Что такое хостинг? Виды хостинга

hostingИнтернет, как и любая другая сфера деятельности, обладает рядом специфических терминов и понятий, непонятных далекому от этой сферы человеку или новичку. В этой статье, как впрочем, во всех статьях из рубрики «Что такое?», я расскажу о том, что такое хостинг, хостер, хостинг провайдер и о том, какие виды хостинга бывают.

Постараюсь объяснить все простым и понятным для новичков языком…

Что такое сайт с точки зрения простого посетителя? Это контент(текст, графика или видео), т.е. какие-то файлы( HTML файлы, картинки, видео файлы и др). Для того, чтобы посетители могли посмотреть или скачать эти файлы, они должны где-то храниться и должны быть доступны. Так вот, сайты храняться на жестких дисках специальных компьютеров. Эти компьютеры называются серверами. Отличие сервера от обычно компьютера в том, что он должен быть постоянно доступен (включен и соединен с интернетом) и оснащен специальным программным обеспечением. Каждый сайт в интернете расположен на каком-то сервере.

Предположим, вы создали сайт и решили разместить его в интернете. С этим вам поможет хостинг.

Что же такое хостинг? что такое хост, что такое хостер, что такое хостинг провайдер?

Хостинг или хост (от англ. hosting) — это услуга по предоставлению ресурсов(дискового пространства) для физического размещения информации на сервере, постоянно находящегося в сети.

Хостер, хостинг провайдер или хостинговая компания — интернет компания, которая предоставляет услуги хостинга.

Основная функция хостинга – хранить ваш сайт на своих серверах и сделать так, чтобы сайт всегда был доступен посетителям. Именно поэтому нужно тщательно подойти к выбору хостинга.

Качественный и надежный хостинг играет самую важную роль. Если сервер (или хостер, хостинг провайдер), перестанет справляться со своей основной функцией, это может очень плохо отразиться на вашем сайте:

  • Он будет недоступен пользователям или медленно работать;
  • Поисковые системы не смогут индексировать сайт.

Виды хостинга

По условиям предоставления услуг, можно выделить платный и бесплатный хостинг.
Бесплатные хостинги – размещают сайты бесплатно, но имеют ряд недостатков. Такие как:

  • размещение рекламы хостинга на вашем сайте;
  • медленнее платного;
  • не надежность;
  • в некоторых случаях отсутствие PHP и других нужных функций.

Платный хостинг – это значит, что вы будете платить определенную сумму за использование хостинга. Зачастую сумма зависит от качества предоставляемых услуг. Очень часто можно встретить фразу: «Качественный дешевый хостинг» или «Надежный и дешевый хостинг». По опыту могу сказать, что качество и дешевизна – две несовместимые вещи. Обычно дешевый хостинг не очень качественный. Но ориентироваться только на цену – глупо, так как я встречал и дорогие хостинги, которые были не качественными.

Как же подобрать качественный и не очень дорогой хостинг?

  • Не верьте большим обещаниям хостинга;
  • Читайте отзывы людей о хостинге  на форумах и блогах.

По типу предоставляемого ресурса хостинги делятся на:

  1. Виртуальный хостинг. Это вид хостинга, при котором много сайтов размещается на одном сервере. Это самый экономичный вид хостинга и он подходит для небольших сайтов.
  2. Виртуальный выделенный сервер (VDS или VPS) —При заказе этого хостинга вам предоставляется место на диске, часть общей памяти и процессорное время сервера. Выглядит для пользователя так же, как и как выделенный сервер, но физически на одном реальном сервере располагается несколько виртуальных серверов.
  3. Выделенный сервер. Вам предоставляют в пользование сервер целиком. Хостинг компания будет ответственна за обслуживание хостинга. Этот вид хостинга подойдет под тяжелые и большие проекты или интернет сервисы.
  4. Колокация (Colocation). Хостинг провайдер предоставляет место в датацентре (место, где расположены сервера и дополнительное оборудование) провайдера для оборудования клиента (обычно путем монтажа в стойке) и подключение его к интернету.

Надеюсь, вы теперь знаете, что такое хостинг. В следующей статье вы узнаете что такое DNS и доменные имена.
Подписывайтесь на RSS, чтобы быть в курсе, когда я что-то напишу.

Блоги друзей:

10 комментариев
  1. Я — читатель Вашего блога. Заинтересовался темой создания блогов и сайтов не так давно. Пока что изучаю Ваш блог и ему подобные. :)

    В скором времени хочу создать свой блог на движке wordpress, с тематикой и контентом уже определился, вот только встал один вопрос, который никак не могу для себя решить. Какой хостинг выбрать для своего блога?

    Возможно Вы сможете мне подсказать, какой хостинг лучше выбрать? Чтобы был не слишком дорогой и в то же время качественный, чтобы не переплачивать,потому что в данный момент испытываю некоторые финансовые трудности (проблемы с з/п на работе, кучу кредитов оплачивать надо, да и прибавление в семействе намечается). Попытался постучать в аську, а там у Вас анти-спам бот. :(

    С нетерпением буду ждать Вашего ответа. Заранее спасибо.

    Ответ для Виктор
  2. Здравствуйте, Виктор. Ответил Вам в аську, и тут напишу на всякий случай…
    Я перепробовал множество хостингов и пришел к выводу, что дешевый хостинг просто не может быть качественным или надежным. Но также, дорогой хостинг не значит качественный. Сейчас я пользуюсь хостингом eskhosting.ru. Высокий аптайм и хорошая служба поддержки. Именно этот хостинг я могу назвать качественным и, надеюсь, он таким останется.

    А насчет того, что скоро Вы будете делать сайты на WordPress…заходите в этот блог, тут будут материалы по установке и настройке.

    Ответ для admin
  3. Спасибо, теперь я знаю всё про хостинг)))))))

    Ответ для vidik
    • адекватный ответ адекватного читателя!
      действительно, благодаря только лишь этой статье, возможно некоторым индивидуумам познать все тонкости хостинга.
      пусть немного с сарказмом — зато правда! :)

      Ответ для basn
  4. Я тоже выбрал eskhosting.ru
    Не слишком дешево относительно многих других, но вроде как надежно)
    За месяц «не единого разрыва»
    Кстати, насчет WordPress’а. У них есть тариф специальный для блогов. Если выбрать этот тариф, то у Вас уже будет последняя версия вордпресса

    Ответ для D_hunter_
  5. Про хостинг понятно более-менее (или кажется что понятно). Но вот — Хост!… В статистике счетчика есть строка Хост. Это место, откуда пришли посетители? Их квартиры, к примеру, да?
    Но как тогда, я смотрела рано утром посещаемость на счетчике, 4 посетителя пришли с 5 хостов?
    У меня в квартире дочери много «народу». Они будут считаться моими подписчиками, если входят в интернет из одной точки (квартиры) с разных устройств (комп, ноут, тф) ?

    Ответ для Марина
    • Если они подписались с разных аккаунтов — будут считаться подписчиками. Что касается хостов: уникальные будут считаться по ip. Только какой толк от всего этого Вам?

      Ответ для Westeq
  6. Среди многих хостингов могу особо выделить «Евробайт». Из плюсов: первый месяц совершенно бесплатно, дата-центр надёжный. Техподдержка работает круглосуточно,все вопросы решают сразу же,как только обращаюсь. Аптайм на Евообайте очень высокий, ну и еще есть куча всяких разных бонусов. Вообщем, всем рекомендую, думаю, что оцените по достоинству.

    Ответ для Игорь
  7. У меня вопрос такой я хочу купить интернет магазин как правильно перерегистрировать сайт магазина

    Ответ для Сергей
  8. Спасибо, что растолковали про хостинг-)

    Ответ для seoonly.ru
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X