Как узнать посещаемость чужого сайта?

Как узнать посещаемость чужого сайта?

Для того чтобы узнать посещаемость чужого сайта, существует несколько простых и бесплатных способов: анализ информации направленной рекламодателям, просмотр открытых данных со счётчиков на сайте, анализ через кнопки рейтингов, а также с помощью плагинов для браузера. Все эти способы мы постараемся наглядно рассмотреть в нашей сегодняшней статье.

Смотрим посещаемость сайта через:

Изучение посещаемости других сайтов – неотъемлемая часть продвижения своего ресурса.


Открытые данные

Некоторые веб-мастера сами указывают посещаемость своего сайта для потенциальных рекламодателей. Как правило, данную информацию они предоставляют на отдельных страницах: «О сайте» или «Рекламодателям». Ссылка на такую страницу чаще находится вверху сайта, но и бывает внизу. На такой странице может быть размещена статистика посещаемости сайта за несколько месяцев, динамика роста посещаемости, а также скриншоты счётчиков и другие статистические данные. Вот один из примеров таких данных.

Статистика для рекламодателей
Статистика для рекламодателей


Счётчики данных

Для того чтобы узнать количество посетителей сайта, иногда достаточно просто опуститься вниз его страницы, и там может быть размещён счётчик посещаемости. Вот как, например, выглядят счётчики от LiveInternet, которые наиболее часто используются веб-мастерами.

Счётчики LiveInternet
Счётчики LiveInternet

В зависимости от выбора веб-мастером типа счётчика, вы можете получить с него ту или иную информацию о посещаемости сайта. Есть счётчики, включающие в себя один-два показателя, а есть и те, которые дают более-менее развёрнутую информацию о посещаемости:

  • На текущий момент;
  • За сутки;
  • За неделю;
  • За месяц.

В счётчиках от LI не перепутайте показатель количества просмотров с количеством посетителей.

То же самое касается и счётчиков от Яндекс.Метрики, в котором располагается информация о посещаемости по такому же принципу. Иногда счётчик Яндекс.Метрики бывает с открытыми данными, для этого нужно просто кликнуть по кнопке.

Данные Яндекс Метрики
Данные Яндекс Метрики


Кнопки рейтингов

В некоторых случаях статистика сайта доступна по рейтингу сайта. Вот пример кнопок популярных рейтингов: LiveInternet, Рейтинг Mail.ru и Рамблер ТОП100.

Кнопки рейтингов сайтов
Кнопки рейтингов сайтов

Если на сайте есть кнопка Рамблера, то она может вести на данные своего рейтинга, в котором будет указана посещаемость сайта.

Данные Рамблер ТОП100
Данные Рамблер ТОП100

Такая ситуация и с кнопкой Mail.ru. Необходимо нажать на неё, и вы перейдёте в рейтинг, в котором также отображается посещаемость сайта.

Данные рейтинга Mail.ru
Данные рейтинга Mail.ru


Плагины статистики для браузера

Если вам достаточно часто нужно смотреть статистику того или иного сайта, то рекомендуем установить специальные плагины (дополнения) от LiveInternet и RDS.

LiveInternet

Если вас интересуют только данные посещаемости сайта, то достаточно установить Плагин статистики от LiveInternet, кнопка которого установится в правом верхнем углу браузера. Данный плагин можно установить на любой браузер: Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер и Opera. Открывая чужой сайт, на кнопке плагина будет показано его место в рейтинге LI.

При нажатии на кнопку вы получите более подробную информацию о посещаемости сайта, если на нём будет установлен и открыт счётчик от LI.

Плагин статистики LiveInternet
Плагин статистики LiveInternet

В случае если статистика сайта будет закрыта, то можно попытаться «подводным» путём получить данные. Для этого необходимо нажать на ссылку цифры, которая обозначает место сайта в категории рейтинга LI.

Данные плагина LI
Данные плагина LI

После этого вы увидите такой рейтинг.

Рейтинг LiveInternet
Рейтинг LiveInternet

В данном рейтинге напротив каждого сайта будет показана посещаемость на текущий момент. Так как трафик на сайте неравномерный, а приходит всплесками (так как максимальный пик посещаемости приходится на вечер), поэтому данные на 12 часов дня умножать вдвое неправильно. Для получения суточного показателя можно посмотреть эти данные ближе к полуночи по Москве, но ждать – не рационально, ведь можно воспользоваться другим способом.

Чтобы узнать ориентировочную посещаемость сайта, перейдите по ссылке на стоящие рядом в рейтинге сайты. Высока вероятность того, что можно будет получить данные по статистике посещаемости с них. Например, узнав посещаемость верхнего и нижнего сайтов из рейтинга, можно будет высчитать среднее значение, которое сориентирует на посещаемость интересующего сайта.

RDS

Для того чтобы постоянно вести мониторинг посещаемости сайта, можно воспользоваться специальным плагином, для установки RDS-бара. В данном дополнении есть отдельный блок отображающий посещаемость сайта, если таковая информация доступна на сайте.

RDS Бар
RDS Бар

Данный плагин доступен для всех браузеров, поддерживающих установку дополнений: Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera. Вообще, очень рекомендуем установить RDS-бар, он пригодится веб-мастерам, которые часто занимаются веб-аналитикой.

Это все доступные на сегодняшний день способы, которые помогают узнать посещаемость чужого сайта. Если же вы выведали другие варианты – можете поделиться своим опытом с читателями нашего блога.

4 комментария
  1. Если блогер не хочет раскрывать посещаемость своего сайта, то и не удастся никак узнать. Я например не любли ставить счетчики и всем показывть свою посещаемось. Я пользуюсь метрикой или аналитикой и мне все нравится.

    Ответ для Иван
  2. Спасибо автору за полезную информацию! Мне очень нужна возможность узнавать посещаемость чужих сайтов, но к сожалению, привычный плагин статистики от LiveInternet невозможно установить в браузере Яндекса. В Хроме он прекрасно устанавливается и прекрасно работает! Но я вынуждено перешла на Яндекс и сейчас пытаюсь организоваться там. Увы, такую важную опцию не могу подключить (((( Может подскажете решение? Буду очень благодарна!

    Ответ для Светлана
    • Установите RDS-бар, он точно будет работать с Яндекс.Браузером. Там есть статистика от LI и не только.

      Ответ для Westeq
      • Спасибо! Благодаря Вашему совету, я случайно нашла более удобный вариант. Оказывается, оба браузера — Хром и Яндекс работают на одной платформе и, соответственно, те расширения, что были доступны в Хроме, можно точно так же установить и в Яндексе! Ура! Надо: 1)активизировать свою почту Гугла, 2)зайти на сайт интернет-магазина приложений Хрома, 3)выбрать нужное, в моем случае — счетчик посещаемости и 4)установить обычным способом и активировать. Все!

        Ответ для Светлана
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X