеоинструкции.
  • Другие файлы. Подумайте также о том, какие файлы вам потребуется загрузить на сайт, возможно, какие-то сметы, правила использования продукции, рекомендации, приложения и т.д.

Тестирование проекта

Если вы проделали все перечисленные выше действия, то настала очередь за тестированием созданного проекта, о чём собственно многие и забывают. Не спешите «запускать свой корабль в вольное плаванье». Вы должны убедиться в том, что всё пойдёт как нужно – не будет проблем с хостингом от нагрузки в виде посетителей, что на сайте нет пустых страниц и выдающих 404 ошибку. Все скрипты должны правильно выполнять поставленные задачи. Другими словами, нужно проверить сайт не только со стороны администратора, но и со стороны гостя, который посетил ваш ресурс и побродить по нём.

Для тестирования рекомендуем привлечь своих друзей и знакомых, которые взглянут на проект «свежим взглядом» и с удовольствием помогут найти возможные ошибки и недоработки.

Диаграмма разработки сайта

Запуск!

На время разработки советую сайт полностью закрыть от гостей и случайных посетителей, чтобы доступ был только для администраторов, редакторов и других сотрудников, которые занимаются над его созданием. Открывая свой новый ресторан, вы ведь не пустите туда людей, пока там ещё идёт ремонт, и нет всего обслуживающего персонала.

Одновременно с запуском сайта рекомендуем добавить сайт во все поисковые системы, а также заявить о своём существовании в социальных сетях, в виде создания тематических групп и ссылок. Это необходимо не только для популяризации ресурса, но также и для безопасности написанных текстов, которые очень часто воруют конкуренты, соответственно попасть в индекс поисковых систем с уже не уникальным контентом – очень сложно, а это может привести к фиаско всей проделанной работы.

Реклама (продвижение) сайта в глобальной сети Интернет

Продвижение Интернет-проекта, или как ещё называют раскрутка сайта, это довольно долгий, сложный и непрекращающийся процесс, включающий в себя сотни методов и тысячи секретов. В своём блоге, я уже не раз писал о продвижении, и вот лучшие статьи на эту тему:

Естественно, это далеко не полный перечень статей о продвижении, но для начала – хватит. Если вам лень читать столько информации, то опишу примерно данный этап разработки в двух словах:

Продвижение сайта включает в себя: оптимизацию страниц и текстов на сайте под поисковые запросы, закупку тематических ссылок и статей, а также проставление ссылок на форумах и социальных сетях.

Веб-сайт

Контроль и поддержка сайта

Не забывайте о том, что разработка и создание сайта – это только верхушка айсберга, так как ресурс нужно постоянно поддерживать: наполнять новыми постами и обновлять их свежей информацией, отвечать на комментарии и вопросы пользователей, оплачивать хостинг, вовремя реагировать на повышение нагрузки и проблемы в работе, а также оптимизировать запросы. Естественно, к поддержке можно отнести и продвижение в поисковых системах.

На протяжении всей «жизни сайта» возможно не раз потребуется обратиться к программистам (для разработки новых функций и контроля по части хостинга), дизайнеру (для того, чтобы освежить внешний вид проекта и дополнить его необходимыми элементами), копирайтеру (для написания новых постов) и другим специалистам, поэтому не советую обрывать связи с людьми, которые хорошо помогли в разработке вашего Интернет-проекта.

Вот в этом и заключается разработка сайта. От себя пожелаю вам удачи и терпения, так как это весьма долгий и сложный процесс.

2 комментария
  1. Мне понравилось замечание о заказе собственной CMS для своего сайта. Я собственно призываю, до такого «не опускаться», а развивать свои возможности для создания сайтов :-)

    Ответ для Николай
  2. Писала реферат на тему:»Создание эффективного Интернет-сайта», Ваша статья очень помогла. Да и для себя много нового открыла. Еще Ваш стиль письма, понравился, в общем 5 из 5. Спасибо.

    Ответ для Татьяна
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X