Несколько советов по созданию сайтов

Несколько полезных советов по созданию сайтовДоброго времени суток, коллеги — веб-мастера! Я уже давно работаю веб – мастером и зарабатываю себе на жизнь с помощью сайтов, которые сам и делаю. Если говорить конкретно – зарабатываю на сайтах с помощью партнёрских программ. Главное в моей работе — это не только создать сайт с высокой посещаемостью, но и сделать его удобным для посетителей. Удобство сайта просто необходимо дабы пользователи не просто зашли на сайт и вышли, но и изучили его, увидели ссылки и перешли по ним.

Сегодня я хотел бы поделиться с вами несколькими практическими советами из личного опыта в области функционального дизайна сайтов.

Прежде чем приступить к созданию сайта, необходимо разработать его функциональный дизайн. Не путайте функциональный дизайн с визуальным. Визуальный дизайн это то, как все будет выглядеть: какая цветовая гамма, какие изображения, какая рамка, какая основная шапка и т.д. Функциональный дизайн это то, как все будет устроено: где будет расположено основное меню, где кнопки, где каталог, какого размера будут эти элементы и т.д. Если привести пример из повседневной жизни: функциональный дизайн квартиры это сколько в ней комнат, как они расположены относительно друг друга, сколько где окон, какая высота потолка и т.д. А вот какого цвета будут обои, что будет лежать на полу, как будет стоять мебель – это уже визуальный дизайн.

Так вот, первым делом необходимо нарисовать на бумаге схематически функциональный дизайн. Как можно реализовать выбранный дизайн? Здесь есть два способа: с помощью слоёв, либо с помощью вложенных друг в друга таблиц с невидимыми границами. Как и в любом другом деле у каждого из этих способов есть свои плюсы и минусы. Таблицы гораздо проще, чем слои, но у них и меньше возможностей. У слоев возможностей значительно больше, но и работать с ними значительно сложнее. Выбирать способ создания необходимо, исходя из визуальной специфики будущего сайта. Если вы хотите создать простой и лаконичный сайт с четко выделяющимися прямоугольными областями – берите таблицы. Если вы хотите сделать красочный сайт со сложным дизайном и большим количеством элементов расположенных нелинейно – берите слои.

Структура сайта (элементы сайта)

У стандартного сайта есть три главных элемента: навигационное меню, шапка и нижняя часть, в которой располагаются счетчики, контактная информация, а также всевозможные копирайты.

Разрабатывая дизайн каждого элемента необходимо учитывать его назначение. Шапка должна быть яркой и запоминающийся, меню – удобным и максимально информативным, ну а нижняя часть наоборот не должна бросаться в глаза. Шапку обычно делают в виде графического баннера. Она должна содержать полное название сайта, возможно логотип или слоган. Также в шапку можно вынести несколько элементов управления. Но их не должно быть много, двух-трёх вполне достаточно. Сделайте шапку гиперссылкой на главную старицу, дабы пользователю всегда было легко вернуться на главную из любого раздела сайта. Ещё один полезный элемент, который можно разместить в шапку – кнопка «Добавить в избранное».

Навигационное меню, пожалуй, самый важный элемент функционального дизайна сайта. Ваш сайт может быть очень красочным и интересным, но если у него будет непонятное и запутанное меню – люди будут уходить.

Главные требования к меню сайта:

— Кнопки не должны быть мелкими и стоять слишком рядом друг к другу, дабы пользователи не промахивались мимо нужного пункта меню.

— Кнопок не должно быть мало и не должно быть много, их должно быть достаточно. Мало кнопок – люди не смогут эффективно воспользоваться всеми возможностями сайта, слишком много – будут теряться и путаться.

— Кнопки должны быть хорошо читабельными. Используйте простой и понятный шрифт и смотрите, чтобы шрифт контрастировал с цветом фона.

11 комментариев
  1. Скажите, пожалуйста, а тема вашего вордпресса покупная, сделанная на заказ, бесплатная или переделанная из бесплатной?

    Ответ для Виктор
  2. А в каком редакторе вы делаете сайты? Я вот использую визуальный редактор, поскольку ничего другого делать не умею.

    Ответ для Алена
  3. Алена, Вы упускаете самое интересное — процесс ковыряния кода!! Лично для меня в создании сайта именно это самое интересное.
    Автору спасибо за статью.

    Ответ для Yury
  4. Я не знаю кому интересно как пишет Yury, «Вы упускаете самое интересное – процесс ковыряния кода!!». На мой взгляд для человека только начинающим свой путь в мир электронной коммерции и пробующего себя на создании своего первого сайта, нет необходимости глубоко за лазить в дебри html, так как ему необходим сайт, а для начала можно и в визуальном редакторе сделать. Я не учил html , но сейчас кое что понимаю в коде, потому что самое лучшее обучение это самому ковыряться Yury . Зачем человеку сайт, потому что он начитался что сделай свой сайт и завтра на нем заработаешь. Но кто это уже прошел это знает, что завтра это наступить может через пол года, а может для кого и вообще не наступит.

    Ответ для Сергей
  5. А мне понравилось. Пожалуй подпишусь на подписку. Может и на партнерки. Спасибо.

    Ответ для Николай
  6. Для новичка действительно тяжело начинать так ка пишет Yury.Сайты на бесплатном хостинге самое лучшее для новичка.А уж опыт придет со временем.

    Ответ для Алекс
  7. Как правило для создания нормального сайта больше 20% языка html знать не нужно

    Ответ для turbo56
  8. Хехех!)) Ламеры!!! ;)))

    Убила фраза «дебри HTML»… Это самый простой язык!) За 20 минут изучить можно ;))

    Ответ для Егор
  9. Ну за 20 минут не изучишь самостоятельно, а вот с чьей то помощью можно, но только за часа 2.

    Ответ для Кристи
  10. Спасибо за статью, очень интересная и познавательная! Согласен с Кристи, за 20 мин изучить html просто не возможно!

    Ответ для Aleksandrlao
  11. Для простого сайта выучить нужное количество html можно за 20 минут. А вот для красивого и функционального, то конечно, нужно всё время учиться — и кодить, и рисовать!

    Ответ для Laila
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X