Способы продвижения сайта

Способы продвижения сайтаВсем привет! На этот раз мы бы хотели рассказать Вам об основных способах продвижения сайта, которые популярны на сегодняшний день. Однако популярный — не значит эффективный, поэтому все способы были поделены на три основные группы: бесплатные, платные и эффективные, платные и не эффективные. В бесплатных методах мы умышленно не сделали градацию эффективности, так как считаем, что каждый из бесплатных методов имеет свой, определенный эффект, пусть он ничтожно мизерный, но начав собирать эти крупицы, мы можем и весь сайт впоследствии продвинуть по нужным нам запросам, а также нарастить “пузо” сайту.

Бесплатные методы продвижения сайта

Несмотря на то, что ссылки продолжают уменьшать свою роль в продвижении, эффект от них всё таки есть, поэтому в большинстве случаев, а особенно, если бюджет на продвижение сайта не большой – можно воспользоваться бесплатными методами для продвижения сайта в поисковых системах. Мы перечислим большинство из них, некоторые имеют эффекта больше, другие — меньше. Выбирайте сами свой способ продвижения, но мы бы посоветовали воспользоваться всеми перечисленными, если есть время и возможность.Бесплатные методы продвижения сайта

  • Регистрация в каталогах. Старый, но проверенный способ. Основную ценность составляют каталоги: DMOZ и Яндекс Каталог.
  • Регистрация в профилях сайтов. Существует огромная масса сайтов, которые позволяют оставить ссылку в своем профиле, причем никак не закрытую от поисковых систем.
  • Ссылки с форумов: с профилей, подписей и размещение ссылок в самих сообщениях. Наибольший эффект имеют те ссылки, которые размещены в подписи или сообщении + они не должны быть закрыты. Ещё больше веса сможет передать ссылка в том случае, если по ней будут переходить люди.
  • Пресс-релизы. Существуют сайты, которые позволяют сделать пресс-релиз своего продукт или компании, также в них есть поле для ссылки.
  • Гостевые книги. Раньше были популярны гостевые книги, где можно было оставить свое мнение о сайте, выразив благодарность или наоборот негатив. Так вот в них можно оставить свою ссылку. Однако популярность таких книг угасла, поэтому найти подобные сайты будет сложно.
  • Гостевые посты. Большую популярность такие посты получили в блогосфере. Ссылка взамен на полезную статью.
  • Обмен ссылками/статьями. Очень эффективный способ, как нарастить хорошую ссылочную массу, так и поднять позиции.
  • Комментирование. Больше толку имеют действительно полезные комментарии, но со ссылкой, чем простой спам. Ссылку можно оставить как в тексте, так и в специальном поле.
  • Бартер. Если денег нет на ссылки, то можно устраивать обмен, например, Вы пишите бесплатно статью и даете её вебмастеру, а он ставит ссылку со своего сайта на Ваш. Кроме написания статей, можно в ответ предлагать, рисование шаблонов, баннеров, иконок и т.п.
  • Изготовить шаблон для популярной CMS со ссылкой в «футоре» на свой сайт. Если есть навыки в создании шаблонов для какой-либо CMS, то можете начать этим заниматься, а в «футоре» оставлять ссылку на свой сайт. Таким образом, получите немало сквозных ссылок.

Платные, но эффективные способы продвижения сайта

По сравнению с бесплатными методами, платных методов продвижения сайта кажется гораздо меньше, но зато их эффективность гораздо выше!Платные, но эффективные способы продвижения сайта

  • Покупка вечных ссылок. Выбирать нужно исключительно качественные площадки. Место покупки: GoGetLinks.Net.
  • Размещение статей навсегда. Также следует сделать акцент на качественных донорах. Закупать статьи желательно в Miralinks.ru. В статью можно вставлять до 3-х ссылок.
  • Комплексные прогоны. Практически те же бесплатные методы, только быстро и в больших количествах. Экономия работы от нескольких недель до месяцев.

Платные и малоэффективные способы продвижения сайта

Платных неэффективных видов продвижения тоже будет немного, но их следует запомнить и лучше не применять на практике, если Вы беспокоитесь о своем бюджете и хотите сэкономить не только на времени или деньгах, но и получить качественную раскрутку своего сайта.Платные и малоэффективные способы продвижения сайта

  • Покупка ссылок с ежемесячной оплатой. Закупка ссылок на таких биржах, как sape.ru и подобных. Эффект есть, но в сравнении с вечными ссылками, менее заметный.
  • Покупка баннеров. Хоть прямая закупка, хоть через сервисы — такое продвижение не имеет практически смысла, если Вас интересует именно внешнее продвижение сайта в поисковых системах.
  • Закупка ссылок низкого качества в больших объемах. Здесь всё надеюсь понятно: плохие ссылки в больших количествах – губительны для продвижения.

На этом мы, пожалуй, закончим сегодняшнюю статью. Надеемся, что вы усвоили для себя основные способы продвижения сайтов. А в одной из следующих наших статей мы напишем о внутренней оптимизации сайтов, которая также очень важна в продвижении веб-проекта. Кстати, также рекомендуем прочесть статью о том, как продвинуть сайт в Яндексе.

3 комментария
  1. Финансист

    Хорошая статья для новичков, только я бы убрал гостевые книги и ссылки с форумов они почти ничего не дадут, а времени отнимут кучу.

    Ответ для Финансист
  2. По поводу бесполезности ссылок с профилей форумов и персанальных страниц других довольно трастовых ресурсов могу сказать, что это бесплатно и не так уж и плохо, за пару месяцев работы в этом направлении получил ТИЦ 10, PR 2.

    Ответ для Геннадий
  3. В свете последних событий закупка ссылок теряет свою актуальность. Рулят поведенческие факторы.

    Ответ для Сергей
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X